приговор суда.



                П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

г.Москва                                     2 ноября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Устарханов Д.А.,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер

,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Устарханов Д.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

                У с т а н о в и л :

    Устарханов Д.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь в помещении гипермаркета ООО "Ашан", расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, имея умысел на тайное хищение принадлежащего магазину имущества, выбрал выставленный на продажу в торговом зале товар: сыр «Виола» по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, сыр «Маасдам» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 6 штук шоколада «Альпен Гольд» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, колбасу «Пепперони» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, колбасу «Кремлевскую» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, дезодорант «Fа» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС, которое спрятал под надетую на нем куртку. Не оплатив перечисленное имущество, Устарханов Д.А. прошел через линию касс к выходу из магазина, где был замечен сотрудником охраны магазина, на требование которого остановиться и вернуть неоплаченные товары, осознавая, что хищение стало открытым, пытался убежать, удерживая похищаемое имущество. Довести преступление до конца Устарханов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам – в связи с задержанием его сотрудниками охраны магазина.

Подсудимый Устарханов Д.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Устарханов Д.А. в особом порядке судебного разбирательства, о чем представил заявление.

Государственный обвинитель Бумажкина Е.Г. также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется Устарханов Д.А. суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Устарханов Д.А., суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

В связи со смягчением санкции ст.161 ч.1 УК РФ Федеральным Законом от 07.03.2011 года, юридически действия Устарханов Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от его воли.

При назначении Устарханов Д.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Устарханов Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.73,64 УК РФ, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом положений ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Устарханов Д.А. суд назначает в колонии - поселении.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

                П р и г о в о р и л :

    Устарханов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 ч.5 УИК РФ осуществлять направление осужденного Устарханов Д.А. в колонию - поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

    Вещественные доказательства – сыр, колбасу, шоколад и дезодорант, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО2, считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий