приговор суда



№ 1-564-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Москва 12 августа 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Градсковой В.А.

подсудимого Белова ФИО7

защитника Намитокова Р.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего шлифовщиком <адрес>», зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Белов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.    

    Так он, в неустановленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в районе <адрес>, при не установленных следствием обстоятельствах для личного употребления приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 0,9 г, которое незаконно для личного употребления хранил при себе в карманах одежды до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 14.00 в ходе телефонного разговора с ранее ему знакомым ФИО6 сообщил последнему о наличии при нем вышеуказанного наркотического средства. После этого Белов ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.02 в ходе состоявшейся беседы с ФИО6 по просьбе последнего дал свое согласие на продажу последнему части из имеющегося при нем приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - марихуаны, при этом установив стоимость наркотического средства за один сверток в размере <данные изъяты>. После этого Белов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.50 согласно соответствующей договоренности с потребителем ФИО6, незаконно, храня при себе в карманах джинсов, в целях сбыта, перенес имеющееся при нем вышеуказанное наркотическое средство к центральному входу парка культуры и отдыха «<адрес>», расположенному по адресу: <адрес>, где в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.57 незаконно сбыл (продал) ФИО6 два свертка с веществами растительного происхождения, которые согласно заключения химической экспертизы являются наркотическим средством - марихуаной общей массой 0,9 г, общее количество которой, высушенной до постоянной массы, составило 0,63 г, получив взамен от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты>.

    Однако, по независящим от Белова обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, в связи с тем, что два свертка с наркотическим средством - марихуаной общей массой 0,9 г, общее количество которой, высушенной до постоянной массы, составило 0,63 г, реализованное ФИО6, было изъято у последнего из незаконного оборота сотрудниками милиции, при этом Белов был задержан сотрудниками милиции с поличным ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены в левом кармане джинсов и изъяты полученные от реализации наркотического средства денежные средства в сумме <данные изъяты>.В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

    Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

    Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ, т.к он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении <данные изъяты>, имеет заболевания: <данные изъяты>. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает наказание с применением ст 73 УК РФ, с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ. Признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд назначает подсудимому наказание с применением ст 64 УК РФ, считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Белова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив осужденному испытательный срок в 4 (четыре) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административные правонарушения.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес>»,- уничтожить; денежные средства купюрами достоинством <данные изъяты> с серийными номерами: , - оставить по принадлежности в <адрес>; сотовый телефон Samsung GT-S5230», выданный на ответственное хранение Белову В.Л, - оставить последнему по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий