проиговор суда



Дело № 1-116-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                01 марта 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> Кобзевой Г.Т.,

подсудимого ФИО1,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "б, в" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сломав личинку замка передней правой двери, проник в салон автомашины марки «<данные изъяты>» рег.знак <данные изъяты> рус, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от других лиц похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 3379 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло правой передней двери автомашины марки «<данные изъяты>», рег.знак <данные изъяты>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от других лиц похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 11 980 рублей, принадлежащую ФИО9, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив <адрес> <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проник в автомашину марки «<данные изъяты>», рег.знак <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что данная автомашина не заперта, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от других лиц, похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 11 000 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем повреждения личинки замка водительской двери автомашины марки «<данные изъяты>», рег.знак <данные изъяты> проник в указанный автомобиль откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от других лиц, похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 150 рублей, две акустические колонки марки «Mystery MO 5.1» стоимостью 2 920 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 070 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

Так, он примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле корпуса <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через легковозводимое гаражное укрытие незаконно проник в легковозводимое гаражное укрытие , откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от других лиц, похитил перфоратор марки «<данные изъяты>» стоимостью 8539 рублей, автомобильный пылесос марки «<данные изъяты>» стоимостью 2990 рублей, после чего путем отжима двух стекол проник в автомашину марки «<данные изъяты>», рег.знак <данные изъяты>, откуда также похитил автомобильный насос, стоимостью 2 000 рублей, автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 4340 рублей, принадлежащие ФИО12, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 18 569 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле корпуса <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через имеющийся проем незаконно проник в легковозводимого гаражное укрытия , откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от других лиц пытался похитить с автомашины марки «<данные изъяты>», рег.знак <данные изъяты> запасное колесо в сборе, а именно: шину марки «<данные изъяты>» стоимостью 5 260 рублей, диск марки «<данные изъяты>» стоимостью 9 730 рублей, принадлежащие ФИО13, однако не смог довести своей преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

Так, он примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через имеющийся проем, незаконно проник в легковозводимое гаражное укрытие , откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно от других лиц, похитил комплект колес зимней резины из 4 штук марки «<данные изъяты>», стоимость одного колеса 8 430 рублей, общая стоимость комплекта 33 720 рублей, и комплект колес зимней резины из 4 штук марки «<данные изъяты>», стоимость одного колеса 8 780 рублей, общая стоимость комплекта 35 120 рублей, принадлежащие ФИО14, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 68 840 рублей.

ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Юридически действия подсудимого по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, юридически суд квалифицирует по п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, юридически суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года – признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, формально характеризуется по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Поскольку ФИО1 совершил преступления в период испытательного срока, на основании ст. 70 УК РФ.

Суд считает, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение им новых преступлений.

Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что ФИО1 после совершения первого преступления должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, находясь на испытательном сроке, в уголовно-исполнительную инспекцию не является, продолжил свою преступную деятельность, в связи с чем с учетом обстоятельств вновь совершенных преступлений и личности подсудимого, на основании пункта "а" части 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "б, в" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

– по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

– по п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

– по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий