Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                    16 сентября 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Новикова П.М.,

защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новиков П.М., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Новиков П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Новиков П.М. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 05 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде <адрес>, тайно похитил из указанного подъезда принадлежащий потерпевшему ФИО1 детский велосипед «Stels» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

Указанные действия подсудимого Новиков П.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее судимого, совершившего инкриминируемое преступление при рецидиве преступлений, формально положительно охарактеризованного по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд также принимает во внимание просьбу потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимому.

С учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     Приговорил:

Новиков П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденному Новиков П.М. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять осужденному Новиков П.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - велосипед оставить в пользовании владельца; - копию товарного чека и компакт диск с видеозаписью с камер наблюдения оставить при деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: