приговор суда



Дело № 1-150-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                            16 февраля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> Кобзевой Г.Т.,

подсудимого Патиева А.Г.-Назаровича,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Патиева А.Г.-Назаровича, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Патиев А.Г.-Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 22 час. 30 мин., имея умысел, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества, находясь в районе <адрес> <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому , <адрес> <адрес>, где увидел припаркованную около вышеуказанного дома автомашину «<данные изъяты>», г.н.з. Н <данные изъяты>, наметив находящееся в ней имущество в качестве предмета преступного посягательства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошел к вышеуказанной автомашине, и убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, достал из кармана обломок от автомобильной свечи, которой разбил правое переднее боковое стекло автомашины, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, проник в вышеуказанную автомашину через разбитое окно и похитил из салона автомашины навигатор «<данные изъяты>», стоимостью 9 990 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 12 час. 10 мин., имея умысел, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества, находясь в районе <адрес> <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому по <адрес>, где увидел припаркованную около вышеуказанного дома автомашину «<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты>, наметив находящееся в ней имущество в качестве предмета преступного посягательства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошел к вышеуказанной автомашине, и убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, достал из кармана обломок от автомобильной свечи, которой разбил правое переднее боковое стекло автомашины, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, проник в вышеуказанную автомашину через разбитое окно и похитил из салона автомашины фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью 35 000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 21 час. 30 мин., имея умысел, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества. находясь в районе <адрес> <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому <адрес> поля, где увидел припаркованную около вышеуказанного дома автомашину «<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты>, наметив находящееся в ней имущество в качестве предмета преступного посягательства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошел к вышеуказанной автомашине, и убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, достал из кармана обломок от автомобильной свечи, которой разбил левое заднее боковое стекло автомашины, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, проник в вышеуказанную автомашину через разбитое окно и похитил из салона автомашины велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 00 час. 40 мин., имея умысел, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества, находясь в районе <адрес> <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому по <адрес> <адрес>, где увидел припаркованную около вышеуказанного дома автомашину «<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты>, наметив находящееся в ней имущество в качестве предмета преступного посягательства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошел к вышеуказанной автомашине, и убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, достал из кармана обломок от автомобильной свечи, которой разбил правое переднее боковое стекло автомашины, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, проник в вышеуказанную автомашину через разбитое окно и похитил из салона автомашины автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 800 рублей, принадлежащую ФИО9 B.C., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 19 час. 30 мин., имея умысел, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества, находясь в районе <адрес> <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 19 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому по <адрес>, где увидел припаркованную около вышеуказанного дома автомашину «<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты>, наметив находящееся в ней имущество в качестве предмета преступного посягательства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошел к вышеуказанной автомашине, и убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, достал из кармана обломок от автомобильной свечи, которой разбил правое переднее боковое стекло автомашины, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, проник в вышеуказанную автомашину через разбитое окно и похитил из салона автомашины персональный компьютер марки «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, и крепление для вышеуказанного компьютера, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО10, а всего похитил имущество ФИО10 на общую сумму 8 500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам ввиду задержания его сотрудниками милиции.

Патиев А.Г.-Н. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Юридически действия подсудимого по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Юридически действия подсудимого по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого – ранее не судимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, со слов имеющего двух несовершеннолетних детей, по месту регистрации характеризующегося формально, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его исправление суд находит возможным лишь в условиях изоляции его от общества.

Суд считает, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение им новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба на сумму похищенного подсудимым имущества в размере 9990 рублей, который подсудимый признал в полном объеме, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ. Размер исковых требований подтверждается финансовым документом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Патиева А.Г.-Назаровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

– по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

– по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Патиеву А.Г.-Назаровичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Патиева А.Г.-Н. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Патиеву А.Г.-Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 76 УИК РФ осужденного Патиева А.Г.-Н. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить и взыскать в её пользу с Патиева А.Г.-Назаровича в счет возмещения материального ущерба 9990 рублей.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на навигатор «<данные изъяты>» – хранить при деле; персональный компьютер «<данные изъяты>» и крепление для него – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий