Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                    15 сентября 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.,

подсудимых Родина В.А. и Шматюка С.А.,

защитников Лапутина Ю.М. и Проскуряковой М.Д., представивших удостоверения , 3885 и ордера , 3366,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гончаровой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Родин В.А., <данные изъяты> ранее не судимого;

        Шматюк С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Родин В.А. и Шматюк С.А., каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Родин В.А. и Шматюк С.А. ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, после чего, примерно в 16 часов вошли в помещение торгового зала магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где Шматюк С.А. взял четыре геля для бритья «Nivea for теп» стоимостью каждый <данные изъяты>, мужской дезодорант-спрей «Adidas Action 3 Dry Max Pro Invisible Antiperspirant Deodorant» стоимостью <данные изъяты>., а Родин В.А. взял станок для бритья со сменными кассетами в количестве двух штук «Gillette Fusion» стоимостью <данные изъяты>, две упаковки кассет с подушечками геля для бритья «Gillette Venus Spa Breeze. 2 в 1» стоимостью <данные изъяты> каждая, два тональных мусса «ВеП Satin Matte Mousse 03 Capuccino» стоимостью каждый <данные изъяты> после чего, Родин В.А. и Шматюк С.А. совместно тайно похитили принадлежавшее <данные изъяты> вышеуказанное имущество на общую сумму <данные изъяты>.

Действия подсудимого Родин В.А. и Шматюк С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимые ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего, их ходатайства было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются формально положительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Родин В.А. и просьбу представителя потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимым при назначении наказания.

С учетом обстоятельств дела суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Суд назначает подсудимым вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родин В.А. и Шматюк С.А., каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденным с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.ст. 75.1 ч. 5 и 76 УИК РФ осужденных Родин В.А. и Шматюк С.А. направить для отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: - похищенное имущество выдать по принадлежности владельцу; - диск с записью видеонаблюдения оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: