приговор суда



Дело № 1-108-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                31 января 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Омаровой О.А.,

подсудимого Андреева А.Н.,

защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он примерно в 21 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке 3 этажа, расположенной в подъезде <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у ФИО5 за 1000 руб. один сверток из фольги серого цвета со спрессованным веществом растительного происхождения массой 0,5 грамма, являющегося согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим веществом гашиш, которое Андреев А.Н. незаконно хранил при себе вплоть до 21 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь возле <адрес> по спортивному проезду <адрес>, имея умысел на обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, при встрече с ФИО6, во исполнение своего преступного умысла, получив от последнего 1200 руб., незаконно сбыл ФИО6 один сверток из фольги серого цвета со спрессованным веществом растительного происхождения массой 0,5 грамма, являющегося согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим веществом гашиш, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера.

Однако, по независящим от него обстоятельствам преступление не было доведено до конца, поскольку Андреев А.Н. с поличным на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а незаконно сбытый один сверток из фольги серого цвета со спрессованным веществом растительного происхождения массой 0,5 грамма, являющийся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим веществом гашиш был изъят из незаконного оборота в ходе ОРМ "Проверочная закупка", проводимой сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>.

Андреев А.Н. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При этом суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – сверток из фольги серого цвета со спрессованным веществом растительного происхождения массой 0,5 грамма, являющийся наркотическим веществом гашиш – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д. 144) – уничтожить после вступления приговора в законную силу; две денежные купюры номиналом 100 руб. каждая считать выданными по принадлежности о\у ФИО7 (л.д. 97 – 98).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий