приговор суда



                                                                          П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                     18 октября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Московско-Курской транспортной прокуратуры Моховиковой И.В.,

Подсудимого Лысова М. В.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысова М. В., <данные изъяты> ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Лысов М.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь на платформе железнодорожной станции <данные изъяты>» Московской железной дороги, расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял у спящего на скамейке ФИО5 находящуюся при нем матерчатую сумку-барсетку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: фотоаппарат марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в чехле черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, краска для обуви, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, солнцезащитные очки черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а также блокнот, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Лысов М.В. в продолжение своих преступных целей, с похищенной сумкой-барсеткой начал уходить от ФИО5 в конец платформы. ФИО5, проснувшись, и увидев, что Лысов М.В. удаляется от него в сторону конца платформы с его похищенной сумкой-барсеткой в руках, стал кричать последнему, чтобы тот остановился, и вернул похищенное. Однако, Лысов М.В., действуя открыто, то есть осознавая, что противоправный характер его действий понятен для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, не отреагировав на законные требования ФИО5 вернуть похищенное, продолжал уходить от ФИО5 с похищенным чужим имуществом в сторону конца платформы. Однако реализовать свой преступный умысел и скрыться с похищенным имуществом Лысов М.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Лысов М.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5, будучи надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Лысова М.В.в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Лысова М.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Лысов М.В. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, страдает заболеванием-язвенной болезнью желудка, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также то, что похищенное имущество полностью возвращено потерпевшему. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лысова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с момента фактического задержания Лысова М.В.- с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 76 УИК РФ осужденного Лысова М. В. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства – сумку –барсетку с находившемся в ней имуществом, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: