приговор суда



№ 1-263-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 20 июня 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретарях Климовой Е.А., Юшине С.В

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.

защитников Лапутина Ю.М., предоставившего удостоверение № ордер №

Поспеловской Л.К., предоставившей удостоверение № и ордер №

Коготкова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №

Кубышкина Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер №

Зайцева Е.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №

Монахова И.Е., предоставившего удостоверение № и ордер №

подсудимых Акавова ФИО19, Суровца ФИО20, Ямилова ФИО21, Рушатовой ФИО22

с участием потерпевшей ФИО17, представителя Шеленковой Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акавова ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

Суровца ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего гражданство Республики Беларусь, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

Ямилова ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

Рушатовой ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей гражданство РФ, имеющей среднее специальное образование, незамужней, работающей старшим продавцом <данные изъяты>», зарегистрированной: <адрес> ранее не судимой

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 4 п «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    Акавов, Суровец, Ямилов, Рушатова виновны в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

    Так, Акавов в период времени, предшествующий 04 часам 47 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в не установленные время и месте при не установленных обстоятельствах на почве дружеских отношений вступил в преступный сговор с сотрудниками <данные изъяты>» в лице Суровца, Ямилова и Рушатовой, а также не менее чем с двумя не установленными лицами, направленный на незаконное обогащение путем совершения разбойного нападения на лотерейный клуб <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, достоверно зная о наличии в кассе денежных средств.

    После чего один из неустановленных лиц, пользуясь авторитетом среди соучастников, распределил преступные роли, отведя себе роль организатора, заключавшуюся в обеспечении соучастников не установленными следствием пистолетами, используемыми в качестве оружия, необходимыми для придания действиям соучастников характера вооруженности, непосредственного участия в совершении разбойного нападения, предъявления требований и последующего незаконного завладения денежными средствами, а также в дальнейшем их распределения между соучастниками:

- Ямилову и второму не установленному лицу роль исполнителя, заключавшуюся в непосредственном участии в совершении разбойного нападения, выдвижения требований на месте преступления, обнаружения и незаконного завладения денежными средствами, а также устрашения потерпевших и создания численного превосходства соучастников с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возможной опасности, а также предотвращения возможности сообщения потерпевшими либо иными лицами о совершаемом преступлении в правоохранительные органы;

- Акавову, Суровцу и Рушатовой роль исполнителя, заключавшуюся в информировании о благоприятных условиях для совершения преступления, наличии денежных средств в кассовом аппарате клуба, числа посетителей, не оказания сопротивления соучастникам в момент совершения разбойного нападения, а так же введение в заблуждение потерпевших и сотрудников милиции относительно преступного характера действий соучастников и тем самым недопущения разоблачения деятельности соучастников.

    В тоже время не установленное лицо, выступающее в роли организатора, действуя в интересах соучастников, в не установленные время и месте, при не установленных обстоятельствах подыскало для совершения планируемого преступления с целью устрашения потерпевших и пресечения попыток оказания сопротивления, а также в интересах обеспечения безопасности соучастников 3 не установленных пистолета, используемых в качестве оружия.

    Во исполнение преступного умысла соучастники определили дату и время совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 47 минут, заранее и достоверно зная о наличии в кассе клуба денежных средств, а также наименьшего числа посетителей клуба в утреннее время, вследствие этого наиболее благоприятной обстановки для совершения преступления.

    Так, Рушатова ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 33 минуты, действуя согласно отведенной ей преступной роли, находясь на своем рабочем месте в помещении лотерейного клуба <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сообщила Ямилову о благоприятных условиях для совершения преступления, после чего, действуя согласно отведенной ей преступной роли, а также совместно и согласованно с Акавовым и Суровцом стали ожидать соучастников.

    После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 47 минут Ямилов и неустановленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли, а также совместно и согласованно с Акавовым, Суровцом и Рушатовой ворвались в помещение лотерейного клуба, принадлежащего <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где Ямилов Рсовместно с не установленными лицами потребовали от лиц, находящихся в помещении лечь на пол, демонстрируя при этом заранее приготовленные не установленные следствием пистолеты, используемые в качестве оружия, и угрожая в случае неисполнения их требований, физической расправой, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом направили не установленные следствием пистолеты на соучастников преступления Акавова и Суровца, а также на иных работников и лиц, находившихся в зале, неосведомленных о преступных намерениях последних.    

    После чего, действуя согласно заранее отведенным им преступным ролям, Акавов и Суровец не оказали никакого сопротивления и легли на пол. В свою очередь, оператор вышеуказанного клуба ФИО17, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказала нападавшим какого-либо сопротивления.

    После этого Ямилов и не установленные лица, действуя согласно отведенной им роли, с целью достижения единого для соучастников преступного умысла, продолжая угрожать 3 не установленными пистолетами, используя таковые в качестве оружия, потребовали у соучастника преступления - оператора лотерейного клуба <данные изъяты>» Рушатовой выдать имеющиеся в помещении кассы денежные средства и иные ценности.

    Рушатова, действуя согласно отведенной ей преступной роли, не оказала сопротивления и беспрепятственно передала своим соучастникам находящиеся в кассе денежные средства в размере <данные изъяты>. После чего Ямилов с не установленными лицами и похищенным имуществом с места преступления скрылись, а Акавов совместно с Суровцом и Рушатовой, продолжая действовать согласно отведенным им преступным ролям, остались ожидать сотрудников милиции.

    Таким образом, Акавов совместно с соучастниками Ямиловым, Суровцом, Рушатовой и не установленными лицами совместными и солидарными действиями, группой лиц по предварительному сговору причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере.

    Подсудимый Суровец виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что работал в компании ООО «<данные изъяты> в должности охранника. ДД.ММ.ГГГГ вечером Акавов рассказал ему, что ФИО28 сообщил, что они хотят забежать в клуб и забрать деньги. Он не обратил на это никакого внимания. Если происходит нападение, то в его обязанности входит упасть на бок и нажать на «тревожную» кнопку, которая всегда находится в кармане его брюк. Ему позвонил Ямилов и спросил: «Ты готов?», на что он спросил у него: « К чему готов?», тогда ФИО29 взял трубку и попросил его беспрепятственно пустить их в клуб для того, чтобы они забрали деньги, т.к. им не заплатили зарплату. Он отказался от этого предложения, сказав, что они могут стекло разбить, но в дверь он их не пустит. Когда в ночь на 06 октября в клуб привезли воду, дверь была открыта, в клуб забежал человек в маске, он побежал к нему на встречу, чтобы закрыть дверь, но человек в маске подставил ногу, он зацепился и упал на живот, «тревожная» кнопка находилась у него в левом кармане, он нажал кнопку, когда упал на пол. Он слышал, как кто-то кричал: «Вам ничего не угрожает». После произошедшего он встретился с Ямиловым, который предложил ему деньги <данные изъяты>, но он отказался, сказав, что они ему не нужны. Тогда Ямилов одолжил у него деньги для личных нужд. Тесных связей ни с кем из подсудимых он не имел. Они ничего не планировали, его ввели в курс дела непосредственно перед нападением на клуб, он не знал, сколько человек участвовало в нападении. Он ничего не видел, т.к лежал лицом вниз, он не знал точное время нападения.

    Однако, в период предварительного следствия Суровец в присутствии защитника показывал, что согласился совместно с ФИО30, Ямиловым, Алимом, Акавовым, Рушатовой совершить нападение на игровой клуб. Рушатова сообщила, что резерв в кассе около <данные изъяты>. Примерно около 4 часов привезли бутылки с водой для кулеров, и в момент, когда грузчик выносил пустые бутылки, в помещение игрового клуба забежал Ямилов, которого он узнал по тренировочному костюму, а также вслед за ним ФИО31 и ФИО32, все трое были в масках и с пистолетами. Он по инерции побежал к двери, но в данный момент получил удар в область груди и упал, после чего ФИО33 поставил ему на плечо ногу и передернули затвор пистолета. Грузчика, который носил бутылки, затащили в клуб и посадили на корточки рядом с дверью. Они произвели несколько выстрелов с пневматического пистолета. После чего кассир Рушатова открыла дверь в кассу, из которой они забрали деньги и убежали на улицу. После смены он встретился с Ямиловым, который передал ему деньги в размере <данные изъяты> руб. Рушатова принимала основное участие в преступлении, а именно информировала о наличии денежных средств в кассе и о количестве посетителей в зале. Как ему известно, за свое участие в преступлении Рушатова должна была получить <данные изъяты> руб (т. 1 л.д. 160-163, 214-216);

    При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Суровец показания изменил и показал, что сообщил Акавову о том, что отказывается открывать дверь соучастникам. Когда в помещение клуба забежали 3 мужчин в масках, он попытался закрыть входную дверь, но у него это сделать не получилось, так как ему помещал грузчик с водой. Затем первый мужчина в маске его ударил ногой, и он упал на пол. После чего он остался лежать на полу, так как испугался. Позже он встретился с Ямиловым, который передал ему <данные изъяты> рублей и попросил его, чтобы он передал их ФИО34, после чего уехал на работу, где его задержали сотрудники милиции (т 2 л.д. 145-150).

    Изменение показаний в судебном заседании Суровец объяснил тем, что подписывал протоколы допросов, не читая их.

    Подсудимая Рушатова виновной себя в совершении преступления признала частично и подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что работала в компании <данные изъяты>» в должности кассира. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел Суровец и рассказал, что кто-то совершит налет на клуб, но она не придала этому значение. Ямилов рассказал ей тоже самое. После этого ей звонил Ямилов и спрашивал, много ли народа и денег в кассе. Суровец сообщил, что ей делать ничего не надо, только чтобы она спокойно открыла дверь в кассу и не нажимала тревожные кнопки. За данные действия Суровец пообещал ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. На данное предложение она ничего не ответила, а просто рассмеялась. Ямилов сказал, что кто–то из них зайдет в кассу, заберет деньги, после чего они уйдут. Она попросила Ямилова, чтобы тот, кто зайдет в кассу за деньгами, ее не бил. Через некоторое время в клуб забежали люди в масках и с пистолетами, до этого она не воспринимала всерьез, что будет нападение. В окошко выдачи денежных средств она увидела, как мужчина, на лице которого была одета маска, а в руке был предмет, похожий на пистолет, угрожал Суровцу и Акавову, приказывая при этом лечь на пол, в голосе нападавшего она узнала Ямилова, а так же опознала его по внешним признакам. Примерно через 10-20 секунд через окно кассы ей стал кто-то угрожать предметом, похожим на пистолет, и требовать, чтобы она открыла дверь и передала все деньги, что она и сделала. В комнате она увидела второго молодого человека, который так же угрожал ей и что-то кричал, в котором она узнала по голосу и внешним признакам ФИО35. Она сначала все восприняла как шутку, но когда на нее направили пистолет, она испугалась и отдала деньги, которые находились в кассе, приблизительно <данные изъяты> руб. После нападения ей на мобильный телефон позвонил Ямилов и сообщил, что привезет ее долю из похищенного, но свою долю она так и не получила. Считает себя виновной в том, что не сообщила начальству и правоохранительным органам о готовившемся нападении. Она тесно общалась лишь с Ямиловым, а с остальными подсудимыми лишь по работе. Когда она хотела нажать «тревожную» кнопку, она уже была нажата. Она не может сказать, были ли пистолеты настоящими. Она не давала согласия на то, чтобы отдать деньги. Никто не знал точное время нападения, все вместе они не собирались и план нападения не разрабатывали (т 1 л.д 153-158, т 2 л.д 33-36, 123-126).

    Подсудимый Акавов виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что лишь 05 октября он узнал о нападении, ФИО36 и ФИО37 объяснили ему, что наденут маски, чтобы их никто не узнал, а его задачей будет не оказывать сопротивления. Он сначала воспринимал разговор как шутку. Ребята сказали, что договорятся с остальными работниками клуба. Он подошел к Рушатовой и спросил у неё, звонил ли ей кто-то, но она ничего не ответила. Он рассказал все Суровцу и попросил его позвонить ФИО38 и все узнать. ФИО39 позвонил ему ночью, и он (Акавов) до последнего просил его ничего не делать. Ночью приехал водовоз, он открыл дверь, и рабочие начали носить воду на 2 этаж. Через некоторое время он увидел, что в зал входят люди в черных масках, Суровец побежал им на встречу, а он сел и закрылся руками, не видел, что произошло. После произошедшего ему позвонил ФИО41 и сказал, что они все сделали, после чего при встрече ФИО40 передал ему <данные изъяты> рублей. Ни с кем у него не было договоренности. Только после нападения он узнал, что среди людей в масках был Ямилов, все вместе они не собирались и план нападения не обсуждали.

В период предварительного следствия в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого Акавов показывал, что он должен при совершении преступления подыграть и не оказывать никакого реального сопротивления, а Рушатова будет работать на кассе и отдаст им все денежные средства, находящиеся в кассе. ФИО42 предоставит пневматическое оружие, которое по внешним данным соответствует боевому, и при совершении преступления данным оружием будет угрожать сотрудникам игрового клуба. В случае благополучного осуществления нападения он должен был получить свою долю. Так же в его обязанности входило во время нападения упасть на пол и не сопротивляться, предоставить информацию, когда наступит самый подходящий момент для совершения нападения, в том числе оповестить соучастников, когда будет меньше всего клиентов. В обязанности Ямилова входило поддержание связи с Рушатовой, чтобы та во время совершения преступления находилась в кассе. Ямилов должен был угрожать пистолетом ему и второму охраннику, а также контролировать возможное появление других лиц, способных помещать им. В обязанности Арсена входило непосредственное хищение денежных средств из кассы. В обязанности же Рушатовой входило быстро и без лишнего шума отдать в ходе осуществления нападения все деньги из кассы. Суровец согласился участвовать в нападении из-за финансовых трудностей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.30 он и Суровец позвонили или ФИО43 или ФИО44 и сообщили, что сейчас самое благополучное время для совершения нападения. Примерно через 5 минут первым в клуб, двери которого были открыты, ворвался Ямилов, который ударил Суровца с разбега правой ногой в область груди. От данного удара Суровец упал на пол, после этого Ямилов вбежал в само помещение лотерейного клуба. Сразу же за ним вбежали ФИО45 и ФИО46. ФИО47, Ямилов и ФИО48 были одеты в черные маски и у каждого из них в руках находились пистолеты. После этого они потребовали от всех присутствующих в зале лечь на пол, пояснив, что это ограбление. После требования всех лечь на пол он сел на пол возле кассы и прикрыл голову руками. Марыгина на пол не легла, видимо была в шоке, стояла в углу и плакала. В это время ФИО49 подбежал к кассе и, направив на Рушатову имеющийся у него пистолет, потребовал отдать все денежные средства из кассы. Рушатова без промедлений передала ФИО50 сумку с деньгами, открыла кассовый аппарат, и ФИО52 самостоятельно вынул оттуда все находящиеся в нем денежные средства. После этого ФИО54, Ямилов и ФИО51 выбежали из клуба. Позже он встретился с ФИО53, который сообщил ему, что они похитили <данные изъяты> руб, из них передал ему <данные изъяты>. Ему показалось, что данная сумма денежных средств занижена и предъявил претензии ФИО55, почему он получил так мало, на что тот ответил, что у него было мало риска. После этого он с данными лицами не общался (т. 1 л.д. 147-151);

Впоследствии Акавов показания изменил и показал, что не звонил и не сообщал о благоприятных условиях для совершения преступления, и когда Ямилов совместно с ФИО56 и ФИО57 зайдут в зал, он не знал. О совершении преступления он ни с кем не договаривался (т 1 л.д. 225-227, т 2 л.д. 189-195).

В судебном заседании Акавов не подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, показал, что подписал протокол допроса, не читая его.

    Подсудимый Ямилов виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что 05 октября ему позвонили ФИО58 и ФИО59 и предложили участвовать в инсценировке ограбления и пояснили, что охрана и кассир в курсе этого, он согласился. Они пояснили, что вместе с ним будут одеты в маски. В тот день он поддерживал связь с кассиром Рушатовой, узнавая у неё, сколько денег в кассе. ФИО60 по телефону сказал, чтобы Суровец не оказывал им сопротивление, когда будет ограбление. Суровец ответил ему, что он закроет дверь. Когда они пришли, дверь в клубе была открыта, т.к. заносили воду. ФИО61 дал ему маску и пистолет. Когда он (Ямилов) вошел в зал, на него побежал Суровец, но споткнулся и упал. Первым в клуб зашел он, за ним ФИО62 и ФИО63, у всех были игрушечные пистолеты, они сказали посетителям, что им ничего не угрожает. В момент ограбления он стоял в центре зала и направлял пистолет на Суровца и Акавова. Около кассы стояли ФИО64 и ФИО65, они попросили открыть Рушатову кассу, забрали деньги в сумме <данные изъяты>. Суровец отказался взять свою долю. Позже его задержали сотрудники милиции. Между ним, Суровцом, Акавовым были рабочие отношения, а с Рушатовой общался вне рабочего времени, но с ними ничего не обсуждал и не планировал заранее, все произошло спонтанно. Рушатова была в курсе нападения, и она добровольно согласилась отдать деньги нападавшим, все вместе они не собирались и план нападения не разрабатывали.

    В период предварительного следствия в присутствии защитника Ямилов давал показания, аналогичные показаниям Акавова, данными последним в качестве подозреваемого в части распределения преступных ролей. Кроме того, он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он переоделся в черное трико и черную куртку с капюшоном, ФИО66 передал ему заряженный пневматический пистолет черного цвета, которым он должен был угрожать сотрудникам лотерейного клуба, при этом у ФИО67 находился заряженный травматический пистолет черного цвета типа ФИО68, а у ФИО69 еще один заряженный пневматический пистолет черного цвета, которые они ему показали. Примерно в 04 часа 30 минут Суровец и Акавов пояснили ФИО70 и ФИО71, что сейчас самое благоприятное время для совершения нападения, и он (Ямилов) сразу же позвонил Рушатовой и сказал, чтобы она находилась возле кассы, так как они заходят. После этого он, ФИО72 и ФИО73 надели маски на лица, с вышеуказанными пистолетами в руках ворвались в лотерейный клуб, двери которого были открыты по предварительной договоренности с Суровцом и Акавовым. Вбежав в клуб, он увидел стоящего рядом со входом Суровца, которого пнул с разбега правой ногой в область груди, как они оговаривали с ним ранее. Ими было похищено <данные изъяты>. ФИО74 передал ему (Ямилову) долю в размере <данные изъяты> руб, а также передал долю Рушатовой в размере <данные изъяты> и долю Суровца в размере <данные изъяты> водителю, который их привез к клубу, ФИО75 передал <данные изъяты>. Остальные денежные средства ФИО76 и ФИО77 оставили себе, в том числе и долю Акавова в размере <данные изъяты>, которые должны были ему передать в последующем. Доли ФИО78 и ФИО79 составили по <данные изъяты>. После распределения денежных средств он снова вернулся на свое рабочее место, заранее переодевшись в ту одежду, которая была на нем до встречи с ФИО80 и ФИО81. 06 октября он встретился с Суровцом и передал ему его долю в размере <данные изъяты>. Также ему стало известно, что ФИО82 и ФИО83 передали долю в размере <данные изъяты> Акавову, последний предъявлял претензии, почему он и Суровец получили так мало (т 1 л.д. 114-119; 153-158, 233-235; т. 2 л.д. 135-138).

    В судебном заседании данные показания подсудимый не подтвердил и показал, что в период предварительного следствия на него оказывалось давление, но с жалобами на действия сотрудников милиции он в прокуратуру не обращался.

    Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

    -показаниями потерпевшей ФИО84, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что работала в ФИО85 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ вместе со всеми подсудимыми, подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что когда она находилась в зале на 1 этаже, то увидела, как Суровец побежал в сторону выхода, после чего он сразу же стал пятиться назад и упал. Затем в помещение вбежали двое мужчин, оба в масках, одетые во все темное, которые угрожали Суровец и Акавову находящимися у них пистолетами, уложили их на пол. Она очень сильно испугалась, прикрыв лицо руками, отвернулась от нападавших, реально опасалась за свою жизнь и здоровье, на нее никто пистолет не наставлял. Что дальше происходило в помещении, она не видела. Через некоторое время она убрала руки от лица и увидела, что Суровец и Акавов встали с пола, и она поняла, что нападавшие убежали (т. 1 л.д. 164-166). Иск заявлять отказалась;

     -показаниями свидетеля ФИО86, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что вместе с подсудимыми работала в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 05 часов привезли воду, она проводила мужчину, который принес воду на 2 этаж. Через некоторое время она решила спуститься на 1 этаж и посмотреть, чем занимается персонал, увидела мужчин в масках, испугавшись, развернулась и побежала наверх. Оператора она не видела, видела лишь вход и ребят в масках. В тот день она не отвечала за выручку, кассиром была Рушатова.

    В судебном заседании подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых увидела лежавшего на полу Акавова и стоящего над ним человека в шапке-маске (т. 1 л.д. 170-172);

     -показаниями свидетеля ФИО87, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ранее работала менеджером по персоналу. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила из клуба Сверчкова и сообщила, что клуб ограбили. Когда она приехала на работу, ФИО88, ФИО89 и Рушатова были напуганы, они пояснили, что в клуб ворвались люди в масках, у которых были пистолеты и похитили приблизительно <данные изъяты>. Сумму похищенных денежных средств в заявлении она написала со слов кассира. Сумму ущерба определяли лица, которые сдавали и принимали кассу;

-показаниями свидетеля ФИО90, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в УВД в начале октября обратилась Квашевская с заявлением о том, что произошло нападение на <данные изъяты>». Проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых был задержан Ямилов, который пояснил, что он совместно с Суровцом, Акавовым, Рушатовой и двумя другими молодыми людьми спланировали нападение. Рушатова приготовила деньги из кассы, а Ямилов и ещё двое молодых людей должны были ворваться, а Рушатова им должна была отдать деньги. Акавов и Суровец были охранниками и не должны были препятствовать им. В ходе личных досмотров задержанных, произведенных в присутствии понятых, были изъяты деньги, мобильные телефоны, из анализа детализации стало известно, что подсудимые переписывались перед совершением преступления. Физическое и психическое воздействие в отношении подсудимых не применялось;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО91, допрошенного в судебном заседании,

-показаниями свидетеля ФИО92, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что с подсудимыми работала в компании <данные изъяты> подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Ямилов примерно на 10 минут отлучался из клуба, при этом уходил в куртке бежевого цвета, а вернулся в черной спортивной куртке с капюшоном. В руках находился пакет, в котором находились трико черного цвета. Она об этом узнала, так как Ямилов заходил в кассу и при ней перекладывал их к себе, проверяя, подойдут они ему или нет, и данный пакет он оставил в кассовой комнате. Примерно в 22 часа 05 октября Ямилов сказал, что ему примерно в 04 часа 06 октября необходимо будет отлучиться к своей девушке, чтобы передать ей одежду в стирку. На что ФИО94 сказал, что это можно сделать в нерабочее время, но Ямилов сказал, что ему очень надо, и он все равно уйдет. Примерно в 04 часа 06 октября Ямилов сообщил ФИО95, что ему надо уйти и попросил ее открыть кассовую комнату, чтобы забрать пакет, который он ранее оставил. Затем, когда Ямилов уходил из зала, последний сказал, что забыл сумку в кассовой комнате, но когда он вошел в кассовую комнату, он взял какой-то сверток черного цвета, у нее сложилось впечатление, что что-то было завернуто в черную шапку. Примерно в 05 часов 20 минут в клуб явился Ямилов, по внешнему виду которого было видно, что он находился в возбужденном состоянии, был в одной белой рубашке, хотя когда он уходил, на нем была одета куртка. Затем Ямилов подошел к ней и показал пачку денег разного достоинства, при этом пояснив, что из этих денег он отдаст ей и ФИО96 по <данные изъяты>, только если они скажут, что он никуда не уходил и постоянно находился в игровом зале. Затем он попросил ФИО97 отнести деньги в кассу и оставить их там, но ФИО98 отказался. От денег, предлагаемых ФИО99, они отказались. Затем он стал упрашивать ее, ФИО100 и ФИО102, что если позвонит начальство, сказать им, что он постоянно находился в зале и никуда не отлучался. Затем Ямилов рассказал, что он совместно с какими-то лицами совершили ограбление игрового клуба, принадлежащего <данные изъяты> находящееся на <адрес>, откуда похитили денежные средства в размере <данные изъяты> руб (т. 1 л.д. 203-205);

    -показаниями свидетеля ФИО103, оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила ФИО104 и сообщила, что примерно в 04 часа 40 минут было совершено вооруженное нападение неизвестными лицами на лотерейный клуб <данные изъяты>», в ходе которого неизвестные лица похитили денежные средства. Спустя некоторое время он приехал по вышеуказанному адресу, где ФИО105 сообщила, что операторы <данные изъяты>» узнали одного из нападавших, которым оказался Ямилов. Он позвонил по мобильному телефону Ямилову и сообщил, что им необходимо встретиться, при встрече Ямилов сообщил, что участвовал в вооруженном ограблении ночью ДД.ММ.ГГГГ на лотерейный клуб. После чего Ямилову было предложено вместе с ним проехать в отделение милиции и во всем признаться, на что последний согласился (т. 1 л.д. 87-88);

    -показаниями свидетеля ФИО106, оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что вместе с ним в должности охранника работает Суровец. В связи с тем, что в настоящее время лотерейный клуб не работает, личные вещи Суровца хранятся в лотерейном клубе. ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Суровец находились на работе, к последнему приехал ранее неизвестный Ямилов, у которого была спортивная сумка. Суровец, переговорив о чем-то с Ямиловым, забрал сумку у последнего, положил ее рядом со своими вещами. После чего Ямилов куда-то уехал. Через некоторое время Суровца задержали сотрудники милиции, а его вещи и вещи Ямилова остались лежать в клубе (т. 1 л.д. 121-123);

-заявлением ФИО18 о совершенном преступлении (т 1 л.д. 3);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в помещении лотерейного клуба, принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, а также изъяты два СД-диска с видеозаписью с системы видеонаблюдения, установленной в помещении клуба (т. 1 л.д.6-10);

-протоколом личного досмотра Рушатовой, в ходе которого обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia 8800» с абонентским номером (т. 1 л.д. 18);

-протоколом личного досмотра Суровца, в ходе которого обнаружена и изъята сим-карта компании «Билайн» с абонентским номером (т. 1 л.д. 21);

-протоколом личного досмотра Ямилова, в ходе которого обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia X3-00» с абонентским номером (т. 1 л.д. 31);

-протоколом личного досмотра Акавова, в ходе которого обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia 6630» с абонентским номером (т. 1 л.д. 140-141);

-справкой из <данные изъяты>», согласно которой после проведенной ревизии была установлена точная сумма ущерба, причиненная в результате нападения, которая составляет <данные изъяты> (т. 1 л.д. 33);

-протоколом обыска, согласно которого в лотерейном клубе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Nokia 2330с-2» IMEI 351518045852304 без с сим-карты; часть похищенных денежных из лотерейного клуба, расположенного по адресу: <адрес> в сумме <данные изъяты> (т 1 л.д. 125-127);

-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска и личного досмотра Ямилова, Акавова, Суровца, Рушатовой, признанных вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 280-285);

-протоколом осмотра предметов с участием подозреваемой Рушатовой, в ходе которого осмотрены 2 СD-диска с видеозаписью камер внутреннего и наружного наблюдения, установленных в помещении лотерейного клуба <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на которой зафиксированы действия Рушатовой, Ямилова, Акавова, Суровца и не установленных лиц (т. 2 л.д. 1-29);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены информация о соединениях между абонентами с абонентского номера, зарегистрированного на Ямилова и Суровца (т. 2 л.д. 43-65);

-постановлениями о приобщении вещественных доказательств (т. 1 л.д. 287-289; т. 2 л.д. 30-31; т. 2 л.д. 66-67).

    Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по

ст. 162 ч 4 п «а» УК РФ. Однако, суд переквалифицирует действия подсудимых на ст 162 ч 3 УК РФ, т.к они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

    Согласно ст 14 УПК РФ бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения, все сомнения виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Согласно ст 15 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что стороной обвинения не представлены суду неоспоримые и объективные доказательства совершения подсудимыми преступления в составе организованной группы.

Отличительной чертой организованной группы является устойчивость и особая согласованность членов такой группы. Об устойчивости могут свидетельствовать такие признаки, как стабильность группы, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность действий и их планирование, наличие признанного руководства, постоянство форм и методов преступной деятельности, техническая оснащенность, длительность существования группы, количество совершенных ею преступлений, длительность подготовки даже одного преступления.

Однако, как установлено в судебном заседании, устойчивость, спланированность, особая согласованность подсудимых и их не установленных соучастников отсутствовала. Как следует из показаний подсудимых, они знали друг друга по работе не продолжительное время, не установленные соучастники по имени ФИО107 и ФИО108 лишь накануне совершения преступления сообщили им, что они будут участвовать в нападении на клуб, точное время нападения было назначено непосредственно перед совершением преступления, все вместе они не собирались и план нападения не разрабатывали и не обсуждали, Рушатова просила ее не бить в тот момент, когда она будет отдавать деньги из кассы, т.к не знала, как нападавшие (ФИО109, ФИО110, Ямилов) поведут себя.

    В судебном заседании установлено, что все подсудимые и их не установленные соучастники действовали группой лиц по предварительному сговору, т.к их действия носили совместный характер, преследуемый единым умыслом и целью.

    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", уголовная ответственность за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ, в связи с чем с доводами защитника Кубышкина о квалификации действий Рушатовой со ссылкой на ст 33 УК РФ суд не может согласиться.

    Квалифицирующие признаки преступления «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия» также нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку Ямилов и не установленные лица, действуя согласно отведенной им преступной роли, а также совместно и согласованно с Акавовым, Суровцом и Рушатовой ворвались в помещение клуба, где Ямилов совместно с не установленными лицами потребовали от лиц, находящихся в помещении, лечь на пол, демонстрируя при этом заранее приготовленные не установленные следствием пистолеты, используемые в качестве оружия, и угрожая в случае неисполнения их требований физической расправой, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом направили не установленные следствием пистолеты на соучастников преступления.

    Размер ущерба, причиненного преступлением, является крупным в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ. Доводы подсудимых о том, что они похитили сумму <данные изъяты> руб, суд находит надуманными, опровергающимися справкой из <данные изъяты>», оснований не доверять которой у суда не имеется, а также показаниями свидетеля ФИО111, ФИО112, а также показаниями подсудимых Акавова и Ямилова, данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника.

    Доводы подсудимых об их частичной виновности суд находит надуманными, опровергающимися собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

    Доводы подсудимых Суровца, Акавова о том, что они подписали в период предварительного следствия протоколы своих допросов, не читая их, суд находит несостоятельными, т.к в данном случае это свидетельствует об их собственном отношении к выполняемой ими функции подозреваемого, обвиняемого и не указывает на какие-либо нарушения закона органами предварительного расследования.

Доводы подсудимого Ямилова о том, что в период предварительного следствия на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции, суд находит несостоятельными, поскольку ранее он об этом никогда не заявлял, с жалобами в прокуратуру по данному поводу не обращался. Показания подсудимого Ямилова в период предварительного следствия были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, исключающем возможность незаконных действий, соответствуют другим доказательствам.

Доводы подсудимого Ямилова о том, что при совершении преступления им и соучастниками использовались игрушечные пистолеты, суд находит надуманными, опровергающимися его показаниями, данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, с соблюдением требований УПК РФ, о том, что он и не установленные соучастники использовали заряженные пневматические пистолеты, а также показаниями Акавова, данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, с соблюдением требований УПК РФ, о том, что ФИО113 для совершения преступления предоставил пневматическое оружие, которое по внешним данным соответствует боевому.

Доводы подсудимой Рушатовой о том, что деньги она передала под угрозой оружием, опровергаются показаниями подсудимых Суровца, Акавова, данными ими в ходе предварительного следствия, а также показаниями подсудимого Ямилова, который прямо указывает на Рушатову, которая была осведомлена о готовящемся преступлении, была согласна с предложенной ей преступной ролью.

    Суд в основу приговора кладет показания подсудимых Суровца, Акавова, Ямилова, Рушатовой, данные ими в ходе предварительного и судебного следствии в той части, в которой они подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, а также показания потерпевшей, свидетелей обвинения, чьи показания изложены выше, т.к. именно эти показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, получены с соблюдением норм закона, каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности со стороны потерпевшей и свидетелей обвинения при даче ими изобличающих показаний в отношении подсудимых либо об оговоре с их стороны по делу не установлено.

    Частичное признание подсудимыми своей вины, изменение показаний подсудимыми Суровцом, Акавовым, Ямиловым в ходе предварительного и судебного следствия, оспаривание подсудимыми размера ущерба, причиненного преступлением, суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

    Суд не может положить в основу приговора протокол явки с повинной Ямилова (т. 1 л.д. 22-25), поскольку Ямилов не по своей инициативе явился в правоохранительные органы с целью добровольного сообщения о совершенном им и его соучастниками преступлении, а лишь после того, как ФИО114 предложил вместе с ним проехать в отделение милиции и признаться в совершении преступления.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимых, которые ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, Акавов имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, отца-пенсионера, а Рушатова – больную мать, положительно характеризуется по месту работы, Акавов, Суровец, Ямилов положительно характеризуются по месту службы в рядах армии, Ямилов являлся участником боевых действий на территории Южной Осетии и Абхазии. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд назначает подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст 73 УК РФ суд не усматривает. Признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд назначает всем подсудимым наказание с применением ст 64 УК РФ.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительные виды наказания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Акавова ФИО115, Суровца ФИО116, Ямилова ФИО117, Рушатову ФИО118 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст 162 ч 3 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы с применением ст 64 УК РФ:

Ямилову – сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Суровцу и Акавову – каждому сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Рушатовой - сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу осужденным Акавову, Ямилову, Суровцу оставить без изменения, Рушатовой – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Акавову, Ямилову, Суровцу исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, Рушатовой - с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Рушатовой время ее нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания всем осужденным время их фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 95000 руб: 5 купюр достоинством 5000 рублей каждая (ех 2051466, ая 3072330, ал 1471056, еи 6593407, гх 9792697), 48 купюр достоинством 1000 рублей каждая (ьЕ 0649183. сЯ 9070618, гЭ 0120379, кГ 4617657, кА 6200497, сГ 4998720, хБ 4411982. пА 4595646, пЗ 6774803, сх1086873, чХ 1268798, хА 9101140, вХ 5954883, ьт 8453130, пм 4618020, хО6392589, ьв 1233091, аХ 9246354, хС 1000746, со 6227171, гП 6184615, ям 4904347, иО 1694839, ьП 5374186, ьМ 7432564, кА 3955056, сИ 7884580, зЯ 4813597, оэ 1952640, ьЗ 7662051, еЧ 8945513, яз 9495368, еЯ 9613600, мб 1611080,ьП 8613938, иТ 8816532, иЧ 8442222. чб 7826299, кВ 5785439, зН 0150226, сТ 1585682, вЕ 5848403, сн 4440449. хП 4841793, ьГ 5493176, пл 4043370, пЯ 8379727. хХ 8638379). 44 купюры достоинством 500 рублей каждая (зП 8777825, яя 4642369, зС 2391298, зП 3806105, вЕ 9037813, лЧ 2145720, эВ 8418282, еЯ 0549971, лК 6242864, мВ 0948322, бЗ 4848935, Ба 1448517, Бт 0076449, зВ 6612607, хс 4435161, Ан 4271521, Бя 1822553, яХ 4162248. Ви 2710188, сБ 0942139, лЕ 8208935, пЛ 7893946, аО 1070426, вТ 4868957, хе 2044591, тИ 2652556, хо 5815549, ча 8272767, Бо 2149732. ээ 6916581. Ва 4561865, Вк 1511249.бЗ 1344112, бО 6536919, сГ 8677018. гК 1455511, бХ 3913938, вМ 7880384, тИ 2736038, тИ 8496492, тЬ 1275512, чх 6254744, Ак 8977028, пЛ 8655148), хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ЮВАО Москвы, - вернуть по принадлежности ООО «Эвитал»; 2 СD-R диска, информацию о соединениях между абонентами с абонентского номера, зарегистрированного на Ямилова и Суровца - хранить при деле; хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ЮВАО Москвы мобильный телефон марки «Nokia 8800» IMEI 356660006092185 № 89701026533159928 – вернуть по принадлежности Рушатовой А.А.; мобильный телефон марки «Nokia X3-00» IMEI 352691047525308 с № 897019909110979386; мобильный телефон марки «Nokia 2330с-2» IMEI 351518045852304 – вернуть по принадлежности Ямилову Р.И.; мобильный телефон марки «Nokia 6630» IMEI 359733003422105 № 89701026691117969 – вернуть по принадлежности Акавову М.Э; сим-карту компании «Билайн» № 897019909091002669 с абонентским номером – вернуть по принадлежности Суровцу А.Я.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий