Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                   13 сентября 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.,

подсудимого Сидорова А.В.,

защитника Сердюк А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Сидоров А.В., <данные изъяты>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в»; 30 ч.3 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

         Установил:

Сидоров А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так, Сидоров А.В. примерно в 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> через открытое окно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», где продавцом работала его девушка ФИО1, откуда тайно похитил кошелек последней, в котором находились принадлежащие ИП «<данные изъяты>.» деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Узнав о краже, ФИО1 подошла к находившемуся недалеко от магазина Сидоров А.В. и отобрала у него кошелек с деньгами, после чего, вернулась в помещение магазина и начала прятать кошелек под прилавок. Однако, Сидоров А.В., продолжая свой умысел на хищение кошелька с деньгами, в 15 часов 35 минут зашел за ФИО1 в магазин и, схватив ФИО1 за руки, оттолкнул ее от прилавка, чем причинил ей физическую боль, после чего взял из-под прилавка и открыто похитил вышеупомянутый кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него похищенного кошелька с деньгами.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд по просьбе государственного обвинителя исключает из предъявленного подсудимому обвинения ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ излишне вмененную, так как охватываемые единым умыслом действия подсудимого, начавшиеся как кража, но в дальнейшем переросшие в покушение на грабеж, полностью охватываются ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ. При этом, исключение излишне вмененной статьи не требует исследования в судебном заседании собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Сидоров А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не судимого, положительно охарактеризованного по месту жительства.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Суд также принимает во внимание, что потерпевшая помирилась с подсудимым и настойчиво просила не лишать свободы подсудимого.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, а так же просьбы потерпевшей не лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       Приговорил:

        Сидоров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидоров А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Сидоров А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства: - кошелек и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей оставить в пользовании владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: