приговор суда



№ 1-242-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 09 августа 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А

подсудимого Бабушкина ФИО9

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабушкина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 232 ч 1; 228 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Бабушкин совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

    Так он, имея умысел на организацию и содержание притона для совместного употребления наркотических средств с лицами, склонными к наркотизации, организовал притон в квартире по адресу: <адрес>, где фактически проживал, путем создания обстановки, позволяющей другим лицам беспрепятственно посещать его жилое помещение с целью употребления наркотических средств.

    Далее он, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время дознанием не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ совместно с неустановленными лицами в <адрес> незаконно изготавливал наркотическое средство - экстракт маковой соломы, употреблял его сам и предоставлял данную квартиру для употребления указанного наркотического средства лицам, склонным к наркотизации, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 он предоставил квартиру по адресу: <адрес>, где фактически проживает, для употребления наркотического средства - экстракта маковой соломы ФИО7, употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего в тот же день примерно в 14.00 ФИО11 в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по Москве у подъезда <адрес>, В ходе проведенного медицинского освидетельствования у ФИО7 было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.15 он вновь предоставил квартиру по адресу: <адрес>, где фактически проживает, для употребления наркотического средства - экстракта маковой соломы ФИО7, употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего в тот же день примерно в 13.30 ФИО7 в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по Москве у <адрес>. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у ФИО7 было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 он предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> для употребления наркотического средства - экстракта маковой соломы ФИО8 В тот же день примерно в 14.10 Бабушкин и ФИО8 были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического одурманивания по вышеуказанному адресу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», и преступная деятельность Бабушкина была пресечена. Кроме того, в квартире по вышеуказанному адресу были изъяты предметы, свидетельствовавшие о том, что там незаконно изготавливались и употреблялись наркотические средства.

Он же совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Он же в нарушение требований № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, имея навыки производства наркотического средства - экстракта маковой соломы, путем синтеза и переработки зерен мака, используя прекурсор - растворитель, а также предметы и вещества, не являющиеся прекурсорами, а именно: зерна мака, раствор аммиака, раствор уксуса, шприцы, вату, таблетки «димедрол», эмалированную посуду, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 незаконно изготовил для совместного употребления с ФИО8 наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы массой более 1,2 г в составе жидкости объемом не менее 16,0 мл. Указанное наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранил вплоть до 14.10 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения». В ходе проведения обследования наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой 1,2 гр., в составе жидкости общим объемом 16,0 мл из шприца и флакона было изъято сотрудниками полиции в помещении жилой комнаты <адрес>.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 232 ч 1; 228 ч 1 УК РФ, т.к он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст 64, 73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не назначать по ст 232 ч 1 УК РФ дополнительный вид наказания.

В связи с тем, что осуществление контроля за осужденным с учетом данных о его личности (употребляет наркотические средства) в колонии-поселении окажется для него недостаточным, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Бабушкина ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 232 ч 1; 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст 232 ч 1 УК РФ - сроком на 10 (десять) месяцев;

-по ст 228 ч 1 УК РФ - сроком на 10 (десять) месяцев.

    На основании ст 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    До вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Москве № , – уничтожить; видеокассету – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий