Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     11 ноября 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.,

подсудимого Шихирева А.П.,

защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шихирев А.П., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

         Установил:

Шихирев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, Шихирев А.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись отсутствием его знакомой ФИО2, тайно похитил с нижней книжной полки шкафа золотые часы марки «ZARJA» стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие потерпевшей ФИО2, после чего с места преступления скрылся.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Так, Шихирев А.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 22 часа 30 минут, находясь на детской площадке по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у ФИО1 под предлогом отправки смс-сообщения мобильный телефон марки «Nokia N73» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ее брату - ФИО3, из которого извлек сим-карту и вернул ФИО1, после чего, открыто похитил данный телефон и стал уходить с места преступления. На просьбы ФИО1 вернуть вышеуказанный телефон, Шихирев А.П. не реагировал. ФИО1 догнала Шихирев А.П. и схватила его за руку с целью забрать телефон, но Шихирев А.П. нанес ФИО1 ударил еёпо рукам, причинив физическую боль, то есть применил к потерпевшей ФИО1 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся.

Указанные действия подсудимого Шихирев А.П. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и все потерпевшие, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте, формально положительно охарактеризованного по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд также принимает во внимание настойчивую просьбу потерпевшей ФИО1 о проявлении снисхождения к подсудимому.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку инкриминируемые преступления совершены подсудимым до вынесения приговора Люблинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, то суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       Приговорил:

        Шихирев А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на один год;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначить Шихирев А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Люблинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шихирев А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шихирев А.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Шихирев А.П., с зачетом отбытого наказания по первому приговору, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - часы оставить в пользовании потерпевшей ФИО2; - ксерокопию залогового билета хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: