Приговор суда



       Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                 3 ноября 2011 года.

    Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимой Володиной Е.А.,

защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Володина Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Володина Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Так, Володина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяла о стола нож и умышленно нанесла им один удар в область груди ФИО1, причинив последнему проникающую колото-резаную рану <данные изъяты>, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

Указанные действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимая ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, ее ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Иски Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с подсудимой в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы <данные изъяты> и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждаются приобщенными к делу соответствующими справками из лечебного учреждения (л.д. 79,80, 108) и признаны самой подсудимой.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее не судимой и впервые привлекаемой к уголовной ответственности, положительно охарактеризованной по месту жительства, имеющей несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения и являющейся одинокой матерью.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном и наличие у подсудимой, являющейся одинокой матерью, несовершеннолетней дочери.

Суд также принимает во внимание поведение потерпевшего, который фактически спровоцировал ее на совершение вышеуказанного преступления.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, положительных данных о личности подсудимой, чистосердечного раскаяния подсудимой в содеянном, наличия у подсудимой, являющейся одинокой матерью, несовершеннолетней дочери, а так же отсутствия каких-либо претензий к подсудимой со стороны потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                      ПРИГОВОРИЛ:

Володина Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Володина Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Возложить на осужденную следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-трудоустроиться;

-не совершать административных правонарушений;

-не злоупотреблять спиртными напитками и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения осужденной Володина Е.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Иски Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить и взыскать с осужденной Володина Е.А. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования соответственно <данные изъяты>.

    Вещественное доказательство - нож уничтожить.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: