приговор суда



№ 1-273-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Москва 13 апреля 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А

подсудимого Садыкова ФИО6

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садыкова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Садыков виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Так он, находясь примерно в 15.00 ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленном месте на территории района <адрес>, незаконно приобрел у не установленного лица за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей для личного потребления, то есть без цели сбыта, сверток с находящимся в нем веществом, которое согласно заключения эксперта содержит в своем составе метадон (фенадон, долофин) и кокаин, является наркотическим средством общей массой 2,70 г, что образует особо крупный размер. Указанный сверток, содержащий наркотическое средство, Садыков незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции в 20.10 того же дня в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 228 ч 2 УК РФ, т.к он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, ранее не судим, является <данные изъяты>, имеет на иждивении престарелых родителей. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч 7 ст 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст 228 ч 2 УК РФ. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств считает необходимым назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст 228 ч 2 УК РФ, оснований для применения ст 73 УК РФ суд не усматривает.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Садыкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу осужденному оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания осужденного ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес>» по квитанции № - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий