Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                    10 ноября 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.,

подсудимых Карасева А.С. и Сколдинова А.М.,

защитников Лапутина Ю.М. и Проскуряковой М.Д., представивших удостоверения , 3865 и ордера , 3815,

при секретаре Гончаровой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Карасев А.С., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

        Сколдинов А.М., <данные изъяты>, ранее судимого: 1<данные изъяты>, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Карасев А.С. и Сколдинов А.М., каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так, Карасев А.С. и Сколдинов А.М. A.M. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, после чего подошли к входной двери подсобного помещения <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где Сколдинов А.М. A.M. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Карасев А.С. отжал косяк дверной коробки входной двери и незаконно проник в вышеуказанное подсобное помещение, оттуда тайно похитил принадлежавший ФИО1 велосипед марки Ckeeta «VOGI» стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее, Карасев А.С. и Сколдинов А.М. A.M. с похищенным велосипедом с места преступления скрылись.

Действия подсудимых Карасев А.С. и Сколдинов А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, так как каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимые ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, их ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, которые ранее судимы, по месту жительства характеризуются положительно, в настоящее время работают.

Суд также учитывает то обстоятельство, что похищенный велосипед возвращен потерпевшему, а сам потерпевший не имеет никаких претензий к подсудимым и просил не лишать их свободы.

Чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, а так же наличие на иждивении у Карасев А.С. малолетнего сына <данные изъяты> года рождения признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

    С учетом характера совершенного преступления, чистосердечного раскаяния подсудимых в содеянном, наличия на иждивении у Карасев А.С. малолетнего сына <данные изъяты> года рождения, просьбы потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимым, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимым условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карасев А.С. и Сколдинов А.М., каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карасев А.С. и Сколдинов А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Возложить на осужденного Карасев А.С. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- пройти курс лечения от наркомании, не употреблять наркотические средства, спиртные напитки и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;

- не совершать административных правонарушений.

Возложить на осужденного Сколдинов А.М. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- пройти курс лечения от алкоголизма и не злоупотреблять спиртными напитками;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденным Карасев А.С. и Сколдинов А.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: велосипед оставить в пользовании потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: