пригвор суда



№ 1-453-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 26 июля 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре Климовой Е.А..

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЮВАО Москвы Красильниковой Е.М.

подсудимых Волкова ФИО24, Халтобина ФИО25

защитников Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер №

Лапутина Ю.М., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении дочь 2010 года рождения, работающего продавцом-кассиром <данные изъяты>)», зарегистрированного: <адрес> <адрес>; фактически проживающего: <адрес> ранее не судимого

Халтобина ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении ребенка 2011 года рождения, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст 159 ч 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Волков, Халтобин виновны в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Волков, работая в должности старшего инспектора взвода ППСМ для ГНР МОБ ОВД Измайлово УВД по ВАО Москвы, будучи назначенным приказом от 17.09.2009 за № 803, имея специальное звание младший лейтенант милиции, осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026, иными законодательными, нормативными и методическими документами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее декабря 2009 года, в целях личного корыстного обогащения, вступил в преступный сговор с инспектором взвода ППСМ для ГНР МОБ ОВД Новокосино УВД по ВАО Москвы младшим лейтенантом милиции Халтобиным А.В. и не установленными следствием лицами, приисканными последними для изготовления поддельных штампов и документов, направленный на совершение хищения путем обмана имущества гражданки Вьетнама ФИО28 в особо крупном размере.

В качестве предмета преступного посягательства Волков, Халтобин и не установленные следствием лица избрали денежные средства, принадлежащие ФИО32, с которой Халтобин познакомился в 2005 году на <данные изъяты> в Москве в период работы в полку ППСМ УВД по ВАО Москвы в должности милиционера.

Денежными средствами, принадлежащими потерпевшей, Волков, Халтобин и не установленные следствием лица решили завладеть путем обмана, то есть введением ФИО35 и ее знакомых в заблуждение относительно их возможности за денежное вознаграждение в кратчайшие сроки оформить гражданство РФ и водительские удостоверения.

При этом Волков, Халтобин и не установленные следствием лица решили воспользоваться неосведомленностью ФИО41 в Российском законодательстве, регламентирующем процедуру оформления гражданства РФ и водительских удостоверений (ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ», приказа Министерства Внутренних дел 20 июля 2000 года № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 года № 1396, а также Инструкции от 20.07.2000 «О порядке организации работы по приему квалифицированных экзаменов и выдаче водительского удостоверения в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ», а также отсутствием достоверных сведений у потерпевшей о занимаемом Волковым и Халтобиным служебном положении.

С целью завладения денежными средствами ФИО42 Волков, Халтобин и не установленные следствием лица в не установленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года разработали план преступных действий и распределили между собой роли.

Согласно разработанному плану Халтобин должен был предложить ФИО43 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей за одного человека свои услуги по оформлению в короткие сроки гражданства РФ через ОУФМС по <адрес> лицам, из числа ее знакомых, являющимся гражданами других государств. При получении согласия ФИО44 Халтобин должен был представить потерпевшей Волкова в качестве лица, через которого будет происходить оформление гражданства РФ в ОУФМС по <адрес>, и который имеет знакомых в данном учреждении. Затем Волков и Халтобин с целью убедить ФИО45 в добросовестности своих намерений по исполнению возложенных на себя обязательств, должны были разъяснить потерпевшей, что процедура оформления гражданства будет происходить в 4 этапа, за каждый из которых необходимо передавать определенную денежную сумму: на первом этапе необходимо передать копии листов паспорта и денежные средства в размере <данные изъяты> за внесение анкетных данных в базу ОУФМС; на втором - передать оригинал паспорта и денежные средства в размере <данные изъяты> за оформление временной регистрации по месту жительства, что должно было подтверждаться поддельным оттиском соответствующего штампа в паспорте; на третьем - передать оригинал паспорта и денежные средства в размере <данные изъяты> за получение разрешения на временное проживание, что также должно было подтверждаться поддельным оттиском соответствующего штампа в паспорте; на четвертом - передать денежные средства в размере <данные изъяты> за получение вида на жительство с последующим получением гражданства РФ.

Волков согласно преступному распределению ролей должен был забирать у ФИО46 денежные средства и паспорта лиц, пожелавших оформить гражданство РФ, убеждая при этом потерпевшую, что направляет их своему знакомому в ОУФМС по <адрес> и в качестве подтверждения исполнения своих обязательств после каждого этапа оформления гражданства возвращать паспорта с проставленными оттисками штампа вышеназванного подразделения ОУФМС.

Кроме того, Волков и Халтобин должны были предложить ФИО47 подыскать лиц из числа её знакомых, не являющихся гражданами РФ, желающих за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> оформить водительские удостоверения.

    Не установленные следствием лица должны были изготовить поддельные штампы ОУФМС по <адрес> для последующей их постановки в паспортах, переданных ФИО48 и изготовить поддельные водительские удостоверения, которые передать Волкову. В конце ДД.ММ.ГГГГ, дата и время следствием точно не установлены, Халтобин во исполнение общего с соучастниками преступного умысла, направленного на незаконное хищение путем обмана имущества ФИО49 и ее знакомых в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с Волковым и не установленными соучастниками, из корыстной заинтересованности в ходе встречи с ФИО50 в торговом комплексе «ФИО2», расположенном по адресу: <адрес>, предложил последней подыскать лиц из числа ее знакомых, желающих за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> в короткие сроки оформить гражданство РФ, на что получил согласие.

    После чего Халтобин в конце февраля - начале <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, примерно в 15-16 часов во исполнение общего преступного плана, действуя совместно и согласованно с Волковым и не установленными следствием лицами, в ходе встречи с ФИО51, состоявшейся на первом этаже торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенном по вышеназванному адресу, получил от последней копии листов 3 паспортов граждан Вьетнама на имя ФИО53, ФИО54 для якобы внесения анкетных данных названных лиц в базу данных ОУФМС по <адрес> и <данные изъяты> рублей, принадлежащие в равных частях последним.     Затем Халтобин в период времени с конца февраля по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в 15-16 часов снова встретился с ФИО55 в торговом комплексе «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, во исполнение разработанного преступного плана ввел последнюю в заблуждение относительно внесения анкетных данных ФИО4, ФИО56, ФИО57 в базу данных ОУФМС по <адрес>, получил от последней оригиналы 3 паспортов на имя вышеназванных граждан для якобы внесения в них сведений о временной регистрации в <адрес>.

    После чего в вышеназванный период времени Волков, Халтобин, не установленные соучастники при не установленных следствием обстоятельствах, действуя совместно и согласованно, во исполнение разработанного преступного плана внесли в паспорта на имя ФИО4, ФИО58, ФИО59 оттиски поддельного штампа ОУФМС по <адрес> о временной регистрации, изготовленного не установленными соучастниками Волкова и Халтобина при не установленных следствием обстоятельствах. При этом Волков согласно заключениям почерковедческих судебных экспертиз № 532 и 534 собственноручно внес рукописные записи о временной регистрации в <адрес> в границы оттисков поддельного штампа в паспортах на имя ФИО60 и ФИО61 Шон.    

    Затем Халтобин и Волков примерно в 15-16 часов в не установленный день ДД.ММ.ГГГГ года встретились возле торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, в автомашине марки Хонда CR-V г.р.з. , управляемой по рукописной доверенности Халтобиным, с ФИО62, с которой Халтобин предварительно договорился о встрече по телефону, где потерпевшей был представлен Волков как лицо, через которое происходит оформление гражданства РФ в ОУФМС по <адрес>. В ходе встречи Волков и Халтобин, продолжая действовать согласно разработанному с соучастниками плану, вернули потерпевшей оригиналы 3 паспортов на имя ФИО4, ФИО63, ФИО64 с оттисками поддельных штампов в них о временной регистрации названных лиц в <адрес>, вводя тем самым потерпевшую в заблуждение. ФИО65, убедившись в якобы исполнении взятых Волковым и Халтобиным на себя обязательств по оформлению гражданства РФ, передала последним за эту часть процедуры оформления гражданства <данные изъяты>, принадлежащие в равных частях потерпевшим ФИО4, ФИО66, ФИО67.

    После чего в период с марта по начало ДД.ММ.ГГГГ года, точна дата следствием не установлена, ФИО68, убежденная в якобы исполнении обязательств, взятых на себя Волковым и Халтобиным, приискав среди знакомых еще 7 граждан Вьетнама: ФИО69, ФИО21 ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО70 ФИО8, ФИО9, пожелавших в короткие сроки оформить гражданство РФ, сообщила об этом по телефону Волкову и Халтобину, договорилась с последними о встрече возле ТЦ «<данные изъяты>» для передачи копий листов паспортов и денежных средств за первый этап оформления гражданства РФ.

    В ходе встречи, состоявшейся примерно в 15-16 часов в период с марта по начало ДД.ММ.ГГГГ, в не установленную следствием точно дату, в названной выше автомашине под управлением Халтобина, припаркованной возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного вышеуказанному адресу, ФИО71 передала Волкову и Халтобину 7 копий листов паспортов граждан Вьетнама на ФИО72, ФИО21 ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО73, ФИО74, ФИО9, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за внесение анкетных данных названных лиц в базу данных ОУФМС по <адрес>, принадлежащие по <данные изъяты> рублей каждому из перечисленных лиц.

    Затем в не установленные точно следствием дату, время и месте, в период с марта по начало ДД.ММ.ГГГГ Волков и Халтобин, продолжая реализовывать разработанный преступный план, действуя совместно и согласованно с соучастниками, сообщили по телефону потерпевшей о необходимости передачи им оригиналов 7 паспортов на имя ФИО75, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО76, ФИО77, ФИО9 якобы для внесения в них сведений о временной регистрации последних в <адрес>, и получив согласие ФИО78, договорились о встрече в этот же день по адресу: <адрес> возле автобусной остановки, расположенной около <адрес>. В тот же день примерно в 17 часов названные лица встретились по этому адресу в вышеназванной автомашине, управляемой Халтобиным, ФИО3 ФИО13 передала Волкову и Халтобину оригиналы паспортов на имя ФИО79, ФИО80, ФИО6, ФИО7, ФИО81, ФИО82, ФИО9 для внесения в них сведений о временной регистрации последних в <адрес>.

    После чего Волков, Халтобин и их неустановленные соучастники в период с марта по начало ДД.ММ.ГГГГ, точная дата, место и время следствием не установлены, при не установленных обстоятельствах, действуя совместно и согласованно, во исполнение разработанного преступного плана, внесли в паспорта на имя ФИО83, ФИО84, ФИО6, ФИО7, ФИО85, ФИО86 ФИО87, ФИО9 оттиски поддельного штампа ОУФМС по <адрес> о временной регистрации, изготовленного не установленными соучастниками Волкова и Халтобина при не установленных следствием обстоятельствах. При этом Волков согласно заключения почерковедческих судебных экспертиз № 530 и 536 собственноручно внес рукописные записи о временной регистрации в <адрес> в границы оттисков поддельных штампов на ФИО88 и ФИО89.

    Затем Волков и Халтобин в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и следствием не установлены, после внесения в паспорта оттисков поддельных штампов и вышеуказанных рукописных записей, договорились по телефону о встрече с ФИО90 по адресу: <адрес>.

    В ходе встречи, произошедшей в этот же день, примерно в 17 часов в <адрес> в указанной выше автомашине под управлением Халтобина, в оговоренном месте, Волков и Халтобин, продолжая действовать согласно разработанному с соучастниками плану, вернули потерпевшей оригиналы 7 паспортов на имя ФИО91, ФИО92, ФИО6, ФИО7, ФИО93, ФИО94, ФИО9 с оттисками поддельных штампов в них о временной регистрации названных лиц в <адрес>, вводя тем самым ФИО95 и владельцев названных паспортов в заблуждение. ФИО96, в очередной раз убедившись в якобы исполнении взятых Волковым и Халтобиным на себя обязательств по оформлению гражданства РФ, передала последним за эту часть процедуры оформления гражданства <данные изъяты>, принадлежащих ФИО97 ФИО98, ФИО6, ФИО7, ФИО99, ФИО100, ФИО9. Кроме того, в ходе встречи Волков и Халтобин предложили ФИО101 свои услуги за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей по замене старых водительских удостоверений на новые, а в кратчайший срок за <данные изъяты> рублей, на что потерпевшая ответила согласием.

    После чего в начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО102 приискала среди знакомых еще 2 граждан Вьетнама и 4 граждан Китая, пожелавших в кратчайшие сроки оформить гражданство РФ, а также 5 граждан Вьетнама, пожелавших заменить водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекал, на новые, о чем сообщила по телефону Волкову и Халтобину, и договорилась с последними о встрече возле ТЦ «<данные изъяты>».

    В ходе встречи, состоявшейся в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в 15-16 часов, в вышеназванной автомашине под управлением Халтобина, припаркованной около ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по указанному выше адресу, ФИО103 передала Волкову и Халтобину 2 копии листов паспортов граждан Вьетнама на имя ФИО104 и ФИО105 (другие данные следствием не установлены), 3 копии листов паспортов не установленных граждан Китая, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие указанным гражданам Вьетнама и Китая, за внесение их анкетных данных в базу ОУФМС по <адрес>.

    После чего в начале ДД.ММ.ГГГГ года, более точно дата и время следствием не установлены, ФИО106, предварительно созвонившись с Волковым и Халтобиным, находясь в припаркованной возле ТЦ «<данные изъяты>» названной выше автомашине под управлением Халтобина, передала последним копии листов паспорта не установленного следствием гражданина Китая и <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему, за оформление гражданства РФ.

    Затем Волков и Халтобин в ДД.ММ.ГГГГ года, в не установленные точно следствием время и дату, продолжая реализовывать разработанный преступный план, действуя совместно и согласованно с соучастниками, сообщили по телефону потерпевшей о необходимости передачи им оригиналов 16 паспортов вышеуказанных граждан Вьетнама и Китая, якобы для внесения в них сведений о временной регистрации и временном проживании последних в <адрес>, и получив согласие ФИО107, договорились с последней о встрече в этот же день возле ТЦ «<данные изъяты>». В ходе встречи, произошедшей в оговоренном ими месте, примерно в 17 часов того же дня в указанной выше автомашине под управлением Халтобина, ФИО108 передала Волкову и Халтобину оригиналы 10 паспортов граждан Вьетнама на имя ФИО4, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО113, ФИО6, ФИО7, ФИО114, Нгуен ФИО8, ФИО9 для внесения в них сведений о временном проживании последних на территории <адрес> и <данные изъяты> рублей, принадлежащие владельцам указанных паспортов, за оформление данной процедуры, 2 оригинала паспорта граждан Вьетнама на имя ФИО115 и ФИО116 (другие данные следствием не установлены) и 4 оригинала паспорта не установленных следствием граждан для внесения в них сведений о временной регистрации в <адрес>. Кроме того, ФИО118 передала Волкову и Халтобину <данные изъяты>, принадлежащие ниже указанным лицам, за оформление 5 новых водительских удостоверений на имя ФИО119, ФИО7, ФИО120, ФИО121 и ФИО6, одно из которых на имя ФИО7 необходимо было заменить в кратчайшие сроки.

    После чего Волков, Халтобин и их не установленные соучастники, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, действуя совместно и согласованно, во исполнение разработанного преступного плана, нанесли в паспорта на имя ФИО4, ФИО122, ФИО123, ФИО124, ФИО125, ФИО6, ФИО7, ФИО126, ФИО127, ФИО9 оттиски поддельного штампа ОУФМС по <адрес> о временном проживании на территории <адрес>, изготовленного не установленными соучастниками Волкова и Халтобина при не установленных следствием обстоятельствах. Также названными лицами были внесены в 2 паспорта граждан Вьетнама на имя ФИО128 и ФИО129 (другие данные следствием не установлены) и 4 паспорта не установленных следствием граждан Китая оттиски поддельного штампа ОУФМС по <адрес> о временной регистрации, ранее изготовленного не установленными соучастниками Волкова и Халтобина. Кроме того, соучастниками Волкова и Халтобина при не установленных следствием обстоятельствах в не установленное время и месте были изготовлены согласно заключениям почерковедческих экспертиз №№ 520, 522, 523, 525, 527 поддельные водительские удостоверения на имя ФИО130, ФИО7, ФИО131, ФИО132 и ФИО6.

    Примерно ДД.ММ.ГГГГ в не установленное следствием время Волков и Халтобин в ходе встречи, произошедшей по адресу: <адрес> возле автобусной остановки, расположенной около дома № 28, в вышеназванной автомашине под управлением Халтобина, передали ФИО133 16 паспортов перечисленных выше граждан Вьетнама и Китая, а также 5 водительских удостоверений на имя указанных выше лиц.

    ФИО135 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОУФМС и ГИБДД по <адрес>, где ей сообщили, что временная регистрация, вид на жительство для последующего получения гражданства России на вышеуказанных граждан Вьетнама и Китая, которые ею были получены за вышеуказанное денежное вознаграждение от Халтобина и Волкова, а также водительские удостоверения являются поддельными.

    ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОСБ УВД по ВАО ФИО2 возле дома № <адрес> в ходе встречи ФИО136, являющегося мужем ФИО137, с Волковым, последний был задержан.

    В ходе личного досмотра у Волкова были изъяты водительские удостоверения: на имя ФИО138; на имя ФИО139; на имя ФИО140, а также формы уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ на имя ФИО10 и ФИО141

    Таким образом, Волков, действуя совместно с Халтобиным и не установленными следствием лицами, в период времени с конца февраля по ДД.ММ.ГГГГ года путем обмана, группой лиц по предварительному сговору совершили хищение чужого имущества на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером, причинив потерпевшим: ФИО142, ФИО143 и ФИО144 ущерб на сумму <данные изъяты> каждому; ФИО9 Шон ущерб на сумму <данные изъяты>; ФИО7 ущерб на сумму <данные изъяты>; ФИО3 ФИО13 ущерб на сумму в <данные изъяты>, так как последняя была вынуждена вернуть названную сумму указанным выше гражданам Китая и Вьетнама в связи с окончившейся у последних регистрацией в РФ и вынужденным выездом к месту жительства.

    В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствуют в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимых, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

    Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

    Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст 159 ч 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11), т.к они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; личности подсудимых, которые согласились с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном, ранее не судимы, имеют на иждивении малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, Волков имеет хроническое заболевание в виде <данные изъяты>. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, конкретные обстоятельства дела, суд назначает подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применения ст 64, 73 УК РФ суд не усматривает, но при этом считает возможным не назначать дополнительные виды наказания.

    

Гражданские иски, заявленные гражданскими истцами ФИО3 ФИО13 на сумму <данные изъяты>, ФИО145 - на сумму <данные изъяты>, ФИО21 ФИО5 - на сумму <данные изъяты> ФИО146 - на сумму <данные изъяты>, ФИО7 - на сумму <данные изъяты>, подлежат удовлетворению в полном объеме, разрешение судом данных исков не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

Иск, заявленный гражданским истцом ФИО148, в счет возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> руб, подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты>, т.е на сумму похищенного имущества, вмененного обвинением, поскольку суд не вправе выходить за рамки предъявленного обвинения и ухудшать положение подсудимых, разрешение судом данного иска не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Волкова ФИО149, Халтобина ФИО150 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст 159 ч 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения – подписку о невыезде осужденным до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания каждому осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Волкова и Халтобина солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО151 <данные изъяты>

    Взыскать с Волкова и Халтобина солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО152 <данные изъяты>

    Взыскать с Волкова и Халтобина солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО153 <данные изъяты>

    Взыскать с Волкова и Халтобина солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО154 <данные изъяты>

    Взыскать с Волкова и Халтобина солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО7 <данные изъяты>

    Взыскать с Волкова и Халтобина солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО156 <данные изъяты>

    Вещественные доказательства - хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий