приговр суда



№ 1-461-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 09 августа 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Бумажкиной Е.Г.

подсудимых Чванова ФИО12, Засухина ФИО13

защитников Ромащук А.Д.., представившей удостоверение № и ордер №

Файзулаевой Т.О., предоставившей удостоверение № и ордер №

Хлюстовой С.В., предоставившей удостоверение № и ордер №

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чванова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего дежурным водителем <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 163 ч 3 п «б»; 161 ч 1 УК РФ,

Засухина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего консультантом по безопасности <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 163 ч 3 п «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Чванов, Засухин совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, совершенного с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

    Так Чванов в период времени с 23.20 ДД.ММ.ГГГГ до 07.15 ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, у своего знакомого Засухина, имея внезапно возникший умысел, направленный на получение имущественных прав и завладение чужим имуществом, потребовал от ранее незнакомого ФИО2, находящегося в указанной квартире, продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой ФИО2 постоянно зарегистрирован, вложив полученные от продажи квартиры денежные средства в покупку грузовика типа «Тягач», на котором впоследствии Чванов, Засухин и ФИО2 должны заняться перевозкой грузов. На выдвинутое требование ФИО2 ответил отказом. В продолжение своего преступного умысла, Чванов, взяв в руки бейсбольную биту с надписью «выключатель», находившуюся в квартире Засухина в большой комнате, стал наносить ей множественные удары ФИО2 по голове и корпусу тела, то есть применил насилие, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения.

    Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.50 к преступным действиям Чванова присоединился Засухин, который действуя совместно с Чвановым, в целях получения имущественных прав и завладения имуществом, также стал высказывать требования, чтобы ФИО2 продал свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. При этом Чванов и его соучастник Засухин высказывали в адрес ФИО2 угрозы физической расправы о том, что в случае невыполнения указанных требований последний будет сброшен с балкона.    

    Далее, продолжая свои преступные действия, под надуманным предлогом возмещения несуществующего долга Чванов потребовал, чтобы ФИО2 написал расписку о том, что должен ему (Чванову) денежные средства в размере <данные изъяты>, и дал ФИО2 листок бумаги с ручкой. После чего в подтверждение своих словесных угроз Чванов нанес ФИО2 удар битой с надписью «выключатель» по руке и не менее двух ударов руками по голове. В целях реализации преступного умысла и наиболее эффективного достижения поставленной цели, в подтверждение реальности высказываемых угроз в адрес потерпевшего, Чванов предложил Засухину пристегнуть ФИО2 наручниками к батарее и держать потерпевшего у Засухина дома до тех пор, пока ФИО2 не подпишет документы о передаче имущественных прав на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> на указанное им Чвановым и Засухиным лицо. Продолжая свои совместные преступные действия, соучастник Засухин принес из соседней комнаты, хранившиеся у него дома наручники, и передал их ФИО2. После чего Чванов совместно с соучастником Засухиным велел ФИО2 пристегнуть себя за руку к батарее, что последний и сделал. В подтверждение своих намерений соучастник Засухин нанес ФИО16 удар ногой по корпусу тела, а Чванов нанес потерпевшему удар ногой в область головы, то есть применил к последнему насилие, причинив своими действиями физическую боль. Таким образом, действиями ФИО3 и Засухина потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

    Продолжая преступную деятельность, Чванов взял с полки не установленные колюще-режущие предметы, которые находились в квартире Засухина в большой комнате, и стал размахивать ими перед лицом ФИО2, то есть стал угрожать физической расправой. Затем Чванов принес из другой комнаты квартиры ружье модели «ИЖ-81», заводской номер , без года выпуска, которое согласно заключения баллистической судебной экспертизы относится к стандартным отечественного производства (Россия, <адрес>») одноствольным многозарядным охотничьим ружьям, и является гладкоствольным огнестрельным охотничьим оружием 12-го калибра и, наставив по очереди со своим соучастником Засухиным его на ФИО2, угрожал последнему убийством, если тот не подпишет документы о передаче имущественных прав на жилое помещение-<адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, стоимость которой по состоянию на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно экспертного заключения <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер, то есть стал угрожать физической расправой и применением насилия. Угрозы Чванова и соучастника Засухина потерпевший воспринял реально, и у ФИО2 имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. Примерно в 07.15 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 открыл наручники посредством переданного ему Засухиным ключа, отстегнул их от батареи и покинул квартиру.

    Чванов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он в ходе совершения указанных выше противоправных действий в отношении ФИО2, в период времени с 23.50 ДД.ММ.ГГГГ до 07.15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 пристегнут наручниками за руку к батарее, открыто похитил находившийся в комнате ноутбук «еmасhinsз Е630 sеriеs» черного цвета (S/N: ), зарядное устройство к нему общей стоимостью <данные изъяты> рублей и компьютерную проводную мышь «Sопу» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2. После этого Чванов с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    Подсудимый Засухин виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО2, чуть позже пришли ФИО17 и Чванов, они распивали спиртные напитки. Чванов хотел купить грузовую машину, он (Засухин) в шутку сказал, что надо продать квартиру ФИО2. ФИО2 в этот момент позвонили на телефон, и он вышел на балкон разговаривать, к тому моменту он (Засухин) был уже очень пьян. Чванов пошел за ФИО2, они стали разговаривать между собой. Потом началась драка между Чвановым и ФИО2, Чванов бил последнего принадлежащей ему (Засухину) битой по голове. ФИО2 закрывал голову руками, удары приходились и по рукам. Он (Засухин) хотел подняться, но у него это не получалось. Черкасов принес Чванову наручники, т.к. знал, где они находятся. Он (Засухин) периодически засыпал, помнит, что Чванов ФИО2 заставлял писать расписку. Черкасов разнимал их, а он (Засухин) лишь наблюдал за происходящим. Что было ночью, он не помнит, т.к в то время находился в состоянии запоя. ФИО2 разбудил его рано утром следующего дня, он (Засухин) расстегнул наручники, которыми ФИО2 был пристегнут к батарее. ФИО2 плохо выглядел, у него рука опухла и была рана на голове. Он (Засухин) проводил ФИО2 из квартиры и дал денег на дорогу. Ноутбук, принадлежащий ему (Засухину), так и остался лежать на столе, он не помнит, чтобы Чванов спрашивал у него разрешение взять его ноутбук. Через несколько дней к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, попросили вызвать всех, кто был в квартире в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, что он и сделал. Он знал, что у ФИО2 есть муниципальная квартира, которая принадлежит ему и его сестре.

Подсудимый Чванов виновным себя в совершении преступлений не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у Засухина, вместе с ФИО2 и ФИО18 они распивали спиртные напитки. ФИО19 стал разговаривать с ФИО2 о каком-то долге, он (Чванов) в это время общался с Засухиным и смотрел фильм. Он не знает, кто бил ФИО2, он у последнего телесных повреждений не видел, ФИО2 не избивал, никаких требований ему не предъявлял. Когда он вышел из квартиры и хотел пойти домой, ФИО2 пошел за ним до лифта и просил остаться в квартире. При нем драки не было, Засухин лег на диван спать. Он взял из квартиры Засухина ноутбук и мышь, положил их в коробку и отнес к себе домой, т.к думал, что ноутбук принадлежит Засухину, он хотел ноутбук «прокачать». Когда он сказал Засухину, что возьмет ноутбук, последний что-то «пробурчал», он понял, что Засухин ему разрешил. Он не знал, что в квартире Засухина есть сейф.

    Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

    -показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ОВД поступила телефонограмма из больницы по факту доставления ФИО2 с телесными повреждениями. Был осуществлен выезд в больницу, где от ФИО2 было получено заявление и объяснение о том, что Засухин и Чванов избили его битой и пытали его, требовали переписать квартиру, пристегнули наручниками к батарее. У ФИО2 на теле имелись телесные повреждения. Выехав в квартиры, где проживали Чванов и Засухин, были обнаружены следы преступления, а также бита, наручники, у Чванова был изъят ноутбук, похищенный у ФИО2;

-показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в ее квартире проживает Чванова со своим мужем. В ДД.ММ.ГГГГ в квартиру приходили сотрудники милиции, в присутствии понятых обнаружили на диване открытый ноутбук темного цвета, она не знает, был ли Чванов дома в ночь ДД.ММ.ГГГГ;

Свидетель ФИО22 подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой только в 19 часов. Чем в течение дня занимался Чванов, не знает, поскольку с ним не общается, а он старается не показываться на глаза. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов встретилась с Чвановым на кухне. Когда был обнаружен ноутбук, выяснилось, что он краденный. Она сразу же позвонила ФИО23 и спросила у нее, был ли у них в собственности ноутбук, на что ФИО3 ответила, что ноутбука у них ранее никогда не было (т 2 л.д 82-84);

-протоколом принятия устного заявления ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Засухина и мужчину по имени Андрей, которые, находясь по адресу: <адрес>, избили его, приковали наручниками и требовали, чтобы он переписал на Засухина и Андрея свою квартиру, был отобран ноутбук (т 1 л.д.7);

-протоколом осмотра места происшествия, произведенного по адресу: <адрес>, в котором зафиксирована обстановка на месте преступления и изъяты орудия преступления: наручники, бейсбольная бита с надписью «выключатель» и одноствольное огнестрельное охотничье оружие, фрагмент бумаги с записью, портмоне, документы на имя ФИО2 (т 1 л.д.15-25);

-протоколом осмотра места происшествия, произведенного по адресу: <адрес>, в котором зафиксирована обстановка на месте преступления и изъят ноутбук «еmасhinsз Е630 sеriеs», который Чванов похитил у ФИО2 (т 1 л.д.27-34);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого зафиксированы индивидуальные особенности металлических наручников, бейсбольной биты с надписью «выключатель», фрагмента бумаги формата «клетка» с надписью «Расписка, Я, ФИО2, обязуюсь вернуть Чванову Андрею <данные изъяты>», ноутбука, портмоне, полиса медицинского страхования, сберегательной книжки, банковской карты банка «Сбербанк России», пенсионного удостоверения и гражданского паспорта на имя ФИО2, изъятых в ходе осмотра места происшествия, признанных вещественными доказательствами (т 1 л.д. 178-218);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого у ФИО2 обнаружены <данные изъяты> не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; <данные изъяты>, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т 1 л.д.232-233);

-заключением судебно-баллистической экспертизы, согласно выводов которого ружье модели «ИЖ-81» относится к стандартным отечественного производства (Россия, <адрес>») одноствольным многозарядным охотничьим ружьям, является гладкоствольным огнестрельным охотничьим оружием 12-го калибра, ружье технически исправно и для стрельбы пригодно (т 2 л.д.113-115);

-постановлением о приобщении к делу вещественного доказательства – одноствольного огнестрельного охотничьего оружия 12-го калибра модели «ИЖ-81» (т 2 л.д.123-124);

-экспертным заключением <адрес>», согласно которого рыночная стоимость жилого помещения - <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, по состоянию на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (т 2 л.д.135-141);

-справкой о стоимости ноутбука и компьютерной мыши (т 2 л.д 154).

    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у Засухина, с которым поддерживает дружеские отношения, проживал у него длительное время, совместно с Чвановым и ФИО24 они распивали спиртные напитки. Чванов хотел купить грузовую машину, и Засухин предложил в шутку продать его (ФИО2) квартиру. После разговора на балконе по мобильному телефону, он зашел в большую комнату, Чванов перегородил ему дорогу и спросил: «Квартиру продавать будешь?», он ответил, что нет. Тогда Чванов ударил его битой по голове примерно 15 раз, также бил по туловищу, рукам и ногам, когда он прикрывал голову руками. На момент избиения Засухин был очень пьян и спал. Чванов сказал: «Ноутбук тебе не нужен, я забираю», он также сообщил, что он (ФИО2) должен ему деньги, стал заставлять его писать расписку. ФИО25 в это время тоже говорил, чтобы он писал такую расписку. Расписка должна была быть сначала на <данные изъяты>, а потом Чванов сказал, чтобы он писал на <данные изъяты>. У него (ФИО2) пошла из головы кровь, он решил вытереть кровь, тогда Чванов разозлился и ударил его битой по правой руке, отчего рука распухла, больше писать он не смог. Тогда Чванов дал ему наручники, принесенные ФИО26, и сказал, чтобы он (ФИО2) сам себя приковал к батарее. Чванов размахивал перед ним сувенирными катанами и прислонял их к его горлу, сказал, что скинет его с балкона, потом принес ружье и сказал, что если он (ФИО2) не напишет расписку, он его убьет, данные угрозы он воспринял реально. Чванов угрожал ему, что если он не продаст квартиру, то его закопают и вывезут. Он очень сильно опасался за свою жизнь и здоровье. В тот момент, когда он писал расписку, Черкасов достал у него карточку Сбербанка, Чванов стал требовать, чтобы он назвал пин-код, он его назвал, но предупредил, что денег на ней нет. ФИО27 пошел проверять, вернулся он минут через 20-30 и сказал, что на карточке денег нет. Черкасов сказал, что забирает у него мобильные телефоны за долги и продаст их. Все это время Засухин спал, периодически только просыпался, чтобы сходить в туалет и опять ложился. В наручниках он пробыл до утра, пока Чванов и ФИО28 не ушли. Когда ФИО29 уходил, то забрал мобильный телефон и деньги со стеллажа. Когда они ушли, воспользовавшись подручными средствами, он открыл наручники и начал искать ключи от квартиры. После чего опять пристегнулся к батарее и разбудил Засухина, последний не понял, что произошло, проводил его (ФИО2) и дал деньги на дорогу. После чего он обратился в больницу для оказания ему медицинской помощи. Засухин его не избивал. Ноутбук ему не принадлежал, он взял его во временное пользование у своего друга, Чванов не говорил Засухину, что взял ноутбук последнего, чтобы его «прокачать», заявил судебном заседании иск о взыскании с Чванова в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>, т.к действиями Чванова ему были причинены нравственные страдания, у него была психологическая травма, связи с чем находился на лечении <данные изъяты>, до настоящего времени он боится Чванова, просит Засухина оправдать, т.к претензий к нему не имеет.

    Однако, в период предварительного следствия ФИО2 показывал, что Засухин не в шутку предложил продать его (ФИО2) квартиру и на вырученные деньги купить грузовик типа «Тягач». Когда Чванов избивал его битой, требовал, чтобы он продал свою квартиру, иначе Чванов забьет его дубинкой до смерти. Засухин в этот момент находился рядом, также требовал, чтобы он (ФИО2) продал свою квартиру, при этом говорил Чванову, что его (ФИО2) надо сбросить с балкона вниз, поскольку статью они себе и так уже «повесили». Он (ФИО2) понял, что Чванов может забить его до смерти и стал громко кричать, говорить, что он продаст для Засухина и Чванова свою квартиру, просил перестать избивать его. ФИО30 просить Чванова успокоиться, а также говорил ему (ФИО2) соглашаться с их требованиями, иначе Чванов забьет его до смерти. Чванов сказал Засухину, не против ли тот, чтобы он (ФИО2) находился у Засухина дома, пока его раны не заживут, а потом они отвезут его (ФИО2) к нотариусу, где он подпишет им доверенность на распоряжение своей квартирой. На данное предложение Засухин согласился. Когда Чванов предложил Засухину приковать его (ФИО2) к батарее наручниками, Засухин сходил в другую комнату за наручниками, потом дал их ему (ФИО2) и сказал, чтобы он приковал себя наручниками к батарее сам, при этом Засухин, чтобы он (ФИО2) «поторапливался», стал бить ему деревянной дубинкой по спине, а потом по ногам и говорил при этом: «Давай быстрее!». Затем Засухин рукой указал ему (ФИО2) место, куда он должен был себя приковать наручниками. Он приковал себя наручниками к батарее, Чванов проверил, правильно ли он (ФИО2) себя заковал, а потом ударил его ногой в область глаза. Перед тем, как заковать его (ФИО2) наручниками к батарее, Засухин и Чванов заставили отмывать пол от крови. Когда он (ФИО2) мыл пол, за ним присматривал Засухин, а Чванов в этот момент взял ноутбук и сказал Засухину, что сейчас сходит к знакомому «барыге» и продаст его. Пока не было Чванова, он (ФИО2) просил Засухина отпустить его, но Засухин отказался сделать это. Когда Чванов вернулся обратно, его (ФИО2) ноутбука у него в руках уже не было. Через некоторое время ФИО4 принес ружье, при нем зарядил его патронами и наставил на него (ФИО2), сказав, что если он (ФИО2) будет звать на помощь или откажется подписать им квартиру, Засухин убьет его из этого ружья, а потом они с Чвановым вывезут его в область и закопают. Угрозу Засухина он (ФИО2) воспринял реально. Затем Чванов взял у Засухина ружье и отнес его в другую комнату. Через некоторое время он (ФИО2) уснул, проснулся из-за того, что его ударил по ногам Чванов. Он пинал его и спрашивал, живой ли он. Стоимость ноутбука составляет <данные изъяты> (т 1 л.д.100-109).

    При дополнительном допросе ФИО2 показал, что Чванов и Засухин пытались при помощи вымогательства завладеть правами на принадлежащую ему (ФИО2) квартиру. Чванов открыто похитил принадлежащий ему (ФИО2) ноутбук (т 2 л.д 78-80).

    В ходе проведения очных ставок между ФИО2 и Засухиным (т. 1 л.д. 254-258), между ФИО2 и ФИО31 (т 2 л.д. 3-13) ФИО2 показания изменил, показал, что противоправные действия в отношении него совершал лишь Чванов.

    Изменение показаний в судебном заседании объяснил тем, что когда находился в больнице, был обижен на Засухина, поэтому дал в отношении него неправдивые показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ находился у Засухина, вместе с Чвановым и ФИО2 распивали спиртные напитки, через какое-то время он увидел, как Чванов избивает ФИО2 битой, после нескольких попыток ему удалось отобрать у Чванова биту. Чванов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя агрессивно, на всех кидался. Чванов заставлял писать ФИО2 расписку, смысла которой он не помнит. Он попросил его (ФИО33 принести наручники, что он и сделал, после чего отлучился, когда вернулся обратно, то увидел, что ФИО2 пристегнут к батарее. Засухин в момент, когда все это происходило, спал. После Чванов пытался нанести ФИО2 удары руками. После чего он (ФИО34) ушел спать. ФИО2 с собой принес два телефона и ноутбук, последний находился в коробке из-под ноутбука. Он забрал у него два телефона за долги.

В период предварительного следствия свидетель показывал, что когда он увидел, что Засухин, Чванов и ФИО2 находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения и разговор у них ведется на повышенных тонах, он пошел гулять на улицу. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил Чванов и сообщил, что разбил ФИО2 нос. После этого он сразу же пошел домой, где увидел лежащего на полу ФИО2, лицо у него было в крови. Над ФИО2 стоял Чванов и наносил ему удары битой, на которой имелась надпись «выключатель», по разным частям тела, в том числе и по голове. Засухин сидел рядом на диване. Увидев происходящее, он попытался отнять биту у Чванова, поскольку понял, что Чванов может убить ФИО2. Примерно с десятой попытки ему удалось вырвать биту из рук Чванова. Однако Чванов не успокоился и стал наносить ФИО2 удары кулаками по лицу и туловищу. Он снова попытался остановить Чванова, но сделать этого не смог, поскольку Чванов был сильнее его физически. Пока Чванов избивал ФИО2, он покинул квартиру и отсутствовал около 40 минут, после чего вернулся обратно. Засухин сказал ему, что Чванов забрал у ФИО2 принадлежащий ему ноутбук черного цвета и продал его неизвестным таксистам. ФИО2 лежал на полу, лицо у него было в крови. Чванов поднял с пола окровавленного ФИО2 и посадил его на диван. После чего дал лист бумаги и сказал, чтобы ФИО2 задним числом написал расписку, в которой указал, что должен Чванову <данные изъяты>. Однако потом Чванову показалось, что сумма недостаточна, и он сказал, чтобы ФИО2 писал новую расписку, при этом в ней указал, что деньги, которые ФИО2 «задолжал» Чванову, ему не вернул. Все действия в адрес ФИО2 сопровождались угрозами, Чванов говорил, что убьет ФИО2. Затем Чванов стал требовать, чтобы ФИО2 переписал на него квартиру. ФИО2 ответил, что документы на квартиру находятся в банке. Чванов взял пластиковую карту ФИО2 и в требовательной форме сказал, чтобы он ФИО35) пошел на улицу и снял с карты денежные средства. Пин-код от карты Чванов выпытывал у ФИО2, нанося ему при этом удары. ФИО2 говорил, что это медицинская карта, что с нее невозможно снять денег. Он (ФИО36) взял карту и вышел на улицу, но банкоматы искать не стал и спустя некоторое время вернулся обратно. Чванов по-прежнему требовал деньги от ФИО2. Когда он выдвигал требования, он постоянно размахивал перед лицом ФИО2 битой с надписью «выключатель». Засухин в это время сидел на диване и пил водку. Он ФИО37) стоял рядом и наблюдал за происходящим. При этом Чванов постоянно просил его принести листы бумаги. Далее Чванов перестал бить ФИО2 и в приказном тоне сказал ему (ФИО38 принести наручники, которые лежали в чулане. Он сделал вид, что пошел за наручниками, а сам пошел на кухню. Затем он вернулся обратно в комнату, думая, что Чванов забыл про просьбу с наручниками. Однако Чванов стал возмущаться и в грубой форме спросил его (ФИО39), когда он принесет наручники. Чванов взял наручники и бросил их ФИО2, сказал, чтобы ФИО2 сам пристегнул себя к батарее, что последний и сделал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут он пошел домой (т 1 л.д.34-80, 70-74).

Когда Чванов спросил у Засухина, не против ли он, если ФИО2 оставит в его (Засухина) квартире до тех пор, пока у него не заживут руки и голова, чтобы потом поехать с ним к юристу и оформить бумаги на продажу квартиры, Засухин сказал, что он не против, после чего подошел к ФИО2 и пнул его ногой в живот. Затем Засухин сказал ФИО2, что от него накапало слишком много крови, и он приказал ФИО2 взять тряпку и вытереть кровь, что последний и сделал. Когда он (ФИО40) по просьбе Чванова принес из чулана наручники, Чванов передал наручники Засухину, который бросил их ФИО2. При этом Засухин сказал, чтобы ФИО2 сам пристегнул себя к батарее, что ФИО2 и сделал. Засухин все время поторапливал ФИО2 и указывал ему место, куда нужно себя пристегнуть. ФИО2 пристегнул себя наручниками к батарее. Засухин подошел к ФИО2 и ударил его ногой в живот, а Чванов ударил ногой в область глаза. Когда Чванов стал требовать у ФИО2, чтобы тот переписал на него квартиру, Засухин вторил Чванову и говорил ФИО2, что если он не продаст квартиру, то Засухин скинет ФИО2 с балкона. Ему (ФИО41) было страшно находиться рядом с Чвановым и Засухиным и видеть происходящие события, позвонить в милицию не мог, так как боялся за свою жизнь и здоровье. В ходе проведения очной ставки он боялся отвечать по поводу того, что Засухин бил ФИО2, т.к присутствие Засухина давлело над ним. Он очень боится Засухина, т.к в состоянии сильного алкогольного опьянения он неадекватен. Засухин наносил удары ногой ФИО2 в область живота, когда тот находился на полу и был пристегнут к батарее (т 1 л.д.119-123, 124-127, 128-130).

Данные показания свидетель ФИО42 не подтвердил и показал, что подписал протоколы допросов, не прочитав их до конца.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что является женой подсудимого Чванова, у них в собственности был только компьютер. У них дома был какой-то ноутбук, но откуда он появился, не знает. Муж в ночь с ДД.ММ.ГГГГ находился дома.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст 163 ч 3 п «б» УК РФ, т.к они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере; а действия Чванова, кроме того, по ст 161 ч 1 УК РФ, т.к он совершил грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.

Квалифицирующие признаки вымогательства нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку потерпевшему были нанесены по голове и другим частям тела удары битой, руками и ногами, было применено, таким образом, к нему насилие, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, ФИО2 был запуган угрозами физической расправы, в подтверждение реальности высказываемых угроз в адрес потерпевшего, Чванов предложил Засухину пристегнуть ФИО2 наручниками к батарее и держать потерпевшего у Засухина дома до тех пор, пока ФИО2 не подпишет документы о передаче имущественных прав на квартиру. Угрозы, исходящие со стороны подсудимых, также были подкреплены демонстрацией не установленных колюще-режущих предметов, охотничьего ружья, подсудимые требовали передачи им имущества, стоимость которого превышает <данные изъяты>, что согласно примечания к ст 158 УК РФ является особо крупным размером.

Доводы подсудимых о невиновности суд находит надуманными, опровергающимися собранными по делу доказательствами, в том числе и протоколами следственных действий, которые суд признает допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

    Судом с достоверностью установлено, что Чванов открыто похитил у потерпевшего ноутбук с зарядным устройством и проводной мышью, принадлежащие последнему.

    Доводы потерпевшего о том, что ноутбук ему не принадлежит, опровергаются показаниями потерпевшего, данными им на протяжении всего предварительного следствия; сделанной собственноручно записью в протоколе осмотра предметов (т 2 л.д 182) о том, что ноутбук, зарядное устройство к нему и мышь принадлежат ему; исковым заявлением ФИО2, адресованным в суд, из которого усматривается, что материальный ущерб ему возмещен путем возврата его вещей.

Доводы потерпевшего о непричастности Засухина к совершению в отношении него преступления суд находит надуманными, опровергающимися показаниями ФИО2 и свидетеля ФИО43, данными в период предварительного следствия (т 1 л.д.100-109, 34-80, 70-74, 119-123, 124-127, 128-130, т 2 л.д 78-80).

Суд приходит к выводу, что причиной изменения потерпевшим своих показаний в период предварительного и судебного следствия является боязнь Чванова, о чем потерпевший показал суду, а также наличие дружеских отношений с Засухиным, у которого ФИО2 проживал длительное время.

Следственные действия, их содержание, ход и результаты, зафиксированные в соответствующих протоколах, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием понятых, с разъяснением участвующим лицам соответствующих прав и обязанностей, каких-либо замечаний и заявлений относительно порядка проведения данных следственных действий и их результатов, зафиксированных в соответствующих протоколах, не поступало как от понятых, так и от других участвующих в их проведении лиц.

Проведенные по делу экспертные исследования полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений у суда не вызывает.

    Показания свидетеля ФИО3 в той части, что ее муж в ночь с ДД.ММ.ГГГГ находился дома, суд не может положить в основу приговора, поскольку они противоречат совокупности собранных по делу доказательств, ФИО44 является заинтересованным в исходе дела лицом, ее показания в этой части суд расценивает как желание смягчить участь своего супруга.

    Доводы свидетеля ФИО45 о том, что он подписал в период предварительного следствия протоколы своих допросов, не читая их, суд находит несостоятельными, т.к в данном случае это свидетельствует об его собственном отношении к выполняемой им функции свидетеля и не указывает на какие-либо нарушения закона органами предварительного расследования.

Согласно заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы ФИО2 обнаруживает признаки шизофрении и пагубного употребления алкоголя. Однако, указанное психическое расстройство в юридически значимый период не сопровождалось грубыми нарушениями мышления, памяти, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, какой-либо психотической симптоматикой, поэтому он мог понимать характер и значение совершаемых в отношении него противоправных действий, оказывать сопротивление, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания. В настоящее время по своему психическому состоянию также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. У ФИО2 не выявлено каких-либо существенных нарушений когнитивных функций (мышления, памяти, восприятия), а также повышенной внушаемости, склонности к патологическому фантазированию, по состоянию своих интеллектуальных способностей он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать показания. Суд находит данное заключение законным и обоснованным, а выводы экспертов убедительными.

    Суд в основу приговора кладет показания потерпевшего, свидетелей обвинения, чьи показания изложены выше, данные в ходе предварительного и судебного следствия, в той части, в которой они подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, т.к именно эти показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, получены с соблюдением норм закона, каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности со стороны потерпевшего и свидетелей при даче ими изобличающих показаний в отношении подсудимых либо об оговоре с их стороны по делу не установлено.

Непризнание подсудимыми своей вины суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личности подсудимых, которые ранее не судимы, Чванов положительно характеризуется по месту работы и жительства, Засухин имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, мать-пенсионерку и брата – <данные изъяты>, исключительно положительно характеризуется по месту работы. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения к ним ст 73 УК РФ. Однако, суд признает для Засухина совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначает ему наказание с применением ст 64 УК РФ, оснований для применения ст 64 УК РФ к Чванову суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им по ст 163 ч 3 п «б» УК РФ дополнительные виды наказания.

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ФИО2 о взыскании с Чванова <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к оснований не доверять показаниям ФИО2 в этой части у суда не имеется, материалами дела объективно подтверждено причинение ФИО2 действиями Чванова физических и нравственных страданий.

Иски, заявленные прокурором в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму <данные изъяты> коп., а также в пользу Департамента здравоохранения Москвы (Управления федерального казначейства по Москве) - на сумму <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к средства, затраченные на лечение потерпевшего, объективно подтверждены справкой, имеющейся в материалах дела (т 3 л.д 127).

    На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Чванова ФИО46 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 163 ч 3 п «б»; 161 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст 163 ч 3 п «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет;

-по ст 161 ч 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Признать Засухина ФИО47 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 163 ч 3 п «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу: Чванову - заключение под стражу - оставить без изменения, Засухину - изменить подписку о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания исчислять Засухину – с ДД.ММ.ГГГГ, Чванову с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Засухина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Чванова в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО2 <данные изъяты>.

Взыскать с Чванова и Засухина солидарно в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

Взыскать с Чванова и Засухина солидарно в пользу Департамента здравоохранения Москвы (Управления федерального казначейства по Москве) <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес>, - уничтожить; выданные на ответственное хранение ФИО2, - оставить последнему по принадлежности; одноствольное огнестрельное охотничье оружие 12- го калибра модели «ИЖ-81», заводской номер , без года выпуска, хранящееся в <адрес> по квитанции № - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий