приговор суда



Дело № 1-103-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                            26 января 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Агафонова А.В.,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агафонова А.В., <данные изъяты>,

судимого <данные изъяты>,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 мес. 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрёл свёрток с находившимся в нем сыпучим веществом, которое по заключению судебного эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, внесённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» общей массой 2,72 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, и отнесены к наркотическим веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 и международными договорами. Указанный свёрток, содержащий наркотическое средство, он (Агафонов) незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес> в служебном кабинете ОУР ОВД по району Капотня <адрес> в левом внутреннем кармане одетой на нем вельветовой куртки коричневого цвета оперуполномоченным уголовного розыска был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством.

Агафонов А.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Агафонова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, состоящего на учете в НД с диагнозом опийная наркомания, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агафонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,72 грамма в пакете из полимерного материала, который находится в буманом конверте, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция – л.д. 97) – уничтожить после вступления приговора в законную силу; фрагмент ткани левого внутреннего кармана купртки Агафонова А.В., упакованный в бумажный конверт, фрагменты ногтевых пластин пальцев рук Агафонова А.В., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Капотня <адрес> (квитанция № С-54 – л.д. 91) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий