приговор суда



№ 1-667-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 24 октября 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре Климовой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимого Шиловича ФИО8

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шиловича ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес> <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 166 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шилович виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

Так он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 по 16.15, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине Мицубиси Оутлендер государственный номерной знак принадлежащей на праве собственности ФИО7, припаркованной по вышеуказанному адресу. Во исполнение своего преступного умысла, Шилович, используя имеющиеся при нем ключи, которые ему передал потерпевший для прослушивания музыки, открыл переднюю левую дверь, проник в салон автомашины, где сел за руль управления, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины и начал движение с места парковки, совершив неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Двигаясь по <адрес> на указанной автомашине, Шилович совершил ДТП с участием другой автомашины, после чего с места ДТП скрылся. На угнанной автомашине Шилович доехал до <адрес>, после чего скрылся.

    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

    Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

    Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 166 ч 1 УК РФ, т.к он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; личность подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ, не находит оснований для применения к подсудимому ст 64, 73 УК РФ. В связи с тем, что осуществление контроля за осужденным с учетом данных о его личности в колонии-поселении окажется для него недостаточным, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

        На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Шиловича ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 166 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу осужденному оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО7, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий