Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва     18 ноября 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.,

подсудимых Мунтяна А. и Кучереску С.,

защитника Романовой Т.А., представившей удостоверение № и ордера № ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гончаровой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Мунтяну А., <данные изъяты>, ранее не судимого;

    Кучереску С., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мунтяну А. и Кучереску С., каждый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Так, Мунтяну А. и Кучереску С. по предварительному сговору между собой и с целью кражи чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов приехали на автомашине марки ВАЗ-21074 к Люблинскому литейно-механическому заводу по адресу: <адрес>, где через отверстие в бетонном заборе незаконно проникли на охраняемую территорию завода, откуда тайно похитили принадлежавший <данные изъяты> стальной лом в виде крепления верхнего строения путей массой 600 килограмм общей стоимостью <данные изъяты>, однако не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с поличным сотрудниками охраны.

Действия подсудимых Мунтяну А. и Кучереску С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, так как каждый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимые согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимые ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего, их ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Суд также принимает во внимание просьбу представителя потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимым.

С учетом обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Суд назначает подсудимым вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мунтяну А. и Кучереску С., каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденным Мунтяну А. и Кучереску С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденным Мунтяну А. и Кучереску С. с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.ст. 75.1 ч. 5 и 76 УИК РФ осужденных Мунтяну А. и Кучереску С. направить для отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21074 и документы на нее оставить в пользовании владельца; стальной лом оставить в пользовании <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: