приговор суда



№ 1-505-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 20 июля 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре Климовой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Бумажкиной Е.Г.

подсудимого Жемчугова ФИО8

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жемчугова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 213 ч 1 п «а»; 115 ч 2 п «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    Жемчугов виновен в хулиганстве, т.е грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия; умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

    Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00, находясь в общественном месте на проезжей части <адрес> пр-д напротив <адрес>, выражаясь грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, не реагируя на их замечания, пренебрегая правилами поведения в обществе, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, используя стеклянную бутылку в качестве оружия, умышленно нанес два удара в область головы Касимову А.Ш., чем причинил ему телесное повреждение в виде ушибленной раны левой височной области, которое согласно заключения эксперта образовалось в срок, указанный в постановлении (о чем свидетельствует выполнение ПХО с ушиванием) и причинило легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья Касимова А.Ш. продолжительностью до трех недель.

    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

    Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 213 ч 1 п «а»; 115 ч 2 п «а» УК РФ, т.к он совершил хулиганство, т.е грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     Учитывая возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание с применением ст 73 УК РФ, оснований для применения ст 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Жемчугова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 213 ч 1 п «а»; 115 ч 2 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст 213 ч 1 п «а» УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по ст 115 ч 2 п «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год.

На основании ст 69 ч 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив осужденному испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административные правонарушения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий