приговор суда



№ 1-518-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 01 августа 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.

защитников Монахова И.Е., предоставившего удостоверение № , ордер № ,

Сердюк А.В, предоставившего удостоверение № и ордер №

подсудимых Галигузова ФИО10, Некрасова ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галигузова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

Некрасова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст 162 ч 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    Галигузов, Некрасов виновны в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    Так Галигузов ДД.ММ.ГГГГ в не установленное следствием время, но не позднее 10 ч. 30 мин., находясь на <адрес>, вступил с Некрасовым в преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО9, во исполнение которого Галигузов совместно с соучастником - Некрасовым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.30, находясь на <адрес>, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, распылил в лицо ФИО9 из газового баллончика «Жгучий перчик» вещество, содержащее согласно заключения судебной химической экспертизы капсаицин и дигидрокапсаицин, которые не являются наркотическим средством, сильнодействующим или психотропным веществом, капсаицин обладает сильным слезоточивым действием, раздражает верхние дыхательные пути и кожные покровы, используемого в качестве оружия, причинив тем самым последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> и не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, отчего ФИО16 потерял ориентацию и упал на пол, в то время как его соучастник Некрасов стоял рядом, обеспечивая беспрепятственное совершение преступления, Галигузов сел на ФИО15 сверху, угрожал при этом расправой, а его соучастник Некрасов удерживал за руку потерпевшего, подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, достал из поясной сумки, одетой на ФИО14, денежные средства в размере <данные изъяты> и убрал их себе в карман одежды. После чего ФИО2 совместно с соучастником Некрасовым с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО17 физический вред и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Галигузов виновным себя в совершении преступления признал, подтвердил фактические обстоятельства дела и показал, что с целью завладения имуществом ФИО18 он по предварительному сговору с Некрасовым, находясь в подъезде дома, распылил в лицо ФИО19 вещество, находящееся в газовом баллончике, отчего ФИО20 потерял ориентацию и упал на пол, он и Некрасов сказали ФИО21, чтобы он лежал спокойно и не двигался, после чего он сел на ФИО22 сверху, стал угрожать ему расправой, а Некрасов в это время достал из сумки, одетой на ФИО23, деньги и убрал их себе в карман одежды. После чего они вышли из подъезда, на похищенные деньги купили спиртные напитки и стали их распивать около метро, за что их препроводили в комнату милиции, а позже доставили на служебной машине в ОВД по подозрению в совершении преступления. В содеянном раскаялся.

    Подсудимый Некрасов виновным себя в совершении преступления признал, дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Галигузова, в содеянном раскаялся.

    Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

    -показаниями потерпевшего ФИО24, допрошенного в судебном заседании, который показал, что когда он с ранее неизвестными Галигузовым и Некрасовым находился в подъезде дома, Галигузов достал газовый баллон и распылил газ ему в лицо. Он потерял ориентацию и упал на пол, почувствовав при этом жжение в глазах и горечь во рту. Галигузов сел на него сверху и сказал ему, чтобы он не двигался и лежал смирно, стал ему угрожать физической расправой, если он будет предпринимать какие-либо действия, данные угрозы он воспринял реально и испугался. В это время Некрасов держал его руку и осматривал карманы его одежды. Из его сумки Некрасов достал <данные изъяты> и убрал их себе в карман одежды. После этого Галигузов и Некрасов вышли из подъезда. О случившемся он сообщил в милицию. Иск заявлять не желает, т.к Галигузов возместил ему причиненный ущерб;

    -показаниями свидетеля ФИО25 допрошенного в судебном заседании, который показал, что им на служебной машине были доставлены в ОВД Галигузов и Некрасов. После доставления и высадки Галигузова и Некрасова был осмотрен салон машины, на коврике под водительским сидением был обнаружен газовый баллон «Жгучий перчик», который был им выдан, по данному факту был составлен соответствующий протокол;

-заявлением ФИО26 о совершенном в отношении него преступлении (т 1 л.д. 6);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено место совершения преступления: <адрес> (т 1 л.д. 8-12);

-протоколом добровольной выдачи, согласно которого ФИО27 выдал средство самообороны, обнаруженное им в служебной автомашине (т 1 л.д 16);

-протоколом личного досмотра ФИО3, согласно которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> (т 1 л.д 24);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Некрасова, среди которых потерпевший в ходе предъявления предмета для опознания опознал 2 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> руб, а также достоинством <данные изъяты> руб, признанные вещественными доказательствами (т 1 л.д. 100-125);

-протоколом осмотра газового баллончика «Жгучий перчик», признанного вещественным доказательством (т 1 л.д. 129-134);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого у ФИО28 был обнаружен <данные изъяты> возможно в срок, указанный в постановлении, не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (т 1 л.д. 154);

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которого в составе жидкости из аэрозольной упаковки, содержится капсаицин и дигидрокапсаицин, которые не являются наркотическим средством, сильнодействующим или психотропным веществом, капсаицин обладает сильным слезоточивым действием, раздражает верхние дыхательные пути и кожные покровы (т 1 л.д. 175-177).

    Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст 162 ч 2 УК РФ, т.к они совершили разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    Квалифицирующие признаки разбоя нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку при завладении имуществом потерпевшего действия подсудимых носили совместный, согласованный характер, преследуемый единым умыслом и целью, в то время, как Галигузов распылил в лицо ФИО29 из газового баллончика «Жгучий перчик» вещество, причинив последнему телесные повреждения, отчего ФИО30 потерял ориентацию и упал на пол, его соучастник Некрасов стоял рядом, обеспечивая беспрепятственное совершение преступления, после чего Галигузов сел на ФИО31 сверху, угрожая ему при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а Некрасов удерживал за руку потерпевшего, подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, после чего достал из сумки, принадлежащей ФИО32, денежные средства в размере <данные изъяты> и убрал их себе в карман одежды. Применение насилия, опасного для жизни и здоровья при завладении имуществом ФИО33 имело место, поскольку ему было распылено в лицо вещество из газового баллончика, используемого в качестве оружия, предназначенного для временного поражения цели, снаряженного слезоточивыми и раздражающими веществами, был причинен <данные изъяты>, данное насилие хотя и не причинило вред здоровью потерпевшему, однако, в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, мнение потерпевшего о наказании, личность подсудимых, которые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту прежней работы, Галигузов возместил потерпевшему ущерб, причиненный преступлением, Некрасов <данные изъяты> Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.    

    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд не находит оснований для применения к подсудимым ст 64, 73 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительный вид наказания.

Иск, заявленный прокурором о взыскании с Галигузова в пользу бюджета Москвы в лице Департамента здравоохранения Москвы денежных средств на сумму <данные изъяты> коп, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к объективно подтвержден справкой, имеющейся в материалах дела.

     На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Галигузова ФИО34, Некрасова ФИО35 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст 162 ч 2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Срок отбывания наказания каждому осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания каждому осужденному время их фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Галигузова в пользу бюджета Москвы в лице Департамента здравоохранения Москвы <данные изъяты>

Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО9, - оставить последнему по принадлежности; газовый баллончик «Жгучий перчик», хранящийся в камере хранения <адрес>» по квитанции № , - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий