приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                  20 октября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Тараканов Г.А.

защитника – адвоката Злотник Е.Е., представившей удостоверение № 1666 и ордер № 3504 от 19 октября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Тараканов Г.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тараканов Г.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, он 22 июля 2011 года, в период с 00 часов 15 минут до 01 часа 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованного у подъезда <адрес>. Осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей – милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД по району <данные изъяты> ФИО1, находящийся в форменном обмундировании, имея умысел на применение насилия в отношении сотрудника полиции в связи с правомерными требованиями последнего, Тараканов Г.А. нанес ФИО1 один удар ногой в область правой руки, причинив кровоподтек в области правого предплечья, не расценивающийся как повреждение, причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Тараканов Г.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Злотник Е.Е. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Тараканова А.А. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Тараканова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника полиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Тараканов А.А. в целом характеризуется удовлетворительно, свою вину полностью признал, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

С учетом приведенных данных суд полагает целесообразным назначить Тараканову А.А. наказание в виде лишения свободы, а также приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тараканов Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тараканова А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тараканова А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий