приговор суда



№ 1-256-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 07 апреля 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимой Наумовой ФИО7

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наумовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Москвы, имеющей гражданство РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 222 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Наумова виновна в незаконном приобретении, ношении боеприпасов.

    Так она в конце ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 12.00, находясь в четвертом подъезде дома <адрес>, незаконно приобрела путем присвоения найденного 8 патронов, которые согласно заключения эксперта относятся к стандартным, отечественного производства (СССР) 5,45-мм (5,45x39) военным патронам и являются штатными боеприпасами к соответствующему военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45-мм (автоматы «АК-74», «АКС-74», «АКС-74У», пулемет «РПК-74» и другому нарезному огнестрельному оружию, разработанному под этот патрон), и для стрельбы пригодны. Указанные боеприпасы она не сдала в правоохранительные органы и в нарушение требований Федерального закона РФ «Об оружии» №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года умышленно, осознавая противоправность своих действий, носила их при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 11.55 по адресу: <адрес> Наумова была задержана сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в дамской сумочке указанные боеприпасы у последней были обнаружены и изъяты.

    В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Суд исключает из обвинения указание на незаконное хранение боеприпасов, т.к при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Однако, боеприпасы не были сокрыты подсудимой в месте, обеспечивающем их сохранность, она лишь переносила их в дамской сумочке.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст 222 ч 1 УК РФ, т.к она совершила незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимой, которая вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание, которое в соответствии с ч 7 ст 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст 222 ч 1 УК РФ, с применением ст 73 УК РФ.

        Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Наумову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 222 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив осужденной испытательный срок в 1 (один) год.

    В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административные правонарушения.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД «<адрес>» по квитанции № , - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий