приговор суда



                                                                     П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                     27 сентября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

Подсудимого Решотка П. В.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО5,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Решотка П. В., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Решотка П.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, находясь у <адрес>, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине ВАЗ 2121, 1988 года выпуска, бежевого цвета, государственный регистрационный знак , принадлежащей по генеральной доверенности ФИО5, и имея умысел на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной без цели хищения, путем разбития левого переднего стекла, проник в указанную автомашину и, путем повреждения рулевой колонки и перемыканием проводов зажигания напрямую, попытался завести вышеуказанный автомобиль и начать движение, однако свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог привести двигатель в рабочее состояние, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый Решотка П.В.полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Решотка П.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Решотка П.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, т.к. он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Решотка П.В. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Решотка П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 76 УИК РФ осужденного Решотка П. В. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства – видеозапись, изъятую в ходе осмотра места происшествия, хранящуюся при материалах дела- оставить при деле, автомобильную аптечку, магнитофон и пластиковую панель, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: