приговор суда



№ 1-649-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 21 октября 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимого Шарипова ФИО11,

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарипова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст 161 ч 2 п «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Первомайского районного суда <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию, срок наказания исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания составляла 01 год 07 месяцев 03 дня;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст 158 ч 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, на основании ст 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ – судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 158 ч 3 п «а», 159 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шарипов совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.15, находясь у <адрес>, присвоив выпавшую из кармана одежды, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения ранее ему незнакомого ФИО8 связку ключей, а также, получив достоверную информацию о местонахождении квартиры, занимаемой последним, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.29 проследовал в <адрес>, где поднявшись на лестничную площадку второго этажа, приблизился к <адрес>, занимаемой ФИО8, ФИО2 и ФИО9

Во исполнение своего преступного умысла Шарипов ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.30 посредством имеющихся при нем заранее приготовленных ключей открыл замки входной двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в указанную выше квартиру, занимаемую ФИО8, ФИО2 и ФИО9, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что его действия остаются незамеченными для спящего в одной из комнат указанной выше квартиры потерпевшего ФИО2, тайно похитил принадлежавшее последнему имущество, а именно: сотовый телефон марки «Nokia 5530 XpressMusic» стоимостью <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего; игровую приставку PSP марки «SONY» стоимостью <данные изъяты> с находящейся в ней флеш-картой памяти марки «Sony» емкостью 16 Gb стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежавшего потерпевшему ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последнему незначительный материальный ущерб.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.29, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории парковой зоны, расположенной у <адрес>, в ходе состоявшейся беседы с ранее ему незнакомой ФИО10, имея внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, мотивируя свои действия необходимостью осуществления срочного телефонного звонка, обратился к последней с просьбой о предоставлении ему имеющегося при ФИО10 сотового телефона.

Продолжая свои преступные действия, Шарипов ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.30, введя ФИО10 в заблуждение путем обмана, получил от последней в свое распоряжение сотовый телефон марки «НТС W007 Wi-Fi» стоимостью <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего, имитируя осуществление телефонного звонка, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО10 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 158 ч 3 п «а», 159 ч 1 УК РФ, т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Поскольку подсудимый ранее судим за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, в соответствии с ч 4 ст 18 УК РФ данные судимости не учитываются при признании рецидива преступления.

        В связи с тем, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для подсудимого, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы в соответствии с положениями ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применения ст 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать по ст 158 ч 3 п «а» УК РФ дополнительный вид наказания.

Иск, заявленный гражданским истцом ФИО2, в счет возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> (стоимость сотового телефона марки «Nokia 5530 XpressMusic»), подлежит удовлетворению в полном объеме, разрешение судом данного иска не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Шарипова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 158 ч 3 п «а», 159 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст 158 ч 3 п «а» УК РФ - сроком на 2 (два) года;

-по ст 159 ч 1 УК РФ - сроком на 1 (один) год.

На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шарипова в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты>

    Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО2, ФИО10, - оставить последним по принадлежности; видеозапись с системы наблюдения, кассовый чек на покупку сотового телефона марки «Nokia 5530 XpressMusic» – хранить при деле; коробку из-под сотового телефона марки «Nokia 5530 XpressMusic», хранящуюся в камере хранения <адрес>», - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий