Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     1 сентября 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимой Косецкой О.В.,

защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Косецкая О.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

         Установил:

Косецкая О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Так, Косецкая О.В. с целью последующего сбыта незаконно приобрела наркотические средства в особо крупном размере: смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), каннабис (марихуану) и гашиш, после чего, имея умысел на незаконный сбыт данных наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут в помещении кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получив от участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, передала ФИО1 для пробы, то есть незаконно сбыла, часть наркотических средств, а именно: сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), массой 0,50 грамм, то есть в крупном размере; сверток с наркотическим средством - гашишем общей массой 0,5 грамм; сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1,0 грамм.

Далее, Косецкая О.В. была задержана сотрудниками милиции, после чего, в 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра принадлежащей Косецкая О.В. автомашины марки «Renault-19» с государственными регистрационными знаками , припаркованной по вышеуказанному адресу, были изъяты сверток с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин) общей массой 391,40 грамм и сверток с наркотическим средством в особо крупном размере - гашишем общей массой 982 грамм, которые Косецкая О.В. приготовила для сбыта ФИО1 и хранила в указанной автомашине.

Кроме того, в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, где фактически проживала Косецкая О.В., были изъяты: свертки с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), общей массой 4,97 грамм; сверток с наркотическим средством в крупном размере - каннабисом (марихуаной) массой 32,2 грамм; сверток с наркотическим средством в крупном размере - гашишем массой 6,4 грамм, которые Косецкая О.В. приготовила для сбыта ФИО1 и хранила в указанной квартире.

Указанное преступление не было доведено до конца по независящим от Косецкая О.В. обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осмотра автомашины и обыска.

        Допрошенная в судебном заседании подсудимая Косецкая О.В. вину признала полностью и показала, что действительно получила от своего знакомого вышеуказанные наркотические средства, которые должна была сбыть ФИО1 Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ она на принадлежащей ей автомашине марки «Renault-19» с государственными регистрационными знаками под управлением ее знакомой ФИО2 привезла из <адрес> в район <адрес> города Москвы большую часть наркотических средств, после чего в помещении кафе «<данные изъяты>», получив от ФИО1 <данные изъяты> рублей, передала последнему для пробы три свертка с наркотическими средствами. Далее она была задержана сотрудниками милиции, после чего оставшаяся основная часть наркотических средств, которые она должна была сбыть ФИО1, была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра ее автомашины и в ходе обыска квартиры в <адрес>, где она фактически проживала.

Помимо показаний самой подсудимой Косецкая О.В., ее вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

        - заявлением ФИО1 в органы милиции, согласно которому последний хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств - женщины, предложившей приобрести крупную партию наркотических средств ( л.д. 3);

        - материалами проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которым подсудимая ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут в помещении кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получив от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, передала ему для пробы, то есть незаконно сбыла, часть наркотических средств, а именно: сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), массой 0,50 грамм; сверток с наркотическим средством - гашишем общей массой 0,50 грамм; сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1,0 грамм (л.д. 4-16);

    -    протоколом осмотра принадлежащей Косецкая О.В. автомашины марки «Renault-19» г.р.з. , согласно которому в салоне автомашины между задним и передним сиденьем на полу были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическими средствами, которые подсудимая приготовила и привезла для сбыта ФИО1 (л.д. 52-59);

    -    рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по району Марьинский парк г. Москвы капитана милиции ФИО6, согласно которому в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была задержана гражданка Косецкая О.В., которая ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут в помещении кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> незаконно сбыла ФИО1 три свертка с наркотическими средствами. Также в ходе осмотра автомашины марки «Renault-19» г.р.з. , используемого Косецкая О.В., были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическими средствами (л.д. 66-67);

    -    протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Косецкая О.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе осмотра установлено, что номера и серии изъятых у Косецкая О.В. купюр, совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 147-150);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе обыска по месту фактического проживания подсудимой по адресу: <адрес> были изъяты свертки с наркотическими средствами (л.д. 128-132);

- вещественными доказательствами: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осмотра автомашины и обыска (том №1, л.д. 159-161, 276-281);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) вещество растительного происхождения массой 0,9 г из свертка, добровольно выданное гражданином ФИО1, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Постоянная масса наркотического средства составляет 0,79 г. Первоначально масса вещества составляла 1,0 г; 2) спрессованные вещества растительного происхождения в виде кусков неправильной формы массой 0,4 г, добровольно выданные гражданином ФИО1, являются наркотическим средством - гашишем. Первоначально масса вещества составляла 0,5 г; 3) вещество массой 0,48 г, добровольно выданное гражданином ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин). Первоначально масса вещества составляла 0,50 г ( л.д. 243-246);

        - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) спрессованные вещества растительного происхождения в виде десяти пластин, массой 97,1 г, 99,3 г, 99,7 г, 97,8 г, 97,2 г, 97,3 г, 97,4 г, 99,8 г, 97,2 г и 98,2 г, изъятые в ходе осмотра автомашины марки «Рено», г.р.з. , является наркотическим средством - гашишем. Общая масса веществ составляет 981,0 г. Первоначально общая масса вещества составляла 982,0 г; 2) вещества массой 98,08 г, 97.58 г, 97.48 г, 98,18 г из четырех пакетов, изъятые в ходе осмотра автомашины марки «Рено», г.р.з. , является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин). Общая масса наркотического средства составляет 391,32 г. Первоначально масса вещества составляла 98.10 г, 97.60 г, 97,50 г, 98,20 г, общая масса вещества 391,40 г. (л.д. 252-255);

    - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) вещество растительного происхождения массой 32.2 г из пакета, изъятое в ходе обыска жилища по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной); 2) спрессованное вещество растительного происхождения в виде куска неправильной формы массой 6,4 г, изъятое в ходе обыска жилища по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - гашишем; 3) вещества массой 3,06 г и 1,71 г. изъятые в ходе обыска жилища по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин). Общая масса наркотического средства составляет 4, 77 г. Первоначально масса вещества составляла 3,07 г и 1,72 г (л.д. 261-264);

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) гашиш, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес> гашиш, изъятый в ходе осмотра автомашины марки «Рено» г.р.з. , совпадает между собой по анатомо-морфологическим, органолептическим и внешним признакам, а также одинаков по качественному составу основных каннабиноидов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола и каннабинола), по абсолютному содержанию тетрагидроканнабинола и относительному содержанию каннабидиола и каннабинола. Сравнительное исследование гашиша, изъятого в ходе личного досмотра ФИО1, не проводилось, ввиду его недостаточного количества. 2) Ввиду недостаточного количества марихуаны (каннабис), изъятой в ходе личного досмотра у гражданина ФИО1, сравнительное исследование с марихуаной (каннабис), изъятой в ходе обыска жилища, расположенного по адресу: <адрес>, не проводили. 3) Смесь, содержащая метамфетамин (первитин), изъятая в ходе личного досмотра у гражданина ФИО1,Г., изъятая в ходе обыска жилища, расположенного по адресу: <адрес> изъятая в ходе осмотра автомашины марки «Рено» г.р.з. , одинакова по качественному составу основных компонентов и микропримесей, по количественному содержанию метамфетамина, а также природы наполнителей (л.д. 271-274);

- показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что Косецкая О.В. предложила приобрести у нее крупную партию наркотических средств - метамфетамина, марихуаны и гашиша. Об этом он сообщил сотрудникам милиции и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут в помещении кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> он встретился с Косецкая О.В. и передал последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Косецкая О.В. через пять минут принесла из автомашины и передала ему для пробы три свертка с наркотическими средствами. Далее, Косецкая О.В. была задержана сотрудниками милиции, а он добровольно выдал сотрудникам милиции полученные от Косецкая О.В. три свертка с наркотиками. В ходе досмотра у Косецкая О.В. были изъяты <данные изъяты> рублей, которые он ей передал за наркотики. Также ему известно, что в ходе осмотра автомашины, на которой приехала Косецкая О.В., и по месту фактического проживания Косецкая О.В. сотрудники милиции изъяли все наркотические средства, которые Косецкая О.В. должна была ему продать;

- показания свидетеля ФИО3 (понятого), которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО7 (сотрудника милиции), из которых следует, что в ОВД по району Марьинский Парк обратился ФИО1 с заявлением о том, что Косецкая О.В. предложила приобрести у нее крупную партию наркотических средств - метамфетамина, марихуаны и гашиша. ФИО1 согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В ходе проверочной закупки ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут в помещении кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> встретился с Косецкая О.В. и передал последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Косецкая О.В. через пять минут принесла из автомашины и передала ФИО1 для пробы три свертка с наркотическими средствами. Далее, Косецкая О.В. была задержана сотрудниками милиции, а ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции полученные от Косецкая О.В. три свертка с наркотиками. В ходе досмотра у Косецкая О.В. были изъяты <данные изъяты> рублей, которые ФИО1 ей передал за наркотики. Также в ходе осмотра автомашины, на которой приехала Косецкая О.В., и по месту фактического проживания Косецкая О.В. сотрудники милиции изъяли все наркотические средства, которые Косецкая О.В. должна была продать ФИО1;

    - показания свидетеля ФИО6 (сотрудника милиции), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д. 207-211);

    -    показания свидетеля ФИО4 (понятой), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в ее присутствии, а также присутствии другой понятой в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр Косецкая О.В., в ходе которого у последней были изъяты <данные изъяты> рублей (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д. 142-144);

    -    показания свидетеля ФИО5 (понятой), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут в ее присутствии, а также присутствии другой понятой был произведен осмотр автомашины «Renault-19» с государственными регистрационными знаками , в ходе которого в салоне автомашины между задними и передними сиденьями на полу была обнаружена черная сумка, из которой были изъяты два свертка с наркотическими средствами (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ том №1, л.д. 145-146);

    -    показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что она управляет автомашиной марки «Рено Европа 19», г.р.з. , принадлежащей Косецкая О.В., по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ вечером она привезла подсудимую из г. Химки в район Марьинский Парк г. Москвы к кафе «<данные изъяты>». Подсудимая ушла в кафе, через короткое время вернулась и      вновь ушла в кафе. Через некоторое время к автомашине подошли сотрудники милиции и произвели осмотр автомашины с участием понятых. В ходе осмотра автомашины из салона были изъяты два пакета с наркотиками, принадлежащими подсудимой. Также в ходе обыска по месту фактического проживания подсудимой были изъяты свертки с наркотическими средствами, принадлежащие подсудимой.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, а также другим доказательствам, представленным стороной обвинения.

Совокупность вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения, бесспорно свидетельствует о том, что подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о юридической квалификации действий подсудимой, суд считает необходимым исключить квалификацию по ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как излишне вмененную.

Как достоверно установлено по делу, подсудимая действовала с единым умыслом на сбыт ФИО1 всех наркотических средств, в том числе тех, которые изъяты в ходе обыска по месту фактического проживания подсудимой.

По смыслу закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, то содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ.

При таких обстоятельствах, все действия подсудимой Косецкая О.В. охватываются ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ не требуют, в связи с чем, суд исключает излишнюю квалификацию действий подсудимой по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Таким образом, действия подсудимой суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.к. она совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, формально положительно охарактеризованной по месту постоянной регистрации.

Суд принимает во внимание тот факт, что подсудимая признала свою вину, а также учитывает состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>.

Суд назначает подсудимой вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

       Приговорил:

Косецкая О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Косецкая О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденной Косецкая О.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - изъятые по делу наркотические средства уничтожить; - использовавшиеся в ходе проверочной закупки деньги в размере <данные изъяты> рублей выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: