Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                    4 октября 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Васильева Б.И. и судей Балашова Д.Н., Калининой Т.В.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Байрамова Ф.Д.,

защитника Лоторева Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Байрамов Ф.Д., <данные изъяты>, юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

         Установил:

    Байрамов Ф.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Байрамов Ф.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут у <адрес> встретился с участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» ФИО1 и незаконно сбыл последнему за <данные изъяты> рублей свёрток с наркотическим средством - героином массой 1,50 грамм, то есть в крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Байрамов Ф.Д. обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Кроме того, Байрамов Ф.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут у <адрес> встретился с участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО1 и получил от последнего в счет оплаты наркотического средства денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, Байрамов Ф.Д. примерно в 23 часа у магазина «Копейка» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 2,68 грамм. Затем Байрамов Ф.Д. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля, а преступление не было доведено до конца по независящим от Байрамов Ф.Д. обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Байрамов Ф.Д. вину не признал и из его показаний следует, что он не сбывал ФИО1 героин. С ФИО1 он познакомился примерно в начале декабря ДД.ММ.ГГГГ года и с того времени часто возил ФИО1, его брат Стаса и знакомого Дмитрия на своей автомашине как частный таксист. ФИО1, Стас и Дмитрий покупали и употребляли наркотики. Он познакомил их со своим знакомым таджиком Курбаноли, торгующим наркотиками, у которого все вместе стали покупать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он привез ФИО1, Стаса и Дмитрия на <адрес>, где около аптеки они совместно купили у вышеупомянутого таджика три пакетика с героином. Один пакет он забрал себе, а два пакета забрал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он снова привез ФИО1, Стаса и Дмитрия к аптеке на <адрес>, а оттуда они поехали к магазину «Копейка», где он встретился с упомянутым таджиком и отдал тому за наркотики свои деньги и деньги ФИО1 Таджик ушел и сказал, что позвонит. Они поехали обратно к аптеке на <адрес>. Через некоторое время таджик перезвонил и они снова приехали к магазину «Копейка», где таджик передал ему пачку из под сигарет, в которой находилось пять пакетиков с героином. Один пакет он взял себе, а остальные забрал ФИО1 После этого они поехали к аптеке на Новочеркасском бульваре. В машине ФИО1 рассыпал один пакетик с героином. Дальше его задержали сотрудники Госнаркоконтроля. Во время задержания он успел свой пакет с героином выбросить. В помещении Госнаркоконтроля кто-то из сотрудников засунул ему в задний карман меченые деньги, а также его избивали всю ночь. Во время личного досмотра он сам доставал из своих карманов содержимое, в том числе подброшенные меченые деньги, в связи с чем, испачкал руки метящим веществом.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины в сбыте героина, виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, совершенное подсудимым ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт героина в крупном размере подтверждается следующими фактическими данными:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в Службу по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве о том, что он дает свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» (т.1, л.д. 25);

- рапортом начальника 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО7 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятии «оперативный эксперимент» неустановленное лицо (в дальнейшем установленное как Байрамов Ф.Д.) незаконно сбыло наркотическое средство героин массой 1,50 грамм (т. 1, л.д. 24);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым подсудимый ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут у <адрес> встретился с участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» ФИО1 и незаконно сбыл последнему за <данные изъяты> рублей свёрток с наркотическим средством - героином массой 1,50 грамм, то есть в крупном размере. Приобретенное у подсудимого наркотическое средство – героин массой 1,50 грамм ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Госнаркоконтроля (т. 1, л.д. 26 - 40);

    справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество массой 1,50 грамм, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - героином. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамм вещества (т. 1, л.д. 41-43;

    заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 1,49 грамм, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - героином. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,01 г вещества (т. 2, л.д. 16-19);

    протоколом осмотра CD-R диска, на котором содержится информация о соединениях абонента , зарегистрированного на Байрамов Ф.Д., и абонента , используемого ФИО1 В ходе осмотра установлено, что Байрамов Ф.Д. общался с ФИО1 перед проведением и во время проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 106-109);

    - приобщенным к делу вещественным доказательством: героином, который подсудимый незаконно сбыл ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО1, из которых следует, что он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя героина в целях изобличения подсудимого Байрамов Ф.Д., занимающегося сбытом героина. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» он ДД.ММ.ГГГГ по телефону договорился с Байрамов Ф.Д. времени и месте встречи, количестве и стоимости покупаемого героина, после чего, примерно в 21 час 35 минут у <адрес> встретился с Байрамов Ф.Д., где последний незаконно продал ему за <данные изъяты> рублей свёрток с наркотическим средством - героином. Приобретенный у подсудимого героин он (ФИО1) добровольно выдал сотрудникам Госнаркоконтроля;

- показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО8 и ФИО3 (сотрудников Госнаркоконтроля), которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО1;

- показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО4 и ФИО6 (понятых), которые по существу аналогичны показаниям свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО8 и ФИО3

Помимо изложенных доказательств, вина подсудимого Байрамов Ф.Д. по указанному эпизоду преступной деятельности объективно подтверждается представленной сотрудником Госнаркоконтроля свидетелем ФИО3 и просмотренной в судебном заседании видео-аудио фиксацией имевших место в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»: телефонного разговора между ФИО1 и Байрамов Ф.Д. времени и месте встречи, количестве и цене покупаемого у Байрамов Ф.Д. наркотического средства; выдачи меченых денег ФИО1 для закупки наркотиков у Байрамов Ф.Д.; добровольной выдачи ФИО1 купленного у Байрамов Ф.Д. свертка с героином.

Совершенное подсудимым ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере подтверждается следующими фактическими данными:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в Службу по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве о том, что он дает свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (т.1, л.д. 79);

- соответствующим заявлением ФИО2, который находился вместе с ФИО1 во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1, л.д. 80);

- рапортом сотрудника 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО8 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» Байрамов Ф.Д. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин массой 2,68 грамм (т. 1, л.д. 77);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлено, что Байрамов Ф.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут у аптеки напротив <адрес> встретился с участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО1, с которым также находился ФИО2, и получил от ФИО1 в счет оплаты наркотического средства меченые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее, Байрамов Ф.Д. куда то отходил. Затем приехал к магазину «Копейка» по адресу: <адрес>, где встретился с каким то мужчиной, а когда вернулся в машину, то поехал обратно к аптеке. После телефонного разговора Байрамов Ф.Д. снова приехал к магазину «Копейка» по адресу: <адрес>, где вышел из машины и ушел в сторону магазина, а когда вернулся в машину, то передал ФИО1, то есть незаконно сбыл, сверток с наркотическим средством - героином массой 2,68 грамм. Затем Байрамов Ф.Д. поехал обратно к аптеке, расположенной напротив <адрес> по Новочеркасскому бульвару, где примерно в 23 часа был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля. В ходе личного досмотра у Байрамов Ф.Д. была изъята часть меченных денег -<данные изъяты> рублей, полученных от ФИО1, а сам ФИО1 добровольно выдал сотрудникам купленный у Байрамов Ф.Д. героин массой 2,68 грамм. В ходе проведенного специалистом исследования рук Байрамов Ф.Д., на них были обнаружены следы метящего вещества, аналогичного тому, которым были помечены деньги, изъятые у Байрамов Ф.Д. (т. 1, л.д. 78, 80 - 103);

    -    заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что метящие вещества, обнаруженные на руках Байрамов Ф.Д. и изъятых у Байрамов Ф.Д. деньгах, однородны по своему химическому составу (т. 2, л.д. 58-63);

    справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 2,68 грамм, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - героином. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества (т. 1, л.д. 105-107);

    заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 2,67 грамм, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - героином. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,01 г вещества. На поверхностях фрагментов ногтевых пластин Байрамов Ф.Д. обнаружены следы наркотического средства – героина (т. 2, л.д. 31-36);

    протоколом осмотра CD-R диска, на котором содержится информация о соединениях телефонного номера , зарегистрированного на Байрамов Ф.Д., и телефонного номера , используемого ФИО1 В ходе осмотра установлено, что Байрамов Ф.Д. общался с ФИО1 перед проведением и во время проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 106-109);

     приобщенными к делу вещественными доказательствами: героином в особо крупном размере, который подсудимый незаконно сбыл ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», меченными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, которые были изъяты у подсудимого после задержания;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО1, из которых следует, что он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя героина в целях изобличения подсудимого Байрамов Ф.Д., занимающегося сбытом героина. В ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» он ДД.ММ.ГГГГ по телефону договорился с Байрамов Ф.Д. времени и месте встречи, количестве и стоимости покупаемого героина, после чего, вместе со своим знакомым ФИО2, примерно в 20 часов 30 минут у <адрес> встретился с Байрамов Ф.Д. и в машине последнего и передал Байрамов Ф.Д. в счет оплаты наркотического средства меченые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Байрамов Ф.Д. куда то отошел. Затем они на машине Байрамов Ф.Д. под управлением последнего поехали к магазину «Копейка» по адресу: <адрес>, где Байрамов Ф.Д. встретился с каким то мужчиной, а когда вернулся в машину, то показал маленький сверток и пояснил, что мужчина угостил его героином, а также пояснил, что для них героин будет примерно через 20-25 минут. Дальше они поехали обратно к аптеке, где Байрамов Ф.Д. на некоторое время выходил, а после телефонного разговора они снова поехали к магазину «Копейка» по адресу: <адрес>. Там Байрамов Ф.Д. вышел и ушел в сторону магазина, а когда вернулся в машину, то передал ему (ФИО1) сверток с наркотическим средством - героином. Затем они поехали обратно к аптеке, расположенной напротив <адрес>, где Байрамов Ф.Д. примерно в 23 часа был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля, а он (ФИО1) добровольно выдал сотрудникам купленный у Байрамов Ф.Д. сверток с героином;

- показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО8 и ФИО3 (сотрудников Госнаркоконтроля), которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО1, и дополнены тем, что после задержания Байрамов Ф.Д., у последнего при личном досмотре была изъята часть меченых денег - <данные изъяты> рублей, а в ходе проведенного специалистом исследования рук Байрамов Ф.Д., на них были обнаружены следы метящего вещества, аналогичного тому, которым были помечены деньги, изъятые у Байрамов Ф.Д.;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4 (понятого), которые по существу аналогичны показаниям свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО8 и ФИО3

Помимо изложенных доказательств, вина подсудимого Байрамов Ф.Д. по указанному эпизоду преступной деятельности объективно подтверждается представленной сотрудником Госнаркоконтроля свидетелем ФИО3 и просмотренной в судебном заседании видео-аудио фиксацией имевших место в ходе оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка»: выдачи меченых денег в сумме <данные изъяты> рублей ФИО1 для закупки наркотиков у Байрамов Ф.Д.; телефонного разговора между ФИО1 и Байрамов Ф.Д. времени и месте встречи, количестве и цене покупаемого у Байрамов Ф.Д. наркотического средства; добровольной выдачи ФИО1 купленного у Байрамов Ф.Д. свертка с героином; личного досмотра Байрамов Ф.Д. и изъятия у него двух меченых купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая.

Утверждения Байрамов Ф.Д. в той части, что сотрудники Госнаркоконтроля его избивали и засунули ему в карман меченые деньги, являлись предметом соответствующей проверки, проведенной в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ следователем Следственного комитета РФ, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Приобщенная к материалам уголовного дела копия данного постановления свидетельствует о несостоятельности доводов подсудимого об его избиении и засовывании ему в карман меченых купюр сотрудниками Госнаркоконтроля.

Тот факт, что у подсудимого после задержания изъяты не все меченые деньги объясняется тем, что подсудимый после получения в 21 час 30 минут меченых денег в течение некоторого времени отходил, ездил по району, встречался с неустановленным мужчиной и только примерно около 23 часов сбыл ФИО1 героин. За это время подсудимый частью меченых денег в сумме <данные изъяты> рублей либо рассчитался за героин, который он получал у неустановленного лица для сбыта, либо потратил эти деньги на другие свои нужды.

По делу установлено, что в ходе исследования рук Байрамов Ф.Д., на них были обнаружены следы метящего вещества, аналогичного тому, которым были помечены деньги, использовавшиеся в проверочной закупке. Данное обстоятельство объективно свидетельствует о том, что Байрамов Ф.Д. получал от ФИО1 в счет оплаты героина меченые деньги. Утверждение Байрамов Ф.Д., что он испачкал руки метящим веществом, когда во время личного досмотра сам доставал из кармана подброшенные меченые деньги, опровергнуто вышеизложенными доказательствами, в том числе видео-аудио фиксацией личного досмотра Байрамов Ф.Д., в ходе просмотра которой установлено, что во время личного досмотра руки Байрамов Ф.Д. были скованы наручниками, а содержимое из карманов, в том числе деньги, доставал сотрудник Госнаркоконтроля. Заявление Байрамов Ф.Д. том, что указанная видеосъемка была сделана не во время личного досмотра, а на следующий день, является явно надуманным и абсурдным.

Оперативно розыскные мероприятия «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» проведены сотрудниками Госнаркоконтроля в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона и являются допустимыми.

Таким образом, совокупность вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения, бесспорно свидетельствует о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, в результате чего, в ходе проводимых сотрудниками Госнаркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО1 соответственно наркотическое средство - героин в крупном размере и наркотическое средство - героин в особо крупном размере.

У суда нет оснований не доверять доказательствам, представленным стороной обвинения, в том числе показаниям свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО1, ФИО5, ФИО8 и ФИО3

Что же касается доводов подсудимого о невиновности, изложенных в его показаниях, и доводов его защитника, то суд находит их явно надуманными и полностью опровергнутыми вышеизложенными доказательствами. Суд полагает, что подсудимый, таким образом, пытается любой ценой избежать справедливого наказания за совершенные преступления. При этом суд отмечает лживость и изворотливость подсудимого во время дачи им показаний как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который юридически не судим.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

       Приговорил:

Байрамов Ф.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ сроком на пять лет;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ сроком на восемь лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначить Байрамов Ф.Д. окончательное наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Байрамов Ф.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Байрамов Ф.Д. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотические средства уничтожить; - мобильный телефон и использовавшиеся в ходе проверочной закупки деньги в размере <данные изъяты> рублей выдать по принадлежности; - фрагменты марли, ногтевых пластин, бумаги уничтожить; - диски оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

    Судьи: