приговор суда



№ 1-545-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 16 августа 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимой Поповой ФИО9

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поповой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей гражданство РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении дочь 2004 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п «а»УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Попова совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенными у ФИО7 ключами, которые не представляют для него материальной ценности, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО8: базовый блок от радиотелефона «Texet TX-D5300A» стоимостью <данные изъяты>; утюг производства Японии «National» стоимостью <данные изъяты>; тонометр для измерения артериального давления стоимостью <данные изъяты>; женские наручные часы «Чайка» стоимостью <данные изъяты>; женские наручные часы «Заря» стоимостью <данные изъяты>; женские наручные часы «Romanson» стоимостью <данные изъяты>; часы-будильник «Космос» стоимостью <данные изъяты>, два воротника из меха норки серого и коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> каждый; воротник из каракуля стоимостью <данные изъяты>; набор чайных металлических ложек в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты>; сумку матерчатую синего цвета стоимостью <данные изъяты>; два флакона женских духов «Волшебство Пачули» стоимостью по <данные изъяты> каждый; двое очков стоимостью по <данные изъяты> каждые; женскую вязаную кофту стоимостью <данные изъяты>; электрическую бритву стоимостью <данные изъяты>, женские брюки стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО8, на общую сумму <данные изъяты>, а также имущество, принадлежащее ФИО7: сотовый телефон Nokia С1-02 стоимостью <данные изъяты>; денежные средства в размере <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО7, на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО8 и ФИО7 не значительный материальный ущерб на указанные суммы.

    В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст 158 ч 3 п «а» УК РФ, т.к она совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь, <данные изъяты>, имеет заболевания: <данные изъяты>. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд назначает ей наказание с применением ст 73 УК РФ, с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применения ст 64 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не назначать дополнительные виды наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Попову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив осужденной испытательный срок в 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО7, ФИО8, – оставить последним по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий