приговор суда



№ 1-669-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 18 октября 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре Климовой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимого Сукотова ФИО9

защитника Монахова И.Е., предоставившего удостоверение № ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сукотова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес> <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Сукотов виновен в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Так он примерно в 02.15 ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл с помощью складного туристического ножа багажник автомашины «Daewoo Nexia» г.р.з. , принадлежащей ФИО7, откуда тайно похитил ящик для инструментов стоимостью <данные изъяты> с находящимися в нем инструментами, а именно: угловой шлифмашиной марки «DAG-900N» стоимостью <данные изъяты>п с вставленным алмазным диском стоимостью <данные изъяты>, ключом разводным марки «VIRA» стоимостью <данные изъяты>, ножницами по металлу марки «FRESH» стоимостью <данные изъяты>, электрической отверткой-тестером стоимостью <данные изъяты>, отверткой марки «CHROME VANADIUM SL» стоимостью <данные изъяты>, отверткой марки «CHROME VANADIUM PHIL» стоимостью <данные изъяты>, а также сумку с автокомпрессором марки «Беркут R20» стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на сумму <данные изъяты>, после чего пытался с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

     В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

     В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

     Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

     Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «в» УК РФ, т.к он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии покушения; личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание с применением ст 73 УК РФ, считает возможным не назначать дополнительный вид наказания, но оснований для применения ст 64 УК РФ суд не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Сукотова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один).

     На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год.

    Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административные правонарушения.

    Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО7, ФИО8 - оставить последним по принадлежности; нож, хранящийся в камере хранения <адрес>, - уничтожить; товарные чеки – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий