приговор суд



№ 1-375-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 23 июня 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре Юшине С.В.

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Градсковой В.А.

подсудимого Кондратьева ФИО8

защитника Самойлова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондратьева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего администратором по автокурсам <данные изъяты>», зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 306 ч 1; 30 ч 3, 159 ч 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Кондратьев виновен в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления.

    ДД.ММ.ГГГГ в 00.40 Кондратьев, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи заранее предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, написал заявление на имя начальника ОВД по району <адрес> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>», расположенного по адресу: Москва, <адрес>, тайно похитило принадлежащую ему автомашину марки «Volvo S80» г.р.з. рус стоимостью <данные изъяты>. После чего передал данное заявление оперативному дежурному ОВД по району <адрес> майору милиции ФИО7, которое было зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, чем неправомерно вмешался в нормальную деятельность ОВД по району <данные изъяты>, отвлек их от обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения возложенных на них функций, ущемил интерес государства в связи с материальными затратами, понесенными в связи с выездом следственно-оперативной группы и осуществлении проверки упомянутого заведомо ложного сообщения.

    Он же виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Он же в не установленное следствием время, предшествующее 21 час 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом, направленным на хищение денежных средств в размере <данные изъяты> - страховой премии, принадлежащих <данные изъяты>», путем обмана. Затем, выполняя отведенную ему преступлением роль, исполняя совместный преступный умысел, Кондратьев заранее передал один комплект ключей от принадлежащей ему автомашины «Volvo S80» г.р.з. рус, застрахованной по системе КАСКО в <данные изъяты>» по системе «Ущерб и Повреждения» на сумму в размере <данные изъяты> не установленному следствием лицу, а сам, искусственно создавая себе алиби на период инсценируемой кражи, припарковал автомашину ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 возле <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего прошел в кинотеатр «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу: <адрес>. В то время как его соучастник - неустановленное следствием лицо, используя ключи от автомашины, в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 08 минут ДД.ММ.ГГГГ забрал данный автомобиль с места парковки. После чего, убедившись в выполнении отведенной в совместном преступном умысле роли соучастником – не установленным лицом, Кондратьев, убедившись в отсутствии автомобиля, сообщил в правоохранительные органы заведомо ложное сообщение о краже автомашины и затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, находясь в отделении ООО СК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, написал заявление о хищении застрахованного автомобиля и наступлении страхового случая по полису КАСКО, предоставил сотрудникам организации документы на автомобиль, желая в дальнейшем получить страховое возмещение. Однако, Кондратьев совместно с соучастником не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

    Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

    Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 306 ч 1; 30 ч 3, 159 ч 4 УК РФ, т.к он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления; покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд исключает из обвинения указание на способ мошенничества как злоупотребление доверием, поскольку подсудимый и его соучастник пытались завладеть имуществом <данные изъяты>» путем умышленного искажения действительного положения вещей, т.е путем обмана, при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет хронические заболевания в виде язвенной болезни 12-перстной кишки, хронического гастродуоденита, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении мать-пенсионерку. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, суд назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применения ст 64, 73 УК РФ суд не усматривает, но при этом считает возможным не назначать дополнительные виды наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Кондратьева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 306 ч 1; 30 ч 3, 159 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст 306 ч 1 УК РФ -сроком на 10 (десять) месяцев;

-по ст 30 ч 3, 159 ч 4 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Кондратьеву наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Кондратьева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения <адрес> по квитанции № - страховой полис № АI 68740 от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра ТС к договору страхования № AI 68740 от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра ТС к договору страхования № AI 68740 от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра ТС к договору страхования № АI 68740 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция серия от ДД.ММ.ГГГГ (копия); квитанция серия от ДД.ММ.ГГГГ (копия); квитанция серия от ДД.ММ.ГГГГ (копия); квитанция серия от ДД.ММ.ГГГГ (копия) – выдать по принадлежности <данные изъяты>»; заявление в <адрес> от Кондратьева от ДД.ММ.ГГГГ об уведомлении за № о хищении застрахованного транспортного средства марки «Volvo S80» г.р.з. VTN: XTA21703070039677, заявление в <данные изъяты>» от Кондратьева М.М. полис серия AI № ; расписка к заявлению о принятых сотрудником <данные изъяты> от Кондратьева ДД.ММ.ГГГГ перечня -документов и предметов, талон уведомление от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; паспорт транспортного средства <адрес> на автомашину марки Volvo S80 VIN: YV1AS855671013131; свидетельство транспортного средства (СТС) <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки Volvo S80 VIN: YV1AS855671013131; 2 ключа от автомашины Volvo с нанесенным заводским способом логотипом изготовителя – выдать по принадлежности Кондратьеву М.М; 2 СД-диска – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий