приговор суда



№ 1-299-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 12 апреля 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре Климовой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А,

подсудимой Покан ФИО9

защитника Поспеловской Л.К., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Покан ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей гражданство РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 159 ч 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Покан виновна в мошенничестве, т.е хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00, находясь в помещении кафе-клуба «<адрес>», расположенного в <адрес> <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, подала номерок сотруднице гардероба ФИО7, которой на хранение вверена верхняя одежда посетителей указанного заведения, в свою очередь, ФИО11 передала ей (Покан) принадлежащую ей куртку, после чего она (Покан) во исполнение своего преступного умысла, действуя путем обмана и введя в заблуждение ФИО12, указала ей на выбранную в качестве предмета преступного посягательства понравившуюся ей чужую женскую шубу из лисьего меха стоимостью <данные изъяты> принадлежащую ранее не знакомой ей ФИО8, после чего она (Покан), действуя из корыстных побуждений, сообщила ФИО13, что данная шуба принадлежит ей, заведомо осознавая противоправность своих действий, после чего получила от ФИО14 указанную шубу, которую одела на себя и с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст 159 ч 2 УК РФ, т.к она совершила мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд назначает ей наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом конкретных обстоятельств дела, имущественного положения подсудимой.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Покан ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 159 ч 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО8, - оставить последней по принадлежности; СД-диск – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий