приговор суда



№ 1-639-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 06 октября 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре Климовой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимых Подласа ФИО9, Шишова ФИО10

защитников Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер №

Бельдиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подласа ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работавшего водителем погрузчика <адрес>», зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

Шишова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего неоконченное среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подлас, Шишов совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Так Подлас примерно в 16.00 ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с Шишовым, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, примерно в 17.00 ДД.ММ.ГГГГ Подлас из цеха сборки <адрес>» перевез в цех покраски 5 автомобильных магнитол марки «Блаупункт» CD МРЗ (4x45 ВТ) с лазерной считывающей системой стоимостью <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> и оставил их в данном цехе. Во исполнение задуманного, его соучастник Шишов перемотал данные автомобильные магнитолы липкой лентой, склеив, таким образом, между собой 2 автомобильные магнитолы и оставшиеся 3 автомобильные магнитолы. После чего, действуя согласно задуманного, Подлас забрал данные автомобильные магнитолы из цеха покраски <адрес>», которые, действуя согласно распределению ролей, спрятал в своем шкафчике раздевалки цеха сборки <адрес>». Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, Подлас в неустановленное следствием время в период времени, предшествующий 23.50 ДД.ММ.ГГГГ, положил 2 автомобильные магнитолы марки «Блаупункт» CD МРЗ (4x45 ВТ) с лазерной считывающей системой в полиэтиленовый пакет, три автомобильные магнитолы марки «Блаупункт» CD МРЗ (4x45 ВТ) с лазерной считывающей системой так же положил в другой полиэтиленовый пакет. Примерно в 23.50 ДД.ММ.ГГГГ1 года его соучастник Шишов во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, встретился с Подласом около цеха сборки ОАО «Автофрамос», где, действуя согласно распределению ролей, забрал у него полиэтиленовый пакет, в котором находились 3 автомобильные магнитолы марки «Блаупункт» CD МРЗ (4x45 ВТ) с лазерной считывающей системой, а Подлас взял полиэтиленовый пакет, в котором находились две автомобильные магнитолы марки «Блаупункт» CD МРЗ (4x45 ВТ) с лазерной считывающей системой, после чего Подлас и его соучастник Шишов с автомобильными магнитолами в количестве 5 штук направились к забору, огораживающему территорию <адрес>», напротив <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Действуя, согласно распределения ролей, Шишов зашел за трактор, припаркованный перед забором <адрес>», таким образом, чтобы его не было видно, в то время как Подлас, действуя согласно распределения ролей, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения своего соучастника Шишова о возможном появлении третьих лиц, способных помешать осуществлению задуманного. После чего Шишов попытался просунуть полиэтиленовый пакет с находящимися в нем автомобильными магнитолами марки «Блаупункт» CD МРЗ (4x45 ВТ) с лазерной считывающей системой в отверстие в заборе, действуя согласно распределению ролей Подлас после того, как его соучастник Шишов завершит задуманное, так же должен был просунуть автомобильные магнитолы в количестве двух штук так же в отверстие в заборе, после чего забрать данные автомобильные магнитолы в количестве пяти штук за территорией <адрес>». Однако, Подлас со своим соучастником Шишовым свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам до конца довести не смогли, так как были задержаны сотрудниками охраны <адрес>

Своими действиями Подлас и Шишов совершили покушение на хищение чужого имущества, а именно, пяти автомобильных магнитол марки «Блаупункт» CD MP3 (4x45 ВТ) с лазерной считывающей системой, принадлежащих <адрес>», общей стоимостью <данные изъяты>

    В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствуют в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимых, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «а» УК РФ, т.к они совершили покушение на кражу, т.е на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии покушения; личность подсудимых, которые ранее не судимы, согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту прежней службы в рядах РА, Шишов имеет на иждивении беременную жену. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни им семьи, суд назначает наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом конкретных обстоятельств дела, имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Подласа ФИО13, Шишова ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение представителю <адрес>», - оставить <адрес> по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий