приговор суда.



                        П Р И Г О В О Р

                    Именем Российской Федерации

    город Москва                            26 сентября 2011 года

    Люблинский районный суд г.Москвы в составе

    председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

    с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

    подсудимого Смирнов К.П.,

    защитника Субботина В.А., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

    а также с участием потерпевших ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО57, ФИО56, ФИО69, ФИО43, ФИО55, ФИО68, ФИО1 , ФИО10, ФИО1 , ФИО71, ФИО5, ФИО19, ФИО54, ФИО53, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО72, ФИО51, ФИО8, ФИО12, ФИО67, ФИО52, ФИО66, ФИО70, ФИО50, ФИО9, ФИО11, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13 и ФИО7,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Смирнов К.П., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,

    -обвиняемого в совершении двадцати трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, двадцати одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,

    У с т а н о в и л :

        Смирнов К.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения (23 преступления).

        Так он, являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» согласно приказа №1 от 22 августа 2007 года, в период времени, предшествующий октябрю 2009 года, имея умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, разработал преступный план, согласно которому осуществляя свою предпринимательскую деятельность по продаже кухонной и корпусной мебели и используя свое служебное положение, намеревался завладевать денежными средствами граждан, обращающихся в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения кухонной и корпусной мебели, оформляя с гражданами договора купли-продажи и придавая тем самым легитимность своим действиям, после чего, получая от клиентов денежные средства в качестве оплаты по договору, не исполнять взятых на себя по договору обязательств, а денежные средства обращать в свою собственность, распоряжаться ими по своему усмотрению, и таким образом похищать их.

    Действуя согласно разработанного плана, Смирнов К.П. по договору № А-03/09 от 01.06.2009 года арендовал нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где выставил экспозицию кухонной мебели, привлек в качестве продавцов неосведомленных о его преступных намерениях ФИО25, ФИО27 и ФИО26, которым передал типовые образцы договоров купли-продажи между физическими лицами и ООО «<данные изъяты>» в лице его – Смирнов К.П. в качестве генерального директора.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, ФИО25, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщил обратившемуся к нему с целью приобретения кухонной мебели ФИО30, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО30 на совершение сделки, ФИО25 оформил заказ №11 от 18.10.2009 г. и спецификацию к заказу от 18.10.2009 г., согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 09.11.2009 г. поставить ФИО30 кухонную мебель, в качестве предоплаты по договору получил от ФИО30 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выдав последнему экземпляр спецификации к заказу и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передал полученные от последнего денежные средства Смирнов К.П..

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО25, находясь в помещении магазина, расположенного указанному адресу, в качестве доплаты по договору получил от ФИО30 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передал ФИО30 квитанцию к приходному кассовому ордеру, после чего передал полученные от последнего денежные средства Смирнов К.П..

    В последующем Смирнов К.П., с целью придания легитимности своей деятельности, не имея намерений исполнять в полном объеме взятые на себя обязательства, поставил ФИО30 часть заказанной последним кухонной мебели на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а остальные предметы мебели на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек последнему не поставил, денежные средства ФИО30 не вернул, похитив их и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО30 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО27, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО29, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО29 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №19-1010 от 19.10.2009 года, спецификацию к заказу от 19.10.2009 г., в тот же день заключила с ФИО29 договор купли-продажи мебели №19-1010 по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 22.02.2010 г. поставить ФИО29 кухонную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от ФИО29 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передав последнему экземпляр договора №19-1010 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО29 денежные средства Смирнов К.П..

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, в качестве доплаты по договору ФИО27 получила от ФИО29 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала ФИО29 квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от последнего денежные средства Смирнов К.П..

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО27, находясь в помещении магазина по указанному выше адресу сообщила ФИО29, обратившемуся за приобретением дополнительно к заказу настенного покрытия, что его стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО29 на совершение сделки, ФИО27 в качестве оплаты получила от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала ФИО29 товарный чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала поученные от ФИО29 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО29 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО29 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, ФИО27, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретением кухонной мебели ФИО28, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО28 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №19-1016 от 25.10.2009 года, спецификацию к заказу от 25.10.2009г., заключила с ФИО28 договор №19-1016 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 02.12.2009 г. поставить ФИО28 кухонную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала ФИО28 экземпляр договора №19-1016 с приложениями, квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО28 денежные средства Смирнов К.П..

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО27, находясь в помещении магазина, расположенного по указанному адресу, в качестве доплаты по договору получила от ФИО28 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО28 денежные средства Смирнов К.П..

    В последующем Смирнов К.П., с целью придания легитимности своей деятельности, не имея намерений исполнять в полном объеме взятые на себя обязательства, поставил ФИО28 часть заказанной последним кухонной мебели на сумму <данные изъяты> рублей, а остальные предметы мебели на общую сумму <данные изъяты> рублей ФИО28 не поставил, денежные средства последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО28 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО26, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО57, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО57 на совершение сделки, ФИО26 составила заказ-счет №19/1215 от 25.12.2009 года, спецификацию к заказу от 25.12.2009г., заключила с ФИО57 договор №19/1215 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 17.02.2010 г. поставить ФИО57 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО57 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последней экземпляр договора №19/1215 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала денежные средства, полученные от ФИО57, Смирнов К.П.

    В последующем Смирнов К.П., с целью придания легитимности своей деятельности, не имея намерений исполнять в полном объеме взятые на себя обязательства, поставил ФИО57 часть заказанной кухонной мебели на сумму <данные изъяты> рублей, а остальные элементы мебели на общую сумму <данные изъяты> рубля ФИО57 не поставил, денежные средства не вернул, похитив их и распорядившись ими по своему усмотрению.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении магазина, расположенного по указанному адресу, ФИО27 сообщила обратившейся к ней с целью приобретения дополнительно к заказу настенного покрытия ФИО57, что его стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО57 на совершение сделки, ФИО27 в качестве оплаты получила от последней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала ФИО57 товарный чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от последней денежные средства Смирнов К.П.

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО57 настенного покрытия, денежные средства последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО57 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО27, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО23, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО56 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №10-0104 от 13.01.2010 года, спецификацию к заказу от 13.01.2010г., заключила с ФИО56 договор №10-0104 купли-продажи мебели по образцам, где указала в качестве покупателя ФИО23, а также дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 22.04.2010 г. поставить в адрес ФИО56 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО56 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последнему экземпляр договора №10-0104 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО56 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО23 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО23 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО26, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО69, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО69 на совершение сделки, ФИО26 составила заказ-счет №1001/14 от 27.01.2010 года, спецификацию к заказу от 27.01.2010 г., заключила с ФИО69 договор №1001/14 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 29.06.2010 г. поставить ФИО69 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО69 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последней экземпляр договора №1001/14 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО69 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО69 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО69 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, ФИО26, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО21, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО21 на совершение сделки, ФИО26 составила заказ-счет №10/0204 от 08.02.2010 года, спецификацию к заказу от 08.02.2010г., заключила с ФИО21 договор №10/0204 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 15.03.2010г. поставить ФИО21 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО21 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последнему экземпляр договора №10/0204 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО21 денежные средства Смирнов К.П.

    В последующем Смирнов К.П., с целью придания легитимности своей деятельности, не имея намерений исполнять в полном объеме взятые на себя обязательства, поставил ФИО21 часть заказанной кухонной мебели на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, остальные предметы мебели на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек ФИО21 не поставил, денежные средства последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО27, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО43, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей, а стоимость доставки – <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО43 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №19-0208 от 28.02.2010 года, спецификацию к заказу от 28.02.2010г., заключила с ФИО43 договор №19-0208 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 10.05.2010 г. поставить ФИО43 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО43 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рубля - в качестве оплаты за доставку, передала последней экземпляр договора №19-0208 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала денежные средства, полученные от ФИО43, Смирнов К.П..

    В последующем Смирнов К.П., с целью придания легитимности своей деятельности, не имея намерений исполнять в полном объеме взятые на себя обязательства, поставил ФИО43 часть заказанной кухонной мебели на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а остальные предметы мебели на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек ФИО43 не поставил, денежные средства последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО43 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО27, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО55, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО55 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №10-0309 от 13.03.2010 года, спецификацию к заказу от 13.03.2010г., заключила с ФИО55 договор №10-0309 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 21.04.2010 г. поставить ФИО55 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО55 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последней экземпляр договора №10-0309 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО55 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО55 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО55 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, ФИО27, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО68, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО68 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №10-0311 от 14.03.2010 года, спецификацию к заказу от 14.03.2010г., заключила с ФИО68 договор №10-0311 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 21.04.2010 г. поставить ФИО68 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО68 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последнему экземпляр договора №10-0311 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО68 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО68 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО68 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, ФИО27, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО1 , что ее стоимость составит <данные изъяты> рубля. Получив согласие ФИО1 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №19-0315 от 25.03.2010 года, спецификацию к заказу от 25.03.2010г., заключила с ФИО1 договор №19-0315 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 10.05.2010 г. поставить ФИО1 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, передала последнему экземпляр договора №19-0315 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО1 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО1 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО27, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО1 , что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО1 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №19-0402 от 07.04.2010 года, спецификацию к заказу от 07.04.2010г., заключила с ФИО1 договор №19-0402 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 17.05.2010г. поставить ФИО1 кухонную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последней экземпляр договора №19-0402 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО1 денежные средства Смирнов К.П..

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в помещении магазина, расположенного по указанному адресу, ФИО27 в качестве доплаты по договору №19-0402 получила от ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала ФИО1 квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО1 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО1 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО27, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО5, что ее стоимость составит <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО5 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №19-0403 от 08.04.2010 года, спецификацию к заказу от 08.04.2010г., заключила с ФИО5 договор №19-0403 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 17.05.2010 г. поставить ФИО5. кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО5. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последнему экземпляр договора №19-0403 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО5 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО5 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, ФИО27, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО19, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО19 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №19-0817 от 28.03.2010 года, спецификацию к заказу от 28.03.2010г., заключила с ФИО19 договор №19-0807 купли-продажи мебели и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 10.05.2010 г. поставить ФИО19 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО19 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последней экземпляр договора №19-0817 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО20 денежные средства Смирнов К.П..

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении магазина, расположенного по указанному адресу, ФИО19 внесла изменения в заказ-счет №19-0817, согласно которому стоимость кухонной мебели составила <данные изъяты> рублей, и в тот же день передала ФИО27 в качестве доплаты по договору денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего ФИО27 передала полученные от ФИО20 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО20 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО27, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО54, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО54 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №19-0404 от 11.04.2010 года, спецификацию к заказу от 11.04.2010г., заключила с ФИО54 договор №19-0404 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 18.05.2010 г. поставить ФИО54 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО54 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последней экземпляр договора №19-0404 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО54 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО54 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО54 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно 11 часов 00 минут, ФИО26, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения тумбы ФИО53, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО53, ФИО26 составила заказ-счет №10/0401/1, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 25.05.2010 г. поставить ФИО53 тумбу, в качестве предоплаты по заказу получила от ФИО53 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последней экземпляр заказ-счета №10/0401/1 и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО53 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО53 тумбы, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО53 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, ФИО27, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения корпусной мебели ФИО3, что ее стоимость составит <данные изъяты> рубля. Получив согласие ФИО3 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №19-0405 от 12.04.2010 года, спецификацию к заказу от 12.04.2010г., заключила с ФИО3 договор №19-0405 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 19.05.2010 г. поставить ФИО3 корпусную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО3 денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, передала последней экземпляр договора №19-0405 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО3 денежные средства Смирнов К.П..

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении магазина, расположенного по указанному адресу, ФИО3 внесла изменения в заказ-счет №19-0407, согласно которому стоимость корпусной мебели составила <данные изъяты> рубля, и в тот же день передала ФИО27 в качестве доплаты по договору денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего ФИО27 передала полученные от ФИО3 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО3 корпусной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО26, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО4, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО4 на совершение сделки, ФИО26 составила заказ-счет №10/0401 от 03.04.2010 года, спецификацию к заказу от 03.04.2010г., заключила с ФИО4. договор №10/0401 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 20.05.2010 г. поставить ФИО4 кухонную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от ФИО4 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последнему экземпляр договора №10/0401 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО4 денежные средства Смирнов К.П..

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, ФИО26, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения корпусной мебели ФИО4, что ее стоимость составит <данные изъяты> рубля. Получив согласие ФИО4 на совершение сделки, ФИО26 составила заказ-счет №10/0404 от 14.04.2010 года, спецификацию к заказу от 14.04.2010г., заключила с ФИО4 договор №10/0404 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 25.05.2010 г. поставить ФИО4 корпусную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от ФИО4 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последнему экземпляр договора №10/0404 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО4 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО4 кухонной и корпусной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, ФИО26, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО6, что ее стоимость составит <данные изъяты> рубля. Получив согласие ФИО6 на совершение сделки, ФИО26 составила заказ-счет №10/0405 от 15.04.2010 года, спецификацию к заказу от 15.04.2010г., заключила с ФИО6 договор №10/0405 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 18.06.2010 г. поставить ФИО6 кухонную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от ФИО6 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последнему экземпляр договора №10/0405 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО6 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО6 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО26, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО65, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО65 на совершение сделки, ФИО26 составила заказ-счет №10/0406 от 17.04.2010 года, спецификацию к заказу от 17.04.2010г., заключила с ФИО65 договор №10/0406 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 27.05.2010 г. поставить в адрес ФИО65 кухонную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от ФИО65 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последнему экземпляр договора №10/0406 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО65 денежные средства Смирнов К.П..

     Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО65 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО27, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО64, что ее стоимость составит <данные изъяты> рубля. Получив согласие ФИО64 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №19-0407 от 18.04.2010 года, спецификацию к заказу от 18.04.2010г., заключила с ФИО64 договор №19-0407 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 08.07.2010 г. поставить в адрес ФИО64 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО64 денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, передала последнему экземпляр договора №19-0407 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО64 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО64 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО64 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО27, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО72, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО72 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №Л0402 от 19.04.2010 года, спецификацию к заказу от 19.04.2010г., заключила с ФИО72 договор №Л0402 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 26.05.2010 г. поставить ФИО72 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО72 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последнему экземпляр договора №Л0402 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО72 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО72 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО72 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО26, находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО7, что ее стоимость составит <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО7 на совершение сделки, ФИО26 составила заказ-счет №Л0607 от 20.06.2010 года, спецификацию к заказу от 20.06.2010 г., заключила с ФИО7 договор № Л0607 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 14.08.2010 г. поставить ФИО7 кухонную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последнему экземпляр договора № Л0607 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО7 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО7 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в указанном размере.

        Он же, Смирнов К.П., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (21 преступление).

        Так он, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, разработал преступный план, согласно которому подыскал Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и осуществляя предпринимательскую деятельность по продаже кухонной и корпусной мебели, намеревался завладевать денежными средствами граждан, обращающихся в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения кухонной и корпусной мебели, оформляя с гражданами договора купли-продажи и придавая тем самым легитимность своим действиям, после чего получая от клиентов денежные средства в качестве оплаты по договору, не исполнять взятых на себя обязательств, а полученные денежные средства обращать в свою собственность, распоряжаться ими по своему усмотрению, и таким образом похищать их.

    Действуя согласно разработанного плана Смирнов К.П., используя арендованное ООО «<данные изъяты>» нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> «Бизнес Центр Румянцево», выставил в нем экспозицию кухонной мебели, привлек в качестве продавца неосведомленного о его преступных намерениях ФИО63, которому передал типовые образцы договоров купли-продажи между физическими лицами и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО40, неосведомленного о финансово-хозяйственной деятельности данной организации.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, ФИО63 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщил обратившейся к нему с целью приобретения кухонной мебели ФИО62, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО62 на совершение сделки, ФИО63 составил заказ-счет №0301 от 14.03.2010 года, спецификацию к заказу от 14.03.2010г., заключил со ФИО62 договор № 0301 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 22.04.2010 г. поставить ФИО62 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получил от ФИО62 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передал последней экземпляр договора № 0301 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передал полученные от ФИО62 денежные средства Смирнов К.П..

    В последующем Смирнов К.П., с целью придания легитимности своей деятельности, не имея намерений исполнять в полном объеме взятые на себя обязательства, поставил ФИО62 часть заказанной кухонной мебели на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а остальные предметы мебели общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки ФИО62 не поставил, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО62 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    Действуя согласно разработанного плана Смирнов К.П., используя арендованное ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которого он являлся согласно приказа №1 от 22 августа 2007 года, нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>-<адрес>, выставил в нем экспозицию кухонной мебели, привлек в качестве продавцов неосведомленных о его преступных намерениях ФИО61, которому передал типовые образцы договоров купли-продажи между физическими лицами и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО40, неосведомленного о финансово-хозяйственной деятельности данной организации.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО61 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщил обратившемуся к нему с целью приобретения кухонной мебели ФИО71, что ее стоимость составит <данные изъяты> рубля. Получив согласие ФИО71 на совершение сделки, ФИО61 составил заказ-счет №К-04.01 от 07.04.2010 года, спецификацию к заказу от 07.04.2010г., заключил с ФИО1 . договор №К-04.01 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 15.05.2010 г. поставить ФИО71 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получил от ФИО71 денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, передал последнему экземпляр договора №К-04.01 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передал полученные от ФИО71 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО71 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО71 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, ФИО61 находясь на своем рабочем месте в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщил обратившейся к нему с целью приобретения кухонной мебели ФИО8, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО8 на совершение сделки, ФИО61 составил заказ-счет №К-04.02 от 24.04.2010 года, спецификацию к заказу от 24.04.2010г., заключил с ФИО8 договор №К-04.02 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 22.05.2010 г. поставить ФИО8 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получил от ФИО8 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передал последней экземпляр договора №К-04.02 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передал полученные от ФИО8 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО8 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, ФИО61 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщил обратившемуся к нему с целью приобретения корпусной мебели ФИО52, что ее стоимость составит <данные изъяты> рубля. Получив согласие ФИО52 на совершение сделки, ФИО61 составил заказ-счет №К-05.01 от 07.05.2010 года, спецификацию к заказу от 07.05.2010г., заключил с ФИО52 договор №К-05.01 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 05.06.2010 г. поставить ФИО52 корпусную мебель, в качестве оплаты по договору получил от ФИО52 денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, передал последнему экземпляр договора №К-05.01 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передал полученные от ФИО52 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО52 корпусной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО52 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    Действуя согласно разработанного плана Смирнов К.П., используя арендованное ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которого он являлся согласно приказа №1 от 22 августа 2007 года, нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> выставил в нем экспозицию кухонной и корпусной мебели, привлек в качестве продавцов неосведомленных о его преступных намерениях ФИО27, ФИО26 и ФИО59, которым передал типовые образцы договоров купли-продажи между физическими лицами и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО40, неосведомленного о финансово-хозяйственной деятельности данной организации.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО27 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО51, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО51 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №Л0404 от 22.04.2010 года, спецификацию к заказу от 22.04.2010 г., заключила с ФИО51 договор №Л0404 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 29.05.2010 г. поставить ФИО51 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО51 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последней экземпляр договора №Л0404 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО51 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО51 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО51 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО27 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения корпусной мебели ФИО60, что ее стоимость составит <данные изъяты> рубля. Получив согласие ФИО60 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №Л0403 от 22.04.2010 года, спецификацию к заказу от 22.04.2010 г., заключила с ФИО60 договор №Л0403 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить ФИО60 корпусную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО60 денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, передала последней экземпляр договора №Л0403 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО60 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО60 корпусной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО60 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО26 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО67, что ее стоимость составит <данные изъяты> рубля. Получив согласие ФИО67 на совершение сделки, ФИО26 составила заказ-счет №10/0502 от 05.05.2010 года, спецификацию к заказу от 05.05.2010 г., заключила с ФИО67 договор №10/0502 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 16.06.2010 г. поставить ФИО67 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО67 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последнему экземпляр договора №10/0502 с приложениями и товарный чек на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО67 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО67 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО67 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО27 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО66, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО66 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №Л0503 от 08.05.2010 года, спецификацию к заказу от 08.05.2010г., заключила с ФИО66 договор №Л0503 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 15.06.2010 г. поставить ФИО66 кухонную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от ФИО66 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последнему экземпляр договора №Л0503 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО66 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО66 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО66 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО27 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО70, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО70 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №Л0504 от 08.05.2010 года, спецификацию к заказу от 08.05.2010г., заключила с ФИО70 договор №Л0504 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 15.06.2010 г. поставить ФИО70 кухонную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от ФИО70 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последнему экземпляр договора №Л0504 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО70 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО70 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО70 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО26 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО50, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО50 на совершение сделки, ФИО26 составила заказ-счет №10/0507 от 12.05.2010 года, спецификацию к заказу от 12.05.2010г., заключила с ФИО50 договор №10/0507 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 30.06.2010 г. поставить ФИО50 кухонную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от ФИО50 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последней экземпляр договора №10/0507 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО50 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО50 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО50 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО59 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщил обратившемуся к нему с целью приобретения кухонной мебели ФИО9, что ее стоимость составит <данные изъяты> рубля. Получив согласие ФИО9 на совершение сделки, ФИО59 составил заказ-счет №Л-05-06 от 20.05.2010 года, спецификацию к заказу от 20.05.2010г., заключил с ФИО9 договор №Л-05-06 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 12.06.2010 г. поставить ФИО9 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получил от ФИО9 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передал последнему экземпляр договора №Л-05-06 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего предал полученные от ФИО9 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО9 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО27 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО58, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО58 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №Л0507 от 21.05.2010 года, спецификацию к заказу от 21.05.2010г., заключила с ФИО58 договор №Л0507 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 28.06.2010 г. поставить ФИО58 кухонную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от ФИО58 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последнему экземпляр договора №Л0507 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО58 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО58 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО58 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО26 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО36, что ее стоимость составит <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО36 на совершение сделки, ФИО26 составила заказ-счет №Л0508 от 21.05.2010 года, спецификацию к заказу от 21.05.2010г., заключила с ФИО36 договор №Л0508 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «Гармония» обязалось в срок до 28.06.2010 г. поставить ФИО36 кухонную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от ФИО36 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последней экземпляр договора №Л0508 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО36 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО36 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО36 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, ФИО27 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО17, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО17 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №Л0514 от 29.05.2010 года, спецификацию к заказу от 29.05.2010г., заключила с ФИО17 договор №Л0514 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 22.08.2010 г. поставить ФИО17 кухонную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от ФИО17 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последней экземпляр договора №Л0514 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО17 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО17 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО27 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО16, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО16 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №Л0516 от 31.05.2010 года, спецификацию к заказу от 31.05.2010г., заключила с ФИО16 договор №Л0516 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 22.07.2010 г. поставить ФИО16 кухонную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от ФИО16 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последней экземпляр договора №Л0516 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО16 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО16 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб в указанном размере.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, ФИО27 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО15, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО15 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №Л0601 от 03.06.2010 года, спецификацию к заказу от 03.06.2010г., заключила с ФИО15 договор №Л0601 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 25.07.2010 г. поставить ФИО15 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО15 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последней экземпляр договора №Л0601 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО15 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО15 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО27 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО14, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО14 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №Л0603 от 12.06.2010 года, спецификацию к заказу от 12.06.2010г., заключила с ФИО14 договор №Л0603 купли-продажи мебели по образцам, указав в качестве покупателя мать ФИО14 - ФИО35, а также дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 05.08.2010 г. поставить ФИО35 кухонную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от ФИО14 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последней экземпляр договора №Л0603 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО14 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО14 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО27 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения кухонной мебели ФИО13, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО13 на совершение сделки, ФИО27 составила заказ-счет №Л0604 от 12.06.2010 года, спецификацию к заказу от 12.06.2010г., заключила с ФИО13 договор №Л0604 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 05.08.2010 г. поставить ФИО13 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО13 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последней экземпляр договора №Л0604 с приложениями и две квитанции к приходным кассовым ордерам на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО13 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО13 кухонной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    Действуя согласно разработанного плана Смирнов К.П., используя арендованное ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которого он являлся согласно приказа №1 от 22 августа 2007 года, нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, выставил в нем экспозицию кухонной мебели, привлек в качестве продавца неосведомленную о его преступных намерениях ФИО34, которой передал типовые образцы договоров купли-продажи между физическими лицами и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО40, неосведомленного о финансово-хозяйственной деятельности данной организации.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, ФИО34 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения корпусной мебели ФИО12, что ее стоимость составит <данные изъяты> рубль. Получив согласие ФИО12 на совершение сделки, ФИО34 составила заказ-счет №0/4-6 от 28.04.2010 года, спецификацию к заказу от 28.04.2010г., заключила с ФИО12 договор №0/4-6 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 15.06.2010 г. поставить ФИО12 корпусную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от ФИО12 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последней экземпляр договора №0/4-6 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО12 денежные средства Смирнов К.П..

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, ФИО34 находясь в помещении магазина, расположенного по указанному адресу, в качестве доплаты по договору получила от ФИО12 денежные средства в размере <данные изъяты> рубль, передала последней квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО12 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО12 корпусной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО34 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившейся к ней с целью приобретения корпусной мебели ФИО11, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО11 на совершение сделки, ФИО34 составила заказ-счет №0/5-2 от 20.05.2010 года, спецификацию к заказу от 20.05.2010г., заключила с ФИО11 договор №0/5-2 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 30.06.2010 г. поставить ФИО11 корпусную мебель, в качестве оплаты по договору получила от ФИО11 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последней экземпляр договора №0/5-2 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО11 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО11 корпусной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей последней не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб в указанном размере.

    Действуя согласно разработанного плана Смирнов К.П., используя арендованное ООО «<данные изъяты>» нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, выставил в нем экспозицию кухонной мебели, привлек в качестве продавца неосведомленную о его преступных намерениях ФИО33, которой передал типовые образцы договоров купли-продажи между физическими лицами и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО40, неосведомленного о финансово-хозяйственной деятельности данной организации.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО33 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщила обратившемуся к ней с целью приобретения корпусной мебели ФИО32, что ее стоимость составит <данные изъяты> рублей, а сборка мебели – <данные изъяты> рубль. Получив согласие ФИО32 на совершение сделки, ФИО33 составила заказ-счет №П-01/05 от 16.05.2010 года, спецификацию к заказу от 16.05.2010г., заключила с ФИО32 договор №П-01/05 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 20.06.2010 г. поставить ФИО32 корпусную мебель, в качестве предоплаты по договору получила от ФИО32 денежные средства в размере 30 000 рублей, передала последнему экземпляр договора №П-01/05 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО32 денежные средства Смирнов К.П..

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, ФИО33 находясь в помещении магазина, расположенного по указанному адресу, внесла в заключенный с ФИО32 договор №П-01/05 от 16.05.2010г. изменения, согласно которым стоимость заказанной последним корпусной мебели увеличивалась на <данные изъяты> рублей, получила от ФИО32 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последнему экземпляр внесенных изменений к договору, после чего передала полученные от ФИО32 денежные средства Смирнов К.П..

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО33 находясь в помещении магазина, расположенного по указанному адресу, в качестве доплаты по договору получила от ФИО32 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, передала последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передала полученные от ФИО32 денежные средства Смирнов К.П..

    Смирнов К.П., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, приобретению и доставке ФИО32 корпусной мебели, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля последнему не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО32 значительный материальный ущерб в указанном размере.

        Он же, Смирнов К.П., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

    Так он, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, разработал преступный план, согласно которому подыскал Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и осуществляя предпринимательскую деятельность по продаже кухонной и корпусной мебели, намеревался завладевать денежными средствами граждан, обращающихся в ООО «<данные изъяты>» с целью приобретения кухонной и корпусной мебели, оформляя с гражданами договора купли-продажи и придавая тем самым легитимность своим действиям, после чего получая от клиентов денежные средства в качестве оплаты по договору, не исполнять взятых на себя обязательств, а полученные денежные средства обращать в свою собственность, распоряжаться ими по своему усмотрению, и таким образом похищать их.

    Действуя согласно разработанного плана Смирнов К.П., используя арендованное ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которого он являлся согласно приказа №1 от 22 августа 2007 года, нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>-<адрес> выставил в нем экспозицию кухонной мебели, привлек в качестве продавцов неосведомленных о его преступных намерениях ФИО61, которому передал типовые образцы договоров купли-продажи между физическими лицами и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО40, неосведомленного о финансово-хозяйственной деятельности данной организации.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, ФИО61 находясь на своем рабочем месте - в помещении магазина, расположенного по указанному выше адресу, сообщил обратившейся к нему с целью приобретения кухонной мебели ФИО10, что ее стоимость составит <данные изъяты> рубля. Получив согласие ФИО10 на совершение сделки, ФИО61 составил заказ-счет №К-03.04 от 31.03.2010 года, спецификацию к заказу от 31.03.2010г., заключил с ФИО10 договор №К-03.04 купли-продажи мебели по образцам и дополнительное соглашение №1 к указанному договору, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до 07.05.2010 г. поставить ФИО10 кухонную мебель, в качестве оплаты по договору получил от ФИО10 денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, передал последней экземпляр договора №К-03.04 с приложениями и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, после чего передал полученные от ФИО10 денежные средства Смирнов К.П..

    В последующем Смирнов К.П., с целью придания легитимности своей деятельности, не имея намерений исполнять в полном объеме взятые на себя обязательства, поставил ФИО10 часть заказанной кухонной мебели на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, не поставив фасад для посудомоечной машины стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, денежные средства ФИО10 не вернул, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

        Подсудимый Смирнов К.П. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что денежные средства потерпевших он не похищал. ДД.ММ.ГГГГ им и ФИО31 было создано ООО «<данные изъяты>.», генеральным директором которого он являлся. ООО «<данные изъяты>.» занималось изготовлением и продажей мебели. Заказы на изготовление мебели от имени ООО «<данные изъяты>» он стал оформлять по предложению знакомого, который хотел принять участие в бизнесе. ООО «<данные изъяты>» было зарегистрировано на ФИО40, которого он никогда не видел. Все заключенные с потерпевшими договора на изготовление и поставку мебели он намеревался исполнить. Договора остались не исполненными, либо частично не исполненными, в связи с сокращением количества заказов и нехваткой оборотных средств. Часть денежных средств без оформления расписок из оборота изъял ФИО31 на личные нужды. Магазин, расположенный по адресу: <адрес> был закрыт в связи с тем, что ФИО31 заложил его в банк в обеспечение кредита. Он же вывез из помещения магазина образцы мебели на сумму около <данные изъяты> рублей. Полученные от клиентов денежные средства не перечислялись на расчетные счета ООО «<данные изъяты>.» и ООО «<данные изъяты>», так как сразу же расходовались на производство.

        Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Смирнов К.П., вина его подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

    Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО30 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: г<адрес> он заказал мебель общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформлял ФИО25, представившийся менеджером ООО «<данные изъяты>». В тот же день в указанном магазине он передал ФИО25 <данные изъяты> рублей, о чем получил квитанцию к приходному кассовому ордеру. 19 октября 2009 года он передал ФИО25 в качестве оплаты заказа <данные изъяты> рублей, о чем ему также была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 09 ноября 2009 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был. В январе 2010 года он забрал изготовленные короба мебели без фасадов на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и продолжал ожидать поставку фасадов. Летом 2010 года магазин закрылся, и связь с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» прервалась. Сведений о том, что организация куда-либо переехала ему никто не предоставил. Причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек является для него значительным.

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал мебель общей стоимостью <данные изъяты> рубля. Заказ от имени ООО «<данные изъяты>» оформляла менеджер ФИО27. В тот же день в указанном магазине он передал ФИО27 в качестве предоплаты <данные изъяты> рублей, получив квитанцию к приходному кассовому ордеру. 21 октября 2009 года он передал ФИО27 еще <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты заказа, о чем ему также была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. 10 декабря 2009 года в вышеуказанном магазине он дополнительно заказал настенное покрытие и передал ФИО27 в счет его оплаты <данные изъяты> рублей. Доставка мебели должна была состояться до 22 февраля 2009 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был. Смирнов К.П. от встречи с ним уклонялся. Летом 2010 года магазин закрылся. Причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рубля является для него значительным.

    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО28 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла ФИО27, представившаяся менеджером ООО «<данные изъяты>». В тот же день в указанном магазине он передал ФИО27 в качестве предоплаты заказа <данные изъяты> рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. 28 октября 2009 года он передал ФИО27 еще <данные изъяты> рублей, о чем ему также была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 02 декабря 2009 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был. В феврале 2010 года ему были поставлены короба мебели без фасадов и других предметов на общую сумму <данные изъяты> рублей. Летом 2010 года магазин закрылся и связь с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» прервалась. Сведений о том, что организация куда-либо переехала ему никто не предоставил. Причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным.

    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО57 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала кухонную мебель общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла сотрудница ООО «<данные изъяты>» ФИО26. В тот же день в указанном магазине она передала ФИО26 в качестве предоплаты заказа <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до ДД.ММ.ГГГГ. К указанному сроку ее заказ исполнен не был. 05 марта 2010 года ей была поставлена часть заказанной мебели, недопоставлены были элементы общей стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рубля. 10 марта 2010 года в том же магазине она дополнительно заказала настенное покрытие и оплатила его стоимость в размере <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Сотрудники магазина обещали поставить оставшуюся часть ее заказа до апреля 2010 года, однако полностью заказ к указанному сроку исполнен не был. Летом 2010 года магазин закрылся, и связь с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» прервалась. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рубля является для нее значительным.

    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО27. В тот же день в указанном магазине он передал ФИО27 в качестве полной предоплаты заказа <данные изъяты> рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 22 апреля 2010 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был. Летом 2010 года магазин закрылся. Сведений о том, что организация куда-либо переехала, ему никто не предоставил. Причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным.

    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО69 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала кухонную мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО26. В тот же день в указанном магазине она передала ФИО26 в качестве предоплаты заказа <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 29 июня 2010 года. К указанному сроку ее заказ исполнен не был. 29 июня 2010 года магазин был закрыт. Связи с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» не было. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным.

        Из показаний потерпевшего ФИО21, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал кухонную мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО26. В тот же день в указанном магазине он передал ФИО26 в качестве предоплаты заказа <данные изъяты> рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 15 марта 2010 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был. В конце апреля 2010 года ему привезли часть заказанной мебели стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а остальные предметы на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек обещали поставить позже. Летом 2010 года магазин закрылся. Он понял, что его обманули, в связи с чем обратился в правоохранительные органы. Причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек является для него значительным. (т.6 л.д.188-191)

    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО43 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала кухонную мебель с доставкой общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО27. В тот же день в указанном магазине она передала ФИО27 в качестве предоплаты заказа <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 10 мая 2010 года. В середине мая ей была поставлена часть мебели без фасадов и стеклянных дверей на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Стоимость не поставленных предметов мебели составляла <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. ДД.ММ.ГГГГ она получила гарантийное письмо от Смирнов К.П. о том, что ее заказ будет полностью исполнен до 01 июля 2010 года, однако к указанному сроку магазин был закрыт. Связи с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» не было. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек является для нее значительным.

    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО55 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес>, <адрес> она заказала кухонную мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО27. В тот же день в указанном магазине она передала ФИО27 в качестве предоплаты заказа <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 21 апреля 2010 года. К указанному сроку ее заказ исполнен не был, письменную претензию о доставке мебели либо возврате денег сотрудники ООО «<данные изъяты>» получать отказались, в связи с чем она обратилась с заявлением в Роспотребнадзор, откуда ее заявление было направлено правоохранительные органы. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным.

    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО68 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал кухонную мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО27. В тот же день в указанном магазине он передал ФИО27 в качестве предоплаты заказа <данные изъяты> рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 21 апреля 2010 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был. В июне 2010 года он получил гарантийное письмо от Смирнов К.П. о том, что его заказ будет исполнен до 01 июля 2010 года, однако к указанному сроку магазин закрылся. Причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным.

    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал кухонную мебель стоимостью <данные изъяты> рубля. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО27. В тот же день в указанном магазине он передал ФИО27 в качестве предоплаты заказа <данные изъяты> рубля, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 10 мая 2010 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был. Летом 2010 года магазин закрылся. Причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рубля является для него значительным.

    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала мебель с доставкой общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО27. В качестве предоплаты она передала ФИО27 <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, о чем ей были выданы квитанции к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 17 мая 2010 года. К указанному сроку ее заказ исполнен не был. 03 июня 2010 года ФИО27 передала ей гарантийное письмо от Смирнов К.П. о том, что ее заказ будет исполнен до 01 июля 2010 года, однако к указанному сроку магазин закрылся. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным.

    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал кухонную мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО27. В тот же день в указанном магазине он передал ФИО27 в качестве предоплаты заказа <данные изъяты> рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 17 мая 2010 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был. Он несколько раз приезжал в указанный магазин, где ФИО27 говорила ему, что из-за проблем с производством поставка мебели задерживается. 21 июня 2010 года он приехал в магазин и увидел, что образцы мебели в нем отсутствуют. ФИО27 пояснила, что производится обновление экспозиции, и выдала ему гарантийное письмо от Смирнов К.П. о том, что его заказ будет исполнен до 01 июля 2010 года. К указанному сроку магазин закрылся. Причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным.

    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала кухонную мебель общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО27. В тот же день в качестве предоплаты заказа она передала ФИО27 <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. 11 апреля 2010 года она приехала в указанный магазин, где ФИО27 внесла изменения в заключенный договор, она доплатила еще <данные изъяты> рублей, которые также передала ФИО27. Доставка мебели должна была состояться до 10 мая 2010 года. К указанному сроку ее заказ исполнен не был. Информации о причинах неисполнения ее заказа сотрудники ООО «<данные изъяты>» ей не предоставляли, получать письменную претензию ФИО27 отказалась, в связи с чем она обратилась в правоохранительные органы. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным.

        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО54 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала мебель общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО27. В тот же день в качестве предоплаты она передала ФИО27 <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до ДД.ММ.ГГГГ. К указанному сроку ее заказ исполнен не был. 31 мая 2010 года ФИО76. выдала ей гарантийное письмо от Смирнов К.П.. о том, что ее заказ будет исполнен до 01 июля 2010 года. Она поняла, что ее заказ исполняться не будет, и обратилась в правоохранительные органы. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным.

        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО53 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала кухонную тумбу стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО26. В тот же день в качестве предоплаты она передала ФИО26 <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 25 мая 2010 года. К указанному сроку ее заказ исполнен не был. Дозвониться до сотрудников ООО «<данные изъяты>» было невозможно. В июле 2010 года она приехала в магазин, который оказался закрыт. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным, так как она является пенсионеркой.

        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала мебель стоимостью <данные изъяты> рубля. Заказ оформляла сотрудник ООО «Крот ФМ» ФИО27. В тот же день в качестве предоплаты она передала ФИО27 <данные изъяты> рубля, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. 19 апреля 2010 года она внесла изменения в размеры заказанной мебели и доплатила еще <данные изъяты> рублей, которые также передала ФИО27. Доставка мебели должна была состояться до 19 мая 2010 года. К указанному сроку ее заказ исполнен не был. 30 июня 2010 года она приехала в магазин, но он оказался закрыт. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рубля является для нее значительным.

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал кухонную мебель стоимостью <данные изъяты> рубля. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО26. В тот же день в качестве предоплаты он передал ФИО26 <данные изъяты> рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. 14 апреля 2010 года в указанном магазине он заказал корпусную мебель на сумму <данные изъяты> рубля и в качестве предоплаты передал ФИО26 <данные изъяты> рублей. Доставка мебели должна была состояться до 25 мая 2010 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был, на его звонки сотрудники ООО «<данные изъяты>» не отвечали. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным.

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал мебель стоимостью <данные изъяты> рубля. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО26. В тот же день в качестве предоплаты он передал ФИО26 <данные изъяты> рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 18 июня 2010 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был, магазин оказался закрыт, на его звонки сотрудники ООО «<данные изъяты>» не отвечали. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным.

        Из показаний потерпевшего ФИО65, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО26. В тот же день в качестве предоплаты он передал ФИО26 <данные изъяты> рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 27 мая 2010 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был, магазин оказался закрыт, на его звонки сотрудники ООО «<данные изъяты>» не отвечали. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным. (т.8 л.д.78-80)

        Из показаний потерпевшего ФИО64, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал кухонную мебель стоимостью <данные изъяты> рубля. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО27. В тот же день в качестве предоплаты он передал ФИО27 <данные изъяты> рубля, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 08 июля 2010 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был, магазин оказался закрыт, на его звонки сотрудники ООО «<данные изъяты>» не отвечали. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рубля является для него значительным. (т.6 л.д.171-173)

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО72 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО27. В тот же день в качестве предоплаты он передал ФИО27 <данные изъяты> рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 26 мая 2010 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был, магазин оказался закрыт, на его звонки сотрудники ООО «<данные изъяты>» не отвечали. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным.

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал кухонную мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО26. В тот же день в качестве предоплаты заказа он передал ФИО26 <данные изъяты> рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Произведя необходимые замеры, 01 июля 2010 года он пришел в магазин по указанному адресу, однако он оказался закрыт. Связи с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» не было. Причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным.

        Из показаний потерпевшей ФИО62, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> «Бизнес Центр «Румянцево» она заказала кухонную мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформлял сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО63. Договор на изготовление и поставку мебели был заключен ею с ООО «<данные изъяты>». В тот же день в указанном магазине она передал ФИО63 в качестве предоплаты заказа <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 22 апреля 2010 года. К указанному сроку ее заказ исполнен не был. В мае 2010 года ей привезли часть заказанной мебели стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а остальные предметы на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки Смирнов К.П. обещал поставить позже. Поскольку связь со Смирнов К.П. прекратилась, она поняла, что ей не поставят оставшуюся мебель, в связи с чем она обратилась в правоохранительные органы. Причиненный ей ущерб в размере сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки является для нее значительным. (т.6 л.д.320-323)

    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 . показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал мебель стоимостью <данные изъяты> рубля. Заказ оформлял сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО61. Договор на изготовление и поставку мебели с ним был заключен от имени ООО «<данные изъяты>». В тот же день в указанном магазине он передал ФИО61 в качестве предоплаты заказа <данные изъяты> рубля, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 15 мая 2010 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был. 11 июня 2010 года магазин, где он заказал мебель, был закрыт. Он приехал в магазин по адресу: <адрес>, где ему выдали гарантийное письмо от Смирнов К.П. о том, что его заказ будет исполнен до 01 июля 2010 года, однако к указанному сроку магазин на <адрес> также закрылся. Причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рубля является для него значительным.

    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформлял сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО61. Договор на изготовление и поставку мебели с ней был заключен от имени ООО «<данные изъяты>». В тот же день в указанном магазине она передала ФИО61 в качестве предоплаты заказа <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 22 мая 2010 года. К указанному сроку ее заказ исполнен не был, на звонки в ООО «<данные изъяты>» никто не отвечал. Она приехала в магазин по адресу: <адрес> где ей выдали гарантийное письмо от Смирнов К.П. о том, что ее заказ будет исполнен до 01 июля 2010 года, после чего магазин на <адрес> закрылся. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным.

    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО52 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал мебель стоимостью <данные изъяты> рубля. Заказ оформлял сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО61. Договор на изготовление и поставку мебели с ним был заключен от имени ООО «<данные изъяты>». В тот же день в указанном магазине он передал ФИО61 в качестве предоплаты заказа <данные изъяты> рубля, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 05 июня 2010 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был. В июле 2010 года ему стало известно, что ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу больше не находится, сведений о том, что организация куда-либо переехала, ему никто не предоставил. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рубля является для него значительным.

        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО51 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла ФИО27 от имени ООО «<данные изъяты>». В тот же день в качестве предоплаты она передала ФИО27 <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 29 мая 2010 года. К указанному сроку ее заказ исполнен не был. Она пришла в магазин, но он оказался закрыт. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным.

    Из показаний потерпевшей ФИО60, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала мебель стоимостью <данные изъяты> рубля. Заказ оформляла ФИО27 от имени ООО «<данные изъяты> В тот же день в качестве предоплаты она передала ФИО27 <данные изъяты> рубля, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 29 мая 2010 года. К указанному сроку ее заказ исполнен не был. В течение июня месяца Смирнов К.П. по телефону заверял ее, что ее заказ будет исполнен. 01 июля 2010 года она пришла в магазин, но он оказался закрыт. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рубля является для нее значительным. (т.7 л.д.133-135)

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО67 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал мебель стоимостью <данные изъяты> рубля. Заказ оформляла ФИО26 от имени ООО «<данные изъяты>». В тот же день в качестве предоплаты он передал ФИО26 <данные изъяты> рубля, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 16 июня 2010 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был, магазин был закрыт. Причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рубля является для него значительным.

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО66 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла ФИО27 от имени ООО «<данные изъяты>». В тот же день в качестве предоплаты он передал ФИО27 <данные изъяты> рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 15 июня 2010 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был. 25 июня 2010 года он приехал в магазин и увидел, что образцы мебели в нем отсутствуют. ФИО27 пояснила, что производится обновление экспозиции, и выдала ему гарантийное письмо от Смирнов К.П. о том, что его заказ будет исполнен до 01 июля 2010 года. К указанному сроку магазин закрылся. Причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным.

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО70 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла ФИО27 от имени ООО «<данные изъяты>». В тот же день в качестве предоплаты заказа он передал ФИО27 <данные изъяты> рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 15 июня 2010 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был. 26 июня 2010 года он приехал в магазин, где Смирнов К.П. выдал ему гарантийное письмо о том, что его заказ будет исполнен до 01 июля 2010 года. К указанному сроку заказ исполнен не был. Причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным.

        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО50 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла ФИО26 от имени ООО «<данные изъяты>». В тот же день в качестве предоплаты заказа она передала ФИО26 <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 30 июня 2010 года. К указанному сроку ее заказ исполнен не был, по указанным в документам телефонам связаться с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» было невозможно. 10 июля 2010 года она приехала в указанный магазин, но он был закрыт. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным.

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал мебель стоимостью <данные изъяты> рубля. Его заказ от имени ООО «<данные изъяты>» оформлял ФИО59. В тот же день в качестве предоплаты заказа он передал ФИО59 <данные изъяты> рубля, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка его мебели должна была состояться до 12 июня 2010 года. К указанному сроку его заказ исполнен не был. Магазин по указанному адресу был закрыт. Причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рубля является для него значительным.

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Его заказ от имени ООО «<данные изъяты>» оформляла ФИО27. В тот же день в качестве предоплаты заказа он передал ФИО27 <данные изъяты> рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка его мебели должна была состояться до ДД.ММ.ГГГГ. К указанному сроку его заказ исполнен не был. Магазин по указанному адресу был закрыт. Причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным.

    Из показаний потерпевшей ФИО36, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Ее заказ от имени ООО «<данные изъяты>» оформляла ФИО26. В тот же день в качестве предоплаты она передала ФИО26 <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до ДД.ММ.ГГГГ. К указанному сроку ее заказ исполнен не был, магазин по указанному адресу был закрыт, телефоны ООО «<данные изъяты>» были недоступны. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным. (т.8 л.д.144-146)

        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала мебель стоимостью <данные изъяты> рубля. Его заказ от имени ООО «<данные изъяты>» оформляла ФИО27. В тот же день в качестве предоплаты заказа она передала ФИО27 <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка ее мебели должна была состояться до 22 августа 2010 года. К указанному сроку ее заказ исполнен не был. Магазин по указанному адресу был закрыт, по указанным в документам телефонам связаться с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» было невозможно. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным.

        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Ее заказ от имени ООО «<данные изъяты>» оформляла ФИО27. В тот же день в качестве предоплаты заказа она передала ФИО27 <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка ее мебели должна была состояться до ДД.ММ.ГГГГ. К указанному сроку ее заказ исполнен не был. Магазин по указанному адресу был закрыт, по указанным в документам телефонам связаться с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» было невозможно. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным.

        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Ее заказ от имени ООО «<данные изъяты>» оформляла ФИО27. В тот же день в качестве предоплаты заказа она передала ФИО27 <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка ее мебели должна была состояться до 25 июля 2010 года. К указанному сроку ее заказ исполнен не был. Магазин по указанному адресу был закрыт, по указанным в документам телефонам связаться с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» было невозможно. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным.

        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Ее заказ от имени ООО «<данные изъяты>» оформляла ФИО27. В тот же день в качестве предоплаты заказа она передала ФИО27 <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка ее мебели должна была состояться до 05 августа 2010 года. К указанному сроку ее заказ исполнен не был. Магазин по указанному адресу был закрыт, по указанным в документам телефонам связаться с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» было невозможно. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным.

        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Ее заказ от имени ООО «<данные изъяты>» оформляла ФИО27. В тот же день в качестве предоплаты заказа она передала ФИО27 <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка ее мебели должна была состояться до 05 августа 2010 года. К указанному сроку ее заказ исполнен не был. В течение августа 2010 года генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Смирнов К.П. заверял ее, что заказ будет исполнен, однако он так и остался неисполненным. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным.

    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала мебель стоимостью <данные изъяты> рубль. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО34. Договор на изготовление и поставку мебели с ней был заключен от имени ООО «<данные изъяты>». В тот же день в указанном магазине она передала ФИО34 в качестве предоплаты заказа <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. 25 мая 2010 года она передала ФИО34 в качестве предоплаты заказа еще <данные изъяты> рубль, о чем ей также была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 15 июня 2010 года. К указанному сроку ее заказ исполнен не был, на звонки в ООО «<данные изъяты>» никто не отвечал. Она приехала в магазин, где оформляла заказ, но он оказался закрытым. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рубль является для нее значительным.

    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО34. Договор на изготовление и поставку мебели с ней был заключен от имени ООО «<данные изъяты>». В тот же день в указанном магазине она передала ФИО34 в качестве предоплаты заказа <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка ее мебели должна была состояться до 30 июня 2010 года. К указанному сроку ее заказ исполнен не был. 25 июня 2010 года она приехала в магазин, где оформляла заказ, и получила гарантийное письмо от генерального директора ООО «<данные изъяты>» Смирнов К.П. о том, что ее заказ будет исполнен, однако заказ исполнен не был, связи со Смирнов К.П. также не было. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным.

    Из показаний потерпевшего ФИО32, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> он заказал мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформляла ФИО33 от имени ООО «<данные изъяты>». В тот же день в качестве предоплаты он передал ФИО33 <данные изъяты> рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. ДД.ММ.ГГГГ он внес изменения в заказ и в счет доплаты передал ФИО33 <данные изъяты> рублей, при этом последняя не выдала ему никаких документов, подтверждающих внесенный платеж. 03 или 04 июня 2010 года ФИО33 позвонила ему и сообщила, что его заказ готов, и он должен оплатить оставшуюся сумму его стоимости в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина по указанному выше адресу он передал ФИО33 <данные изъяты> рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Затем он стал ожидать доставки мебели, которая должна была состояться до 20 июня 2010 года. К указанному сроку мебель доставлена ему не была. Он приехал в магазин по указанному выше адресу, который оказался закрыт. Ему удалось выяснить, что изготавливать заказанную им мебель должно было ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которого являлся Смирнов К.П., однако все магазины, где заключались договора на изготовление мебели с ООО «<данные изъяты>», также были закрыты. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рубля является для него значительным. (т.8 л.д.112-114)

    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по адресу: <адрес> она заказала кухонную мебель стоимостью <данные изъяты> рублей. Заказ оформлял ФИО61, представившийся сотрудником ООО «<данные изъяты>». Договор на изготовление и поставку мебели с ней был заключен от имени ООО «<данные изъяты>». В тот же день в указанном магазине она передала ФИО61 в качестве предоплаты заказа <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Доставка мебели должна была состояться до 07 мая 2010 года. К указанному сроку ее заказ полностью исполнен не был, ей была поставлена часть мебели на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, не поставлен был фасад для посудомоечной машины стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Связи с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» не было, летом 2010 года магазин был закрыт. Причиненный ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек значительным для нее не является.

        Свидетель ФИО45, допрошенная в судебном заседании, подтвердила, что она присутствовала при заказе кухонной мебели в ООО «<данные изъяты>» ее мужем – ФИО29 и при оплате последним стоимости заказа и настенного покрытия. К указанному сроку их заказ исполнен не был. Она звонила по телефонам, указанным в документах, приходила в магазин, где сотрудники фирмы ФИО27 и ФИО44 обещали ей, что заказ будет выполнен к 01.07.2010 года. К указанному сроку магазин закрылся, в связи с чем они с мужем поняли, что их обманули и обратились в правоохранительные органы.

        Свидетель ФИО43, допрошенный в судебном заседании, подтвердил, что он присутствовал при заказе кухонной мебели в ООО «<данные изъяты>» его женой – ФИО43 и при оплате последней стоимости заказа. Заказ оформляла ФИО27, которой и передавались деньги. Кассовый чек им не выдавался. В середине мая 2010 года им поставили часть изготовленной мебели без фасадов. 12 июня 2010 года ФИО27 передала им гарантийное письмо от Смирнов К.П., что фасады им доставят до 01.07.2010 года. К указанному сроку магазин закрылся, связаться со Смирнов К.П. было невозможно, в связи с чем они с женой поняли, что их обманули и обратились в правоохранительные органы.

        Свидетель ФИО42, допрошенный в судебном заседании, подтвердил, что он присутствовал при заказе мебели в ООО «<данные изъяты>» его женой – ФИО8 и при оплате последней стоимости заказа. Заказ оформлял ФИО61, которому и передавались деньги. Кассовый чек им не выдавался. К указанному сроку их заказ изготовлен не был, на звонки в ООО «<данные изъяты>» никто не отвечал. В магазине по адресу: <адрес>, им выдали гарантийное письмо от генерального директора ООО «<данные изъяты>» Смирнов К.П., что их заказ будет исполнен до 01.07.2010 года. К указанному сроку магазин закрылся. Они с женой поняли, что их обманули и обратились в правоохранительные органы.

        Свидетель ФИО41, допрошенная в судебном заседании, подтвердила, что она присутствовала при заказе мебели в магазине по адресу: <адрес>, ее мужем – ФИО70 и при оплате последним стоимости заказа. Заказ оформляла ФИО27 от имени ООО «<данные изъяты>», которой и передавались деньги. Кассовый чек им не выдавался. К указанному сроку их заказ изготовлен не был. 26 июня 2010 года они приехали в вышеуказанный магазин, где встретились с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Смирнов К.П., который выдал ее мужу гарантийное письмо от своего имени о том, что в срок до ДД.ММ.ГГГГ их заказ будет исполнен. К указанному сроку магазин закрылся. Они с мужем поняли, что их обманули и обратились в правоохранительные органы.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО40 показал, что в 2005 году по предложению своего знакомого ФИО39 за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей он зарегистрировал на свое имя ООО «<данные изъяты>». Никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности данной организации он не имел.

        Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО34 показала, что с начала 2010 года и до конца июня 2010 года она работала в офисе продаж ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в должности продавца-консультанта. ООО «<данные изъяты>» занималось продажей кухонной и корпусной мебели. Кассового аппарата в офисе продаж по указанному адресу не было, она выписывала клиентам квитанции к приходным кассовым ордерам. Полученные от клиентов в качестве предоплаты заказа денежные средства она передавала Смирнов К.П. под роспись. Сначала она заключала договора с клиентами от имени ООО «<данные изъяты>», а затем, по указанию Смирнов К.П., - от имени ООО «<данные изъяты>». Бланки договоров с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» ей выдавал Смирнов К.П..

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27 показала, что с лета 2009 года она работала в должности дизайнера - консультанта в офисе продаж ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ООО «<данные изъяты>» занималось изготовлением и продажей кухонной и корпусной мебели. Продажи мебели от имени ООО «<данные изъяты>» в последний год она осуществляла по указанию Смирнов К.П., который выдал ей бланки договоров с реквизитами указанной организации. Все денежные средства, полученные ею от клиентов, за исключением января 2010 года, она передавала лично Смирнов К.П.. В январе 2010 года денежные средства забрал ФИО31. Кассового аппарата в офисе продаж мебели не было, со слов руководства - он находился в налоговом органе на перерегистрации. Ей известно, что несколько договоров на изготовление мебели были заключены на имя ФИО31 и на имя жены последнего. Ей денежные средства на изготовление мебели по данным договорам не передавались.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО63 показал, что он в марте 2010 года он работал в офисе продаж ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> «Бизнес Центр «Румянцево», в должности продавца-консультанта. ООО «<данные изъяты>» занималось производством и продажей кухонной и корпусной мебели. Денежные средства, полученные от клиента ФИО62, он передал Смирнов К.П.. Кассового аппарата в офисе продаж мебели не было. В конце марта 2010 года указанный офис был закрыт за неуплату арендной платы. Проблемы с изготовлением и поставкой мебели у ООО «<данные изъяты>» начались после того, как сократилось количество заказов.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО61 показал, что он работал в должности продавца-консультанта в офисе продаж ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Генеральным директором ООО «<данные изъяты> являлся Смирнов К.П.. Данная организация занималась изготовлением и продажей кухонной и корпусной мебели. Все денежные средства, полученные им в качестве предоплаты от клиентов в 2010 году, он передавал Смирнов К.П. под расписки. Начиная с декабря 2009 года по указанию Смирнов К.П. он стал оформлять заказы на изготовление мебели от имени ООО «<данные изъяты>», бланки договоров с которой ему выдал Смирнов К.П.. Кассового аппарата в офисе продаж мебели не было. Проблемы с изготовлением и поставкой мебели у ООО «<данные изъяты>» начались после того, как сократилось количество заказов.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО38 показал, что он работал в ООО «<данные изъяты>» в должности начальника производства. ООО «<данные изъяты>» занималось изготовлением мебели. Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» был Смирнов К.П.. Проблемы с изготовлением мебели у ООО «<данные изъяты>» начались после того, как сократилось количество заказов. Всеми финансовыми вопросами в ООО «<данные изъяты>» занимался Смирнов К.П..

    Из показаний свидетеля ФИО26, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует что она работала в ООО «<данные изъяты>» в должности дизайнера- консультанта. Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» был Смирнов К.П.. Организация занималась изготовлением и продажей кухонной и корпусной мебели. Все денежные средства, полученные ею от клиентов в 2010 году, кроме января месяца, она передавала Смирнов К.П.. С июля 2010 года фирма прекратила свою деятельность, при этом заказы клиентам не были поставлены из-за изъятия средств из оборота руководством ООО «<данные изъяты>», в связи с чем не происходила оплата поставщикам, и мебель не изготовлялась. Продажи мебели от имени ООО «<данные изъяты>» стали осуществляться по решению руководства. Кассовых аппаратов в офисах продаж мебели не было. (т.8 л.д.194-197)

        Из показаний свидетеля ФИО37, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО31 по договору аренды с ЗАО «<данные изъяты>» арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес> <адрес> при этом в указанное время ФИО31 заключались краткосрочные договора аренды с подконтрольными ему организациями, в числе которых было ООО «<данные изъяты>». Поскольку летом 2010 года начались задержки с выплатой арендной платы, руководством ЗАО «<данные изъяты>» было принято решение о прекращении совместной с ФИО31 деятельности, и по истечению срока договора ООО «<данные изъяты>» освободило занимаемое им помещение. (т.9 л.д.212-214)

    Из показаний свидетеля ФИО25, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что до начала 2010 года он работал в ООО «<данные изъяты>» в должности продавца-консультанта. Генеральным директором указанной организации являлся Смирнов К.П.. Организация занималась продажей кухонной и корпусной мебели. Мебель изготавливалась на производстве, которое называлось «<данные изъяты>». Все полученные от клиентов по заказам деньги он передавал Смирнов К.П., либо оставлял в офисе по адресу: <адрес>.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО44 показала, что с сентября 2008 года по предложению Смирнов К.П. она работала в ООО «<данные изъяты>», которая занималась продажей корпусной мебели, изготавливаемой ООО «<данные изъяты>». Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» являлся Смирнов К.П.. Изготовление мебели производилось по адресу: <адрес> Летом 2009 года мебель стала реализовываться от имени ООО «<данные изъяты>». Денежные средства, полученные от клиентов в январе 2010 года, из оборота ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» изъял учредитель ФИО31 на оплату кредита, полученного им на покупку дома. Также в 2009 году жена ФИО31 забрала у нее выручку от клиентов, полученную за 2 дня. В связи с этим, а также в связи с падением количества продаж, в феврале 2010 года у ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» возникли просрочки по изготовлению заказанной клиентами мебели. В мае 2010 года жена ФИО31 - ФИО49 вывезла экспозицию мебели из магазина по адресу: <адрес> С июля 2010 года ООО «<данные изъяты>» прекратило финансово-хозяйственную деятельность. Денежные средства, поступающие от клиентов, кроме указанных ей дат, забирал Смирнов К.П..

    Из показаний свидетеля ФИО49, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ее муж – ФИО31 совместно со Смирнов К.П. создал организацию ООО «<данные изъяты>», которая занималась изготовлением и реализацией кухонной и корпусной мебели. Для этих целей ФИО31 было куплено нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> При получении кредита весной 2009 года указанное помещение было заложено банку, и по требованию банка впоследствии было освобождено. Кредит был потрачен на ведение бизнеса. Производство кухонной мебели находилось по адресу: <адрес> К финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» она не имела отношения. Никакой отчетности ФИО31 Смирнов К.П. не представлял. (т.8 л.д.227-229)

Из показаний свидетеля ФИО31, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует что в 2007 году им и Смирнов К.П. было создано ООО «<данные изъяты>», где они являлись соучредителями. Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» был Смирнов К.П.. Организация занималась изготовлением и реализацией мебели. Офис продаж располагался по адресу: <адрес>. Данное помещение было куплено им. Производство мебели находилось в арендованном помещении по адресу: <адрес>, где также располагался еще один офис продаж, и в помещении по адресу: <адрес>, <адрес>. В 2009 году в результате безграмотного руководства и растраты фондов у ООО «<данные изъяты>» начали возникать проблемы с изготовлением и поставкой заказов клиентам. Он неоднократно передавал Смирнов К.П. деньги на покрытие долгов ООО «<данные изъяты>». В начале 2010 года в счет погашения задолженности перед поставщиками из помещения по адресу: <адрес> Смирнов К.П. было вывезено все оборудование и выставочные образцы, а также все комплектующие для кухонь. После этого участия в деятельности ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» он не принимал. Принадлежащее ему помещение на <адрес>, заложенное банку в обеспечение кредита, было обращено банком в свою собственность. Никаких денежных средств от деятельности ООО «<данные изъяты>» с осени 2009 года он не получал. Всеми денежными средствами, полученными от клиентов ООО «<данные изъяты>», распоряжался лично Смирнов К.П. (т.8 л.д.230-232)

Данные показания ФИО31 подтвердил в ходе очной ставки со Смирнов К.П. (т.8 л.д. 248-252)

    Помимо изложенных выше показаний потерпевших и свидетелей, вина Смирнов К.П. подтверждается следующими доказательствами:

                Документами по сделкам купли - продажи мебели, изъятых у потерпевших в ходе произведенных выемок (т. 6 л.д.9-10, 28-29, 52-53,78-79,146-147,163-164,197-198,256-257,232-233,310-311,329-330,179-180, 213-214, 291-292, 104-105,124-125, т.7 л.д.232-233, 288-289, 26-27, 9-10, 213-214, 265-266, 141-142, 77-78, 99-100, 56-57, 162-163, 197-198, 123-124, 247-248, 181-182, т.8 л.д.23-24, 168-169, 101-102, 120-121, 150-151, 70-71, 54-55, 39-40, т.10 л.д.9-10)

                Приказом № 1 от 22.08.2007 г. о назначении Смирнов К.П. на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>» (т.3 л.д.66);

                Свидетельством о регистрации ООО «<данные изъяты>» (т.3 л.д.48-49);

                Договором аренды ООО «<данные изъяты>» помещения, расположенного по адресу: <адрес> (т.3 л.д.70-73);

                Протоколом выемки в ОАО «Межрегиональный коммерческий банк «<данные изъяты>» регистрационного дела ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» (т.5 л.д.12-17);

                Выпиской по счету ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой денежные средства, полученные от клиентов на расчетный счет не зачислялись (т.5 л.д.18-20);

                Уставом ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.66-76);

                Учредительным договором ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.64-65);

                Протоколом обыска помещения, расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого изъята документация ООО «<данные изъяты>» (т.9 л.д.122-124)

                Протоколом осмотра документов, изъятых по адресу: <адрес> (т.9 л.д.126-128)

                Договором аренды ООО «<данные изъяты>» помещения, расположенного по адресу: <адрес> (т.9 л.д.175-186);

                Договором аренды ООО <данные изъяты>» помещения, расположенного по адресу: <адрес> (т.9 л.д.291-293);

                Протоколом выемки в ЗАО «<данные изъяты>» регистрационного дела ООО «<данные изъяты>» (т.10 л.д.41-45);

                Выпиской по счету ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой денежные средства, полученные от клиентов на расчетный счет не зачислялись (т.5 л.д.18-20);

                Уставом ООО «<данные изъяты>» (т.10 л.д.46-61);

                Протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевших в ходе проведения выемок (т.12 л.д.1-11);

            Вещественными доказательствами: квитанциями к приходным кассовым ордерам, товарными чеками, бланками заказа-счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», договорами купли-продажи мебели, заключенными с потерпевшими, дополнительными соглашениями к договорам, гарантийными письмами (т.12 л.д.12-31)

Судом оценено каждое из вышеприведенных доказательств в отдельности - каждое из них является относимым, допустимым и достоверным доказательством, а также оценены доказательства в их совокупности, в результате чего суд приходит к выводу о доказанности вины Смирнов К.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

У суда нет оснований не доверять изложенным выше показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку их показания последовательны, находятся в логической взаимосвязи между собой и со всей совокупностью собранных по делу доказательств, и причин для оговора подсудимого со стороны указанных лиц не установлено.

Доводы Смирнов К.П. о том, что он не смог изготовить заказанную потерпевшим мебель в связи с неправомерными действиями ФИО31 суд находит несостоятельными и полностью опровергнутыми совокупностью приведенных выше доказательств.

Так, из показаний ФИО31 следует, что он никаких денежных средств от деятельности ООО «<данные изъяты>» с осени 2009 года не получал, всеми денежными средствами, полученными от клиентов ООО «<данные изъяты>», распоряжался лично Смирнов К.П.. Факты изъятия из оборота ООО «<данные изъяты>» денежных средств ФИО31 наличием расписок, либо иных объективных доказательств, не подтверждены, с заявлениями о неправомерных действиях последнего в правоохранительные органы Смирнов К.П. не обращался. Кроме того, ряд договоров с потерпевшими был заключен Смирнов К.П. от имени ООО «<данные изъяты>», к деятельности которой ФИО31 не имеет никакого отношения.

На основе всестороннего анализа вышеприведенных доказательств судом бесспорно установлено, что Смирнов К.П., организовав ООО «<данные изъяты>» и исполняя обязанности генерального директора указанной организации, а также заключая договора с гражданами от имени ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного на ФИО40, не осведомленного о финансово-хозяйственной деятельности данной организации, не принял никаких мер к надлежащей организации учета денежных средств, поступающих от граждан в качестве оплаты заказов на изготовление и поставку им мебели. Денежные средства, полученные от потерпевших, на счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не поступали, что объективно подтверждается выписками по счетам ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ими владел и распоряжался исключительно Смирнов К.П. по своему собственному усмотрению. Кассовые чеки потерпевшим не выдавались и соответственно, учета кассовых ордеров и оприходование по ним денежных средств по первичным документам бухгалтерского учета не велось. Получив в свое распоряжение денежные средства, которые были переданы ему на изготовление мебели, Смирнов К.П. похитил их и распорядился им по своему усмотрению.

По ходатайству Смирнов К.П. в судебном заседании в качестве свидетеля защиты допрошен ФИО48, который показал, что он работал водителем в ООО «<данные изъяты>» с сентября 2009 года. До начала июня 2010 года он доставлял изготовленную клиентам мебель.

Оценивая показания свидетеля ФИО48 суд приходит к выводу, что они не являются доказательством невиновности Смирнов К.П. в совершении инкриминируемых ему преступлений, поскольку не имеют отношения к предъявленному подсудимому обвинению в хищении денежных средств потерпевших, а лишь подтверждают тот факт, что денежные средства, полученные от заказчиков, Смирнов К.П. расходовались по своему усмотрению.

Судом установлено, что Смирнов К.П., заключая договора с потерпевшими на изготовление мебели, не имел намерений исполнять взятые на себя обязательства, поскольку ввиду отсутствия необходимых оборотных средств не имел реальной возможности изготовить заказанную мебель, и имея задолженность перед клиентами, которым он не изготовил и не поставил мебель по заключенным ранее договорам, продолжал заключать договора и получать денежные средства от новых клиентов.

    Судом также установлено, что по ряду преступлений Смирнов К.П. изготовил и поставил потерпевшим часть заказанной ими мебели. Оценивая приведенные выше доказательства, свидетельствующие о том, что умысел на завладение денежными средствами потерпевших путем обмана и злоупотребления их доверием возник у Смирнов К.П. до момента заключения им договоров на изготовление и поставку мебели, считает, что действия подсудимого по частичному изготовлению и доставке потерпевшим заказанной мебели охватывались его умыслом на хищение денежных средств потерпевших, и совершены им в целях придания видимости действительности договоров для облегчения хищения денежных средств потерпевших.

    С учетом изложенного, отрицание Смирнов К.П. своей вины суд расценивает как его защиту от обвинения.

    Судом установлено, что Смирнов К.П., являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, используя при этом свое служебное положение, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел денежными средствами ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО57, ФИО56, ФИО69, ФИО21, ФИО43, ФИО55, ФИО68, ФИО1 , ФИО1 , ФИО5, ФИО19, ФИО54, ФИО53, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО65, ФИО64, ФИО72 и ФИО7, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

        С учетом изложенного, юридически действия Смирнов К.П. по преступлениям, совершенным в отношении указанных потерпевших, суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, с использованием своего служебного положения.

     Судом также установлено, что Смирнов К.П. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел денежными средствами ФИО62, ФИО71, ФИО8, ФИО52, ФИО51, ФИО60, ФИО67, ФИО66, ФИО70, ФИО50, ФИО9, ФИО18, ФИО36, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11 и ФИО32, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

        С учетом изложенного, юридически действия Смирнов К.П. по преступлениям, совершенным в отношении указанных потерпевших, суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам.

            Юридически действия Смирнов К.П. по преступлению, совершенному в отношении ФИО10, суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении Смирнов К.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Смирнов К.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение им до судебного разбирательства имущественного вреда, причиненного потерпевшим ФИО53 и ФИО57.

    Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Смирнов К.П., из которых следует, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, принял меры к добровольному возмещению причиненного потерпевшим ущерба, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, вследствие чего применяет в отношении него условное осуждение.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.3 и ч.2 ст.159 УК РФ, суд не находит.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 , ФИО1 , ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО72, ФИО7, ФИО1 ., ФИО8, ФИО70, ФИО9, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11 и ФИО10 о возмещении причиненного материального ущерба, которые подсудимый признал в полном объеме, суд находит обоснованными имеющимися в материалах дела документами, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО56, ФИО69, ФИО43, ФИО55, ФИО68, ФИО19, ФИО54, ФИО52, ФИО51, ФИО67, ФИО66и ФИО50 суд не может разрешить при постановлении приговора, в связи с обращением потерпевших с аналогичными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства и наличия вступивших в законную силу решений суда. В связи с изложенным, суд оставляет иски указанных потерпевших без рассмотрения и разъясняет гражданским истцам их право на предъявление исков в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.250 УПК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО21, ФИО65, ФИО64, ФИО62, ФИО60, ФИО32 и ФИО36, суд оставляет без рассмотрения, в связи с не явкой в судебное заседание гражданских истцов.

Производство по гражданскому иску потерпевших ФИО57 и ФИО53 суд находит подлежащим прекращению в связи с добровольным возмещением их подсудимым до судебного разбирательства.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                         П р и г о в о р и л :

    Смирнов К.П. признать виновным в совершении двадцати трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

    Смирнов К.П. признать виновным в совершении двадцати одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

    Смирнов К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Смирнов К.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнов К.П. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Смирнов К.П. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его исправлением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

        Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства - договоры, квитанции, приходные кассовые ордера, хранящиеся при деле, оставить на хранение при деле.

    Исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в его пользу <данные изъяты> рубля.

    Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в ее пользу <данные изъяты> рублей.

    Исковые требования потерпевшего ФИО5 оглы удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в его пользу <данные изъяты> рублей.

    Исковые требования потерпевшей ФИО3 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в ее пользу <данные изъяты> рубля.

    Исковые требования потерпевшего ФИО4 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в его пользу <данные изъяты> рублей.

    Исковые требования потерпевшего ФИО6 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в его пользу <данные изъяты> рублей.

    Исковые требования потерпевшего ФИО72 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в его пользу <данные изъяты> рублей.

    Исковые требования потерпевшего ФИО7 а удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в его пользу <данные изъяты> рублей.

    Исковые требования потерпевшего ФИО71 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в его пользу <данные изъяты> рубля.

    Исковые требования потерпевшей ФИО8 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в ее пользу <данные изъяты> рублей.

    Исковые требования потерпевшего ФИО70 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в его пользу <данные изъяты> рублей.

    Исковые требования потерпевшего ФИО9 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в его пользу <данные изъяты> рублей.

    Исковые требования потерпевшего ФИО18 а удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в его пользу <данные изъяты> рублей.

    Исковые требования потерпевшей ФИО17 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в ее пользу <данные изъяты> рублей.

    Исковые требования потерпевшей ФИО16 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в ее пользу <данные изъяты> рублей.

    Исковые требования потерпевшей ФИО15 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в ее пользу <данные изъяты> рублей.

    Исковые требования потерпевшей ФИО14 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в ее пользу <данные изъяты> рублей.

    Исковые требования потерпевшей ФИО13 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в ее пользу <данные изъяты> рублей.

    Исковые требования потерпевшей ФИО12 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в ее пользу <данные изъяты> рубль.

    Исковые требования потерпевшей ФИО11 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в ее пользу <данные изъяты> рублей.

    Исковые требования потерпевшей ФИО10 удовлетворить и взыскать со Смирнов К.П. в ее пользу <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Производство по гражданским искам потерпевших ФИО57 и ФИО53 прекратить в связи с добровольным возмещением их до судебного разбирательства.

Гражданский иски потерпевших ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО56, ФИО69, ФИО43, ФИО55, ФИО68, ФИО19, ФИО54, ФИО52, ФИО51, ФИО67, ФИО66и ФИО50 оставить без рассмотрения и разъяснить гражданским истцам их право на предъявление исков в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО21, ФИО65, ФИО64, ФИО62, ФИО60, ФИО32 и ФИО36 оставить без рассмотрения в связи с неявкой гражданских истцов в судебное заседание.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

    Председательствующий