Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     27 октября 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А., подсудимого Зарифова И.А., защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Зарифов И.А., <данные изъяты>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч. 3 и 228-1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

         Установил:

    Зарифов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

    Так, Зарифов И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> встретился с ФИО1, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств, после чего незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей сверток с наркотическим средством – героином массой 5,15 грамм, то есть в особо крупном размере. Далее, Зарифов И.А. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и в ходе личного досмотра, произведенного в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут по месту задержания, у Зарифов И.А. был обнаружен и изъят приготовленный для сбыта второй сверток с наркотическим средством – героином массой 111,73 грамм, то есть в особо крупном размере.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Зарифов И.А. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зарифов И.А. вину не признал и из его показаний следует, что он действительно встретился с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в сквере у <адрес>, где получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако героин ФИО1 он не продавал и тот сверток с героином, который ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Госнаркоконтроля, он ФИО1 не передавал. Также после задержания у него не изымался сверток с героином.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении вышеуказанного преступления доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника Госнаркоконтроля ФИО4, из которого следует, что примерно в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан подсудимый Зарифов И.А. за сбыт ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» свертка с героином массой 5,15 грамм. После задержания во время личного досмотра у Зарифов И.А. были изъяты меченые <данные изъяты> рублей, а также сверток с героином массой 111,73 грамм (л.д. 18);

        - заявлением ФИО1 в органы Госнаркоконтроля, согласно которому последний добровольно желает оказать содействие сотрудникам Госнаркоконтроля в изобличении сбытчика наркотических средств Зарифов И.А. (л.д. 19);

    - материалами проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которым подсудимый Зарифов И.А. примерно в 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> встретился с ФИО1, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств, после чего незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей сверток с наркотическим средством – героином массой 5,15 грамм, то есть в особо крупном размере. Далее, Зарифов И.А. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и в ходе личного досмотра, произведенного в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут по месту задержания, у Зарифов И.А. были обнаружены и изъяты меченые деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также был обнаружен и изъят приготовленный для сбыта второй сверток с наркотическим средством – героином массой 111,73 грамм, то есть в особо крупном размере. Купленный у подсудимого сверток с героином массой 5,15 грамм ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Госнаркоконтроля (л.д. 20 - 41);

    -    протоколом осмотра, согласно которому изъятая у подсудимого купюра достоинством <данные изъяты> рублей совпала по номеру и серии с купюрой, выданной ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 193-201);

    -    протоколом осмотра диска с информацией о телефонных соединениях, согласно которому подсудимый вечером ДД.ММ.ГГГГ по телефону общался с ФИО1, что подтверждает тот факт, что подсудимый обговаривал с ФИО1 время и место сбыта героина (л.д. 220-223);

- приобщенными к делу вещественными доказательствами: деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, использовавшимися в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическими средствами, изъятыми в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», диском с информацией о телефонных соединениях (л.д. 203-209);

    справками об исследовании, согласно которым, вещество массой 5,15 грамм, добровольно выданное ФИО1, и вещество массой 111,73 грамм, изъятое у подсудимого Зарифов И.А., является наркотическим средством - героином. В процессе исследования израсходовано из каждого свертка по 0,01 грамм вещества (л.д. 49-54);

    заключениями химических экспертиз, согласно которым, добровольно выданное ФИО1 вещество массой 5,15 грамм, а также изъятое у подсудимого Зарифов И.А. вещество массой 111,73 грамм, является наркотическим средством - героином. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 грамм вещества (л.д. 168-172, 178-182);

заключением химической экспертизы, согласно которому, добровольно выданное ФИО1 наркотическое средство – героин, а также изъятое у подсудимого Зарифов И.А. наркотическое средство - героин могут иметь единый источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента. В ходе выполнения экспертизы израсходовано по 0,04 г каждого вещества (л.д. 187-191);

- показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что он, добровольно участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, примерно в 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в сквере у <адрес> встретился с подсудимым Зарифов И.А. и тот незаконно сбыл ему (ФИО1) за <данные изъяты> рублей сверток с героином массой 5,15 грамм, после чего, Зарифов И.А. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля, а он купленный у подсудимого сверток с героином добровольно выдал сотрудникам Госнаркоконтроля;

- показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО4 (сотрудников Госнаркоконтроля), из которых следует, что ФИО1, добровольно участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, примерно в 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в сквере у <адрес> встретился с подсудимым Зарифов И.А. и последний незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей сверток с героином массой 5,15 грамм, после чего, Зарифов И.А. был задержан. В ходе личного досмотра, произведенного в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут по месту задержания, у Зарифов И.А. были обнаружены и изъяты меченые деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также был обнаружен и изъят приготовленный для сбыта второй сверток с героином массой 111,73 грамм. Купленный у подсудимого сверток с героином массой 5,15 грамм ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Госнаркоконтроля;

    -показаниями свидетелей ФИО2, ФИО6 (сотрудников Госнаркоконтроля) и свидетелей ФИО3, ФИО5 (понятых), которые по существу аналогичны показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО4(показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д. 241-244, 233-236, 125-128, 237-240);

    -протоколами очных ставок между подсудимым и свидетелями ФИО3, ФИО4, ФИО1, согласно которым указанные свидетели настаивали на своих показаниях, изобличая подсудимого в совершенном преступлении (л.д. 139-141, 142-144, 136-138).

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведена сотрудниками Госнаркоконтроля в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона и являются допустимыми.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, а также другим доказательствам, представленным стороной обвинения.

Таким образом, совокупность вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения, бесспорно свидетельствует о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, в результате чего, в ходе проводимого сотрудниками Госнаркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО1 часть имевшихся у него наркотических средств - героин в особо крупном размере массой 5,15 грамм, а оставшаяся часть наркотических средств - героин в особо крупном размере массой 111,73 грамм была у него изъята после задержания.

Что же касается доводов подсудимого о невиновности, изложенных в его показаниях, то суд находит их явно надуманными и полностью опровергнутыми вышеизложенными доказательствами. Суд полагает, что подсудимый, таким образом, пытается любой ценой избежать справедливого наказания за совершенное преступление.

Решая вопрос о юридической квалификации действий подсудимого, суд считает необходимым исключить квалификацию по ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как излишне вмененную.

Как достоверно установлено по делу, подсудимый действовал с единым умыслом на сбыт имевшихся у него наркотических средств в особо крупном размере.

По смыслу закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, то содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ.

При таких обстоятельствах, все действия подсудимого Зарифов И.А. охватываются ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ не требуют, в связи с чем, суд исключает излишнюю квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, не судимого, положительно охарактеризованного по месту жительства.

Наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

       Приговорил:

Зарифов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 30 ч. 3 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Зарифов И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Зарифов И.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотические средства уничтожить; - компакт-диск уничтожить; - использовавшиеся в ходе проверочной закупки деньги в размере <данные изъяты> рублей выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: