Приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Москва                                                                       14 октября 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры ЮВАО г. Москвы Красильниковой Е.М., подсудимого Финогенова А.Н., защитника Арцева А.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Финогенов А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Финогенов А.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

    Так, Финогенов А.Н., являясь должностным лицом - инспектором-дежурным для выезда на дорожно-транспортные происшествия отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Юго-Восточному административному округу города Москвы (далее ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы) в звании старшего лейтенанта милиции, действуя в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и утвержденной приказом командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы № 148 от 08.09.2010 должностной инструкции, использовал свое служебное положение с целью хищения чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Финогенов А.Н., находясь при исполнении своих служебных обязанностей и получив сообщение о дорожно-транспортном происшествии от дежурного ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы, выехал на место происшествия по адресу: <адрес>, где в ходе производства осмотра места происшествия выявил в действиях водителя ФИО1 признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ.

После этого Финогенов А.Н., не обладая полномочиями по проведению административного расследования и принятию решений по делам об административных правонарушениях, а также, не имея возможности влиять на принятие таких решений, в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов в служебном кабинете , расположенном в здании ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО1, сообщил последнему заведомо ложную информацию о своей возможности за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей оказать содействие в назначении ФИО1 наказания, не связанного с лишением права управления транспортным средством. ФИО1 ответил согласием и в тот же день примерно в 23 часа передал Финогенов А.Н. в вышеупомянутом служебном кабинете денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Преступление не было доведено Финогенов А.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача денег осуществлялась потерпевшим под контролем сотрудников собственной безопасности УВД по ЮВАО г. Москвы в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и после получения денег Финогенов А.Н. был задержан.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Финогенов А.Н. вину не признал и из его показаний следует, что он не предлагал ФИО1 за денежное вознаграждение оказать содействие в назначении тому наказания, не связанного с лишением права управления транспортным средством, а также не видел как ФИО1 положил на сейф <данные изъяты> рублей. Действия потерпевшего ФИО1 он расценивает как провокацию.

Несмотря на непризнание подсудимым Финогенов А.Н. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанного преступления доказана полностью и подтверждается следующими фактическими данными:

    - заявлением ФИО1 в органы милиции о принятии мер к сотруднику ОБ ДПС ГИБДД по ЮВАО г. Москвы, который вымогает у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за оказание содействия в возврате ему водительского удостоверения, изъятого в результате дорожно-транспортного происшествия (л.д. 22);

    - материалами проведенного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по ЮВАО г. Москвы обратился ФИО1 с заявлением о принятии мер к сотруднику ОБ ДПС ГИБДД по ЮВАО г. Москвы Финогенов А.Н., который вымогает у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за оказание содействия в возврате ему водительского удостоверения, изъятого в результате дорожно-транспортного происшествия. ФИО1 дал свое согласие на участие в оперативном эксперименте и примерно в 23 часа того же дня в служебном кабинете Финогенов А.Н. передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные деньги ФИО1 по просьбе Финогенов А.Н. положил на сейф. Далее, Финогенов А.Н. был задержан сотрудниками собственной безопасности, а полученные им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей изъяты (л.д. 20-21, 23-28, 34-45);

    - вещественными доказательствами: изъятыми денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, которые подсудимый получил от потерпевшего и которые были изъяты после задержания подсудимого;

    - копиями материалов дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, которые подтверждают тот факт, что Финогенов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня выезжал на место дорожно-транспортного происшествия по адресу: <адрес>, где выявил в действиях водителя ФИО1 признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ (л.д. 167-204);

- протоколом просмотра видеозаписи разговора между ФИО1 и Финогенов А.Н., содержание которого подтверждает тот факт, что Финогенов А.Н. за денежное вознаграждение обещал содействие потерпевшему в избежании наказание в виде лишения права управления транспортным средством (л.д. 210-216);

-показаниями потерпевшего ФИО1, из которыхследует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут он на своемавтомобиле во время движения задним ходом совершил наезд на женщину. Происшедшее ДТП оформлял Финогенов А.Н., который в дальнейшем в служебном кабинете , расположенном в здании ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы по адресу: <адрес>, сообщил ему (ФИО1), что может за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей оказать содействие в назначении наказания, не связанного с лишением права управления транспортным средством. Он (ФИО1) ответил согласием, а затем в тот же день обратился с заявлением в УВД по ЮВАО г. Москвы и дал свое согласие на участие в оперативном эксперименте. После этого, в ходе оперативного эксперимента примерно в 23 часа того же дня в служебном кабинете Финогенов А.Н. он передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные деньги он по просьбе Финогенов А.Н. положил на сейф под бумаги. Далее, Финогенов А.Н. был задержан сотрудниками собственной безопасности, а переданные Финогенов А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей были изъяты;

    - показаниями свидетелей Чуб О.Б., ФИО2 и ФИО5 (сотрудников ОСБ УВД по ЮВАО <адрес>), которые по существу аналогичны показаниям ФИО1;

    - показаниями свидетеля ФИО3 и ФИО4, которые по существу аналогичны показаниям ФИО1;

    - приобщенными к делу документами, которые подтверждают служебное положение Финогенов А.Н., которое он использовал при совершении мошенничества (л.д. 72, 79-81, 272-277, 279, 280-284).

Поскольку по делу установлено, что Финогенов А.Н. не обладал полномочиями по проведению административного расследования и принятию решений по делам об административных правонарушениях, а также не имел возможности влиять на принятие таких решений, то его действия, связанные с получением от потерпевшего <данные изъяты> рублей, следует расценивать как мошенничество с использованием служебного положения.

Все представленные стороной обвинения доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и в своей совокупности бесспорно свидетельствует о том, что подсудимый совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.

Доводы подсудимого о невиновности, изложенные в его показаниях, суд находит несостоятельными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Действия подсудимого Финогенов А.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 и 159 ч. 3 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого и впервые привлекаемого к уголовной ответственности, исключительно положительно охарактеризованного по месту жительства и работы.

    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение вышеуказанного умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты> года рождения.

Суд также принимает во внимание, что жена подсудимого в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за маленьким ребенком.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому основное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая, что подсудимый совершил преступление, являясь сотрудником органа внутренних дел, суд считает необходимым на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Финогенов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей.

    На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить Финогенов А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации сроком на один год.

Меру пресечения осужденному Финогенов А.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приобщенные к делу вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использовавшиеся в ходе оперативного эксперимента, выдать по принадлежности потерпевшему ФИО1; - копии материалов дела об административном правонарушении и диск оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: