приговор суда



П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                     18 октября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кобзевой Г.Т.,

Подсудимых Согласнова И. П., Медведевой Н. П.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер , Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшей ФИО10,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Согласнова И. П., <данные изъяты> ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

Медведевой Н. П., <данные изъяты> ранее не судимой

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Согласнов И.П., Медведева Н.П. –оба совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так они, в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, правомерно находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО10, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого Согласнов И.П., в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес> в <адрес>, в то время как его соучастница — Медведева Н.П., действуя по заранее достигнутой договоренности о распределении ролей, наблюдала за окружающей обстановкой, и обеспечивала тем самым беспрепятственное совершение им (Согласновым И.П.) преступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл шкатулку, которая находилась на тумбочке у окна в вышеуказанной комнате, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: два золотых обручальных кольца стоимостью <данные изъяты> рублей каждое кольцо, женский золотой браслет 585 пробы весом 12,83 грамма стоимостью <данные изъяты> копеек, золотые серьги 585 пробы весом 2,24 грамма стоимостью <данные изъяты> копейки, золотой кулон 585 пробы в виде знака зодиака «Телец» с фианитами 585 пробы весом 1,63 грамма стоимостью <данные изъяты> копеек, золотое кольцо без камня 750 пробы весом 4,73 грамма стоимостью <данные изъяты> копеек, коллекционную монету серебряную с изображением королевы Елизаветы 2-й стоимостью <данные изъяты> рублей, коллекционную монету позолоченную «Родившемуся в Москве», не представляющую для ФИО10 материальной ценности, а также фотоаппарат фирмы «Samsung» розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, который также находился на тумбочке у окна вышеуказанной комнаты, дипломат темно-коричневого цвета со столовыми приборами стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился на полу у вышеуказанной тумбочки, а всего имущества, принадлежащего ФИО10, на общую сумму <данные изъяты>, после чего Согласнов И.П. совместно с Медведевой Н.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Согласнов И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, находясь на 7 этаже подъезда <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед с рамой серебристо - синего цвета «ТRЕК 4300», с номером на раме: стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипед с рамой черно - белого цвета с надписями «STINGER CRUISER RX 250», с номером на раме: стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Согласнов И.П., Медведева Н.П. полностью признали себя виновными в предъявленном обвинении и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они понимают характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокаты Субботин В.А. и Хачукаева Е.В. поддержали ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО10 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7, будучи надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Согласнова И.П., Медведевой Н.П. в инкриминируемым им деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласились подсудимые, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Согласнова И.П., Медведевой Н.П. следует квалифицировать по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Согласнова И.П. также следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Согласнов И.П. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что подтверждается его чистосердечным признанием и явкой с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Медведева Н.П. ранее не судима, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, и считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 о возмещении ущерба на сумму 19 000 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Согласнова И. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Согласнову И. П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

    Обязать Согласнова И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, принять меры к трудоустройству, добровольно пройти курс лечения от наркотической зависимости.

    Признать Медведеву Н. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

    Обязать Медведеву Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, принять меры к трудоустройству, добровольно пройти курс лечения от наркотической зависимости.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу-оставить прежней.

    Взыскать с Согласнова И. П. и Медведевой Н. П. в возмещение ущерба в пользу ФИО10 <данные изъяты> рублей солидарно.

     Вещественные доказательства- два велосипеда, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, залоговый билет, хранящийся в материалах дела-оставить при деле, золотые украшения, выданные по принадлежности потерпевшей ФИО10-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: