приговор суда



                                                                      П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                    12 октября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.,

Подсудимого Мотовилова О. В.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мотовилова О. В., <данные изъяты>, ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Мотовилов О.В. совершил    незаконные    приобретение,    хранение    без    цели    сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь напротив <адрес> <адрес>, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел без цели сбыта, для личного употребления сверток с порошкообразным веществом весом не менее 0.78 грамм. часть которого Мотовилов О.В. в тот же день употребил. Оставшуюся часть вещества массой 0.78 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Мотовилов О.В. незаконно хранил при себе, в кармане одежды, до 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он у <адрес> бульвар <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по району <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых у него было изъято из правого кармана джинс, надетых на нем, вещество весом 0,78 грамм, содержащее наркотическое средство- смесь, в составе которой содержится героин( диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером.

Подсудимый Мотовилов О.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Мотовилова О.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Мотовилова О.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Мотовилов О.В. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мотовилова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Обязать Мотовилова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мотовилова О.В. по вступлении приговора в законную силу-отменить.

Вещественные доказательства- наркотическое средство, весом 0.77 грамма, фрагмент кармана джинсов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по району <адрес> <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: