приговор суда



Дело № 1-195-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                09 марта 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Цокова В.А.,

защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цокова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цоков В.А. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Так он, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, в неустановленное дознанием время ДД.ММ.ГГГГ года, арендовал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которую путем размещения рекламы в сети «Интернет» и печатной прессе, в период с неустановленного числа ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ привлек ФИО5, ФИО6, ФИО7 и других неустановленных дознанием лиц, желающих воспользоваться указанным жилым помещением, для занятия проституцией. Продолжая свои преступные действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, систематически в период <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным лицам помещение арендованной им квартиры для оказания последними услуг сексуального характера мужчинам-клиентам за материальное вознаграждение, а также с целью привлечения клиентов платных услуг сексуального характера размещал рекламу услуг оказываемых вышеуказанными девушками в сети «Интернет», при этом он посредством оказания услуг сексуального характера вышеуказанными девушками извлекал для себя материальную выгоду в размере 50% от суммы, полученной ФИО5, ФИО6 и ФИО7 за оказание ими услуг сексуального характера клиентам-мужчинам в квартире по вышеуказанному адресу.

Цоков В.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Юридически действия Цокова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку он совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого – ранее не судимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, по месту работы характеризующегося положительно, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При этом суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цокова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру процессуального принуждения отменить.

Вещественные доказательства – 15 отрезков листов бумаги с записями, журнал с иллюстрациями, пяти пластиковых карт с надписью «<данные изъяты>», пяти сим карт, две сим-карты, четыре пакета контрактов «<данные изъяты>», тетрадь с записями, блокнот с записями, два листа формата А4 с записями, тетрадь с записями, два силиконовых шарика, мобильные телефоны - <данные изъяты>, четыре блокнота и записная книжка, девять контрактов «<данные изъяты>», восемьдесят три презерватива, гель-смазка «<данные изъяты>», анально-вагиналъного электрический стимулятор, веревки, ремни, прищепки, крепежи, фотоаппарат «<данные изъяты>, одна упаковка с презервативами, сорок одна пластиковая карта для оплаты, гель-смазка «<данные изъяты>», ошейник с поводком, четыре плетки, одна плетка-хлыст и щетка, фалоимитатор с плеткой, ошейник, четыре помпы интимного назначения, парик женский, плащ, бюстгальтер, колготки, семь фалоимитаторов, гель-смазка «<данные изъяты>», четыре крепления к дивану, три фалоимитатора (страпон), две подвязки и костюм, один фалоимитатор (страпон), двухсторонний фалоимитатор, две помпы, плетка, наручники, ошейник, крепеж с поводком, комбинезон, ошейника, две стрейч-пленки, липкая лента (скотч), противогаз, три фалоимитатора, четыре свечи восковые, две упаковки резиновых перчаток, четырех шприца в упаковке, два шприцов без упаковки, семь батареек, ноутбук «<данные изъяты>», зарядное устройство к ноутбуку – хранящиеся в камере вещественных доказательств ОД ОВД по району Печатники <адрес> – уничтожить (л.д. 162-164); три купюры номиналом по 1000 рублей – считать возвращенными оперуполномоченному ОУР УВД по ЮВАО <адрес> ФИО8 (л.д. 165-166); мини-диск А10 – хранить при уголовном деле (л.д. 173-174).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий