приговор суда



                                                             П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                      19 октября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кобзевой Г.Т.,

Обвиняемой Литвиненко Ж. А.,

Защитника Саламова Ш.Э., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Турчиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Литвиненко Ж. А., <данные изъяты> ( судимость не снята и не погашена)

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ

                                               У С Т А Н О В И Л:

Литвиненко Ж.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам:

Так она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,45 грамма, которое стала незаконно хранить при себе. После этого она (Литвиненко Ж.А.), с целью осуществления задуманного, приискала покупателя в лице ФИО6, договорившись с ним о незаконном сбыте наркотического средства - героина, массой не менее 0,45 грамма путем совершения сделки купли-продажи за 1500 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, она (Литвиненко Ж.А.) примерно в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, у <адрес>, встретилась с ФИО6 и незаконно сбыла ему путем продажи за <данные изъяты> рублей сверток, внутри которого в соответствии с заключением эксперта № Э-1/1583-11 от ДД.ММ.ГГГГ находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 0,45 грамма, являющееся наркотическим средством – героином.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Литвиненко Ж.А. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут по адресу: <адрес>, Новочеркасский бульвар, <адрес>, у <адрес> была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство - героин, массой 0,45 грамма (что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не образует крупного или особо крупного размера), было добровольно выдано ФИО6 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и тем самым изъято из незаконного оборота, а у Литвиненко Ж.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО6 в счет оплаты за незаконно сбытое наркотическое средство героин.

Подсудимая Литвиненко Ж.А. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Литвиненко Ж.А. в инкриминируемом ей деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Литвиненко Ж.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Литвиненко Ж.А. ранее судима, имеет неснятую и непогашенную судимость от ДД.ММ.ГГГГ, которая в силу ст.18 ч.4 УК РФ не образует рецидива, однако настоящее преступление совершено ей в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст. 74 ч.5 УК РФ влечет отмену условного осуждения, при этом она в содеянном чистосердечно призналась и глубоко раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имела место работы, где также характеризовалась положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отца –инвалида 2 группы и мать-инвалида 3 группы, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, вышеприведенных данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального срока лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ, при этом считает возможными не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Литвиненко Ж. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка района « <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка района « <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Литвиненко Ж. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции -уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 6 отдела УФСКН России по <адрес>-вернуть по принадлежности, мобильный телефон « Нокиа», принадлежащий Литвиненко Ж.А., хранящийся при уголовном деле-вернуть по принадлежности, диск с записью переговоров, хранящийся при уголовном деле-оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: