Приговор суда



       Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                 31 августа 2011 года.

    Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.,

подсудимого Легкоступова А.Е.,

защитника Набиева Ю.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Легкоступов А.Е., <данные изъяты>, юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Легкоступов А.Е. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Так, Легкоступов А.Е. вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор на хищение мошенническим путем чужого имущества - денег, после чего, согласно предварительной договоренности, неустановленный соучастник подсудимого Легкоступов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ позвонил на номер телефона потерпевшей ФИО1 и сообщил ложные сведения о том, что ее сын якобы попал в дорожно-транспортное происшествие и совершил наезд на пешехода. Злоупотребляя доверием ФИО1 и вводя последнюю в заблуждение, указанный соучастник предложил помощь в решении данного вопроса за <данные изъяты> рублей, которые ФИО1 должна положить в мусорный бак, находящийся на территории «<данные изъяты>». Данные деньги, согласно предварительной договоренности между подсудимым и его соучастником, должен был забрать подсудимый. Далее, узнав об обмане, потерпевшая ФИО1 под контролем сотрудников милиции положила в конверт <данные изъяты> рублей, который опустила в мусорный бак на территории «<данные изъяты>» напротив дома <адрес>. После этого, подсудимый Легкоступов А.Е. согласно отведенной ему роли примерно в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ забрал из мусорного бака вышеуказанный конверт с деньгами, после чего был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, подсудимый Легкоступов А.Е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на хищение денег потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, но преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

    Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 и 159 ч. 2 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, юридически не судимого, формально охарактеризованного по месту жительства.

С учетом характера совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

При определении подсудимому вида исправительного учреждения суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от стимуляторов, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                      ПРИГОВОРИЛ:

Легкоступов А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Легкоступов А.Е. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Легкоступов А.Е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Легкоступов А.Е. в срок отбытия наказания два дна лишения свободы, то есть время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 11 по ДД.ММ.ГГГГ.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства:

- денежные средства в размере <данные изъяты> рублей оставить в пользовании потерпевшей;

- сотовый телефон оставить в пользовании Легкоступов А.Е.;

- детализацию оставить в деле.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: