приговор суда



                                                            П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                     20 октября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя –начальника отдела 15 Управления прокуратуры г.Москвы Шурыгина Н.А.,

Подсудимой Полянской И. А.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полянской И. А., <данные изъяты> ранее не судимой

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Полянская И.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь в <адрес> по Новочеркасскому бульвару в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила банковскую карту Сбербанка РФ на имя ФИО2, у находящегося у нее в гостях ФИО2, принадлежащую последнему, и, действуя во исполнение своего преступного умысла, проследовала к банкомату Сбербанка России , расположенному по адресу: <адрес> <адрес> после чего, при помощи ранее ей похищенной банковской карты Сбербанка РФ на имя ФИО2, реализуя свой преступный умысел, произвела три операции снятии денежных средств с вышеуказанной карты, тем самым тайно похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Полянская И.А. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2, будучи надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал, заявил гражданский иск на сумму 55 000 рублей.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Полянской И.А. в инкриминируемом ей деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Полянской И.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

     Полянская И.А. ранее не судима, в содеянном чистосердечно призналась и глубоко раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении ущерба на сумму <данные изъяты> рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полянскую И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Полянскую И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, своевременно являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу-оставить прежней.

Взыскать с Полянской И. А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства- распечатку из Люблинского отделения , хранящуюся в материалах дела-оставить при деле, банковскую карту Сберабанка РФ , выданную на ответственное хранение ФИО2-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: