Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                    10 ноября 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.,

подсудимого Торосяна В.Н.,

защитника Лапутина М.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Торосян В.Н., <данные изъяты>, юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ,

         Установил:

Торосян В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Торосян В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут, находясь на 5 этаже в 6 подъезде <адрес>, открыто похитил у потерпевшего ФИО1 мобильный телефон марки «IPHONE 4G» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, с места преступления скрылся.

Указанные действия подсудимого Торосян В.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, юридически не судимого, положительно охарактеризованного по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

С учетом характера совершенного преступления и чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       Приговорил:

Торосян В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Торосян В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Возложить на осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не совершать административных правонарушений;

    Вещественное доказательство - сотовый телефон оставить в пользовании потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: