приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                    05 октября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Трушина А.А.,

защитника-адвоката Субботина В.А., представившего удостоверение № 4285 и ордер № 3596 от 03 октября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Трушин А.А., <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трушин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Так, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 18 июля 2011 года, примерно в 15 часов, встретился у <адрес> с ФИО1, который передал ему 5 500 руб. за наркотическое средство марихуану, которое Трушин А.А. пообещал принести на следующий день к 09 часам на то же самое место.

19 июля 2011 года, примерно в 09 часов 10 минут, на прежнем месте Трушин А.А. вновь встретился с ФИО1 и передал ему четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством марихуаной, количеством высушенной до постоянной массы 11.5 грамма, что составляет крупный размер. Однако реализовать свой преступный умысел до конца Трушин А.А. не сумел, так как на месте преступления был задержан сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ), а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Трушин А.А. полностью признал себя виновным и показал, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах по просьбе своего знакомого ФИО1 передал ему четыре бумажных свертка с марихуаной за 5 500 руб.

Виновность Трушин А.А. также подтверждается и другими исследованными судом доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля ФИО1, 18 июля 2011 года он обратился в УФСКН с заявлением о том, что ему известен человек по имени <данные изъяты>, который занимается незаконным распространением марихуаны по цене 5 500 руб. за стакан. Он участвовал в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой ему выдавались деньги для покупки наркотика в сумме 22 000 руб. и диктофон. С подсудимым он связывался по телефону. В этот же день он встретился с <данные изъяты> примерно в 15 часов по адресу <адрес>, где договорились, что марихуану <данные изъяты> принесет на следующий день. При этом он, ФИО1, передал <данные изъяты> 5 500 руб. На следующий день ему вновь выдали оставшуюся часть денег и диктофон. При повторной встрече 19 июля 2011 года, примерно в 09 часов, на том же месте подсудимый передал ему четыре свертка из газетной бумаги с наркотиком, после чего он подал условный сигнал, и произошло задержание. <данные изъяты> назвался Трушин А.А. Он добровольно выдал полученный от Трушин А.А. наркотик. В ходе проведения ОРМ участвовали понятые.

Согласно показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3, данным ими в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, они участвовали в ОРМ по закупке наркотика марихуаны в качестве понятых. Закупщиком был ФИО1, который знал человека по имени <данные изъяты>, занимающегося продажей марихуаны. При этом закупщик осматривался, ничего запрещенного у него обнаружено не было, ему выдавались деньги в сумме 22 000 руб. и диктофон. Встречи закупщика с <данные изъяты> происходили 18 и 19 июля 2011 года у <адрес>. В первый день передача наркотиков не состоялась, ФИО1 передал <данные изъяты> 5 500 руб. На следующий день после подачи закупщиком условного сигнала <данные изъяты> был задержан и оказался Трушин А.А. Закупщик добровольно выдал четыре свертка из газетной бумаги, пояснив, что в них находится марихуана, переданная ему Трушин А.А..

Свидетель ФИО4, сотрудник УФСКН, показал, что к ним в службу обратился гражданин ФИО1 с заявлением о том, что ему известен человек, который продает наркотическое средство марихуану. В связи с данной информацией проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием заявителя, которому выдавались деньги в общей сумме 22 000 руб. для покупки наркотика. ФИО1 созванивался с <данные изъяты> по телефону, они встречались два раза 18 и 19 июля 2011 года у <адрес>. В первый раз со слов закупщика он отдал часть денег в сумме 5 500 руб., но наркотика с собой у подсудимого не было, в связи с чем они договорились встретиться на следующий день. Вторая встреча состоялась на том же месте, закупщик подал условный сигнал, после чего <данные изъяты> был задержан и оказался Трушин А.А. ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство марихуану, приобретенное у подсудимого. В ходе проведения ОРМ присутствовали понятые, составлялись необходимые документы.

Обстоятельства проведения ОРМ и задержания Трушин А.А. также подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО5, как сотрудник УФСКН принимавший участие в ОРМ.

Согласно заявлению ФИО1 от 18 июля 2011 года, он добровольно пожелал участвовать в ОРМ «проверочная закупка» для изобличения <данные изъяты>, который занимается продажей наркотического средства марихуаны по цене 5 500 руб. за один стакан.

Как видно из рапорта сотрудника полиции, 19 июля 2011 года, в 09 часов 10 минут, по адресу <адрес> ходе ОРМ «проверочная закупка» за сбыт наркотического средства марихуаны был задержан Трушин А.А.

Как усматривается из документов, составленных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 18 июля 2011 года ФИО1 выдавались деньги в сумме 22 000 руб., и в этот же день тот вернул часть выданных ему ранее денег в сумме 16 500 руб. 19 июля 2011 года он добровольно выдал четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел их у мужчины по имени <данные изъяты>.

    Как усматривается из справки об исследовании и заключения судебной химической экспертизы, вещество растительного происхождения из четырех свертков, общей массой в высушенном виде 11,5 грамма, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – марихуаной.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство марихуана массой более 6 грамм относится к крупному размеру.

    Суд считает вышеприведенные доказательства достоверными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, показания названных лиц являются последовательными, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в том числе и объективного характера.

Оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного надлежащим должностным лицом.

    Таким образом, действия Трушин А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Трушин А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Приведенные данные суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, вследствие чего считает возможным не применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трушин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Трушина А.А. изменить на заключение под стражу. Взять Трушина А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Трушину А.А. с 05 октября 2011 года. Зачесть в срок наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ с 19 по 20 июля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 16 500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей – возвратить по принадлежности в 1-й отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве; наркотическое средство марихуана массой 12,2 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве (квитанция № ) – уничтожить; сотовый телефон «Nokia X6» с двумя сим-картами – возвратить по принадлежности Трушин А.А.; видеокассету с записью ОРМ – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий