Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 октября 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А., подсудимого Анахаева А.А., защитника Магомедгаджиева Г.К., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Анахаев А.А., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>,-

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Установил:

Анахаев А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил три насильственных действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Так, Анахаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в общественном месте на территории рынка <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам поведения людей в общественном месте, используя в качестве оружия газовый пистолет модели «МР -79-9ТМ» калибра 9 мм, предназначенный для стрельбы патронами с резиновой пулей, газовыми и холостыми патронами, умышленно нанес рукоятью данного пистолета один удар в область головы потерпевшего ФИО1, причинив тому телесное повреждение <данные изъяты>, не причинившее вреда здоровью, после чего, произвел выстрел из вышеуказанного пистолета в потерпевшего ФИО2, причинив тому телесное повреждения <данные изъяты>, не причинившее вред здоровью человека, а так же произвел выстрел в потерпевшего ФИО3, причинив тому телесное повреждение <данные изъяты>, не причинившее вред здоровью человека.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил три насильственных действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и все потерпевшие, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судимого к лишению свободы за квалифицированный грабеж, положительно охарактеризованного по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом обстоятельств дела и наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Анахаев А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ сроком на один год девять месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО1) сроком на девять месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО2) сроком на девять месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3) сроком на девять месяцев.

По совокупности совершенных преступлений на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить Анахаев А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Анахаев А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Анахаев А.А. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приобщенные к делу вещественные доказательства: – форменные брюки вернуть по принадлежности; - стреляные гильзы и пистолет газовый модели «МР-79-9ТМ» уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: