приговор суда



Дело № 1-145-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                            08 февраля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Солдатова А.В.,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солдатова А.В., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном месте в районе <адрес> <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица шприц, с находящейся в нем жидкостью объемом не менее 1,6 мл., изготовленной кустарным способом, являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, которое хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 02 минут, в ходе телефонного разговора с ранее ему знакомым ФИО5 сообщил последнему о наличии при нем вышеуказанного наркотического средства, при этом по просьбе последнего дал свое согласие на продажу ФИО5 части из имеющегося при нем, приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах, наркотического средства - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, установив стоимость наркотического средства объемом 2 мл. в размере 1 тысячи рублей.

После этого Солдатов А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 25 минут, согласно соответствующей договоренности с ФИО5, незаконно храня при себе в карманах одежды, в целях сбыта, перенес имеющийся при нем шприц с находящейся в нем жидкостью объемом 1,6 мл., изготовленной кустарным способом, являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, к дому по <адрес>у <адрес>, где в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, незаконно сбыл (продал) ФИО5, шприц с находящейся в нем жидкостью, объемом 1,6 мл., приобретенной при вышеуказанных обстоятельствах, которая согласно заключению химической эксперты от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препарата, содержащего эфедрин, масса сухого остатка которой составляет 0,09 грамм, получив взамен от последнего денежные средства в сумме 1 тысячи рублей.

Однако, по не зависящим от него обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, в связи с тем, что шприц с находящейся в нем жидкостью, объемом 1,6 мл., которая согласно заключению химической эксперты от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препарата, содержащего эфедрин, масса сухого остатка которой составляет 0,09 грамм, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота у ФИО5, при этом Солдатов А.В. был задержан сотрудниками милиции с поличным ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 33 минуты у <адрес>у <адрес> и доставлен в ОВД по району <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты, полученные от реализации наркотического средства денежные средства в сумме 1 тысячи рублей.

Солдатов А.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, состоящего на учете в НД с <данные изъяты>, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение им новых преступлений.

Вместе с тем, все вышеуказанные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его поведение во время и после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными и, принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 1 ст. 2281 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Солдатову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим веществом - кустарно изготовленным препарат из эфедрина объемом 0,5 мл. и массой 0,06 гр., хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> (квитанция – л.д. 105) – уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежная купюра номиналом 1000 руб. – считать выданной по принадлежности о\у ФИО6; сотовый телефон <данные изъяты>, СИМ-карта "<данные изъяты>" – считать выданными по принадлежности Солдатову А.В. (л.д. 95 – 97).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий