приговор суда.



                                          П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

г. Москва                                 2 ноября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Воронин С.Ю.,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение

и ордер ,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Воронин С.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

          Воронин С.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> <адрес>. в г. Москве, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО1, нанес последнему один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль, после чего вырвал из руки ФИО1 и открыто похитил принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Панасоник EB GD 68» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а также сорвал с головы ФИО1 и открыто похитил принадлежащую последнему панаму, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. Довести преступный умысел до конца и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению Воронин С.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим на месте совершения преступления.

Подсудимый Воронин С.Ю. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Воронин С.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Воронин С.Ю., суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Воронин С.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и при этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от его воли.

При назначении Воронин С.Ю. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Воронин С.Ю. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Воронин С.Ю. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем при назначении наказания применяет к нему ст.73 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Воронин С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Воронин С.Ю. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Панасоник EB GD 68» и панаму, выданные на ответственное хранение собственнику ФИО1, - считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий