Приговор суда



       Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                             16 сентября 2011 года.

    Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г., подсудимого Шишкова А.А., защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишков А.А., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Шишков А.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел без цели сбыта сверток с наркотическим средством - героином, массой 3,97 грамм, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Шишков А.А. незаконно хранил при себе до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в вестибюле станции метро «Марьино» Люблинской линии Московского метрополитена по адресу: <адрес> был задержан сотрудником милиции, после чего у Шишков А.А. в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого за сбыт наркотических средств, совершившего инкриминируемое преступление при опасном рецидиве, положительно охарактеризованного по месту жительства и работы.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Заключение судебно-наркологической экспертизы, согласно которому подсудимый страдает наркоманией, суд находит обоснованным, а выводы экспертов убедительными.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                      ПРИГОВОРИЛ:

Шишков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шишков А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Шишков А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – изъятое наркотическое средство уничтожить.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: