приговор суда



№ 1-356-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Москва 24 мая 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А

подсудимого Мельникова ФИО7

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельникова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Москвы, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего администратором <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Люблинским райсудом Москвы по ст 161 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год – судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Мельников виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Так он примерно в 01.30 ДД.ММ.ГГГГ, находясь на парковке магазина «<данные изъяты>», расположенной в районе <адрес> незаконно приобрел путем присвоения найденного без цели сбыта для личного употребления вещество общим весом не менее 0,95 г, которое согласно экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Указанное наркотическое средство Мельников незаконно хранил при себе в кармане одетых на нем джинсовых брюк и портмоне, которое находилось в кармане куртки, одетой на нем, до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он на пересечении <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в присутствии двух понятых у Мельникова было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство общим весом 0,95 г, т.е в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 228 ч 1 УК РФ, т.к он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поскольку подсудимый ранее судим за преступление, осуждение за которое признано условным, в соответствии с ч 4 ст 18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступления. В связи с тем, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого, суд на основании ст 74 ч 4 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Люблинского районного суда Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в соответствии с положениями ч 7 ст 316 УПК РФ и ст 70 УК РФ, оснований для применения к подсудимому ст 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В связи с тем, что осуществление контроля за осужденным с учетом данных о его личности (ранее судим, употребляет наркотические средства) в колонии-поселении окажется для него недостаточным, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Мельникова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    На основании ст 74 ч 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Люблинского районного суда Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Люблинского районного суда Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>» Москвы по квитанции № ,- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий