приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                  19 октября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Холин Д.А.

защитника – адвоката Тадевосяна А.Л., представившего удостоверение №3723 и ордер № 1338/11 от 19 октября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Холин Д.А., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Холин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Так, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 17 августа 2011 года, примерно в 20 часов 43 минуты, находясь напротив входа в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, получив от гражданина ФИО1 деньги в сумме 1 000 руб., незаконно передал ему вещество, являющееся наркотическим средством – гашишем, массой 1,2 грамм, что не образует крупный размер. Однако довести свой преступный умысел до конца Холин Д.А. не смог, так как был задержан сотрудниками полиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ), а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Холин Д.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Тадевосян А.Л. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Холин Д.А. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Холин Д.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша.

При назначении наказания суд учитывает степень, характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее ни к уголовной, ни к административной, ответственности не привлекался, учится в высшем учебном заведении, характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд считает смягчающими наказание, вследствие чего приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применении в отношении него условного осуждения, без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Холин Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Холин Д.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Холин Д.А. прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 0,8 грамма, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция №0033278), – уничтожить; деньги в сумме 1 000 руб. оставить по принадлежности у сотрудника ОУР ОМВД России по району Печатники г.Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий